19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Каждый третий не доедет
03.10.2014

Дмитрий Димчогло

На проведение Национального дня вина в этом году будет потрачено 2 млн. леев. Это почти вдвое больше сумм, выделяемых на организацию праздника в прошлые годы.

Вернуть «легенду Молдовы» попытаются всего 45 из 240 зарегистрированных в каталоге РМ винодельческих компаний, решивших выставить свою продукцию на стендах 13-го Национального дня вина, который пройдет в центре Кишинева 4-5 октября.
 
Представляя накануне концепцию очередного винного торжества страны, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков сказал, что «Национальный день вина играет все большую социально-культурную роль в развитии нашей страны. Это событие важно для укрепления и продвижения имиджа молдавской винодельческой промышленности на внутреннем и международном рынках».
 
― Мы делаем только первые шаги в укреплении национального винного бренда, в продвижение которого приложили усилия все производители вина – от виноградарей до виноделов. Крайне важно заложить устойчивую основу и вместе продвигать марку «Вино Молдовы», которая со временем станет известной на международном уровне, ― отметил Бумаков.
 
― Поэтому 4 и 5 октября мы все впервые попытаемся научиться по достоинству оценивать вино Молдовы, а также откроем для себя его многочисленные легенды. Мы предложим посетителям  праздника богатую культурно-познавательную программу, чтобы они могли больше узнать о традициях молдавского виноделия, сумели, как настоящие знатоки, насладиться вином, познакомим их с качественными винами лучших молдавских производителей и вместе повеселимся на нашем общем празднике, ― рассказал директор Национального офиса винограда и вина Думитру Мунтяну.
 
― Также впервые на Национальном дне вина акцент будет сделан на продвижении отечественной продукции на рынки Польши, Чехии, Румынии, Словакии.  Кроме того, Школа вина, которая будет организована уже в четвертый раз на центральной площади Кишинева, станет одним из главных событий. В ее рамках состоятся 12 семинаров о культуре производства и пития вина, а заинтересованные лица получат от экспертов всю информацию о винах Молдовы, ― заявила заместитель директора проекта USAID CEED II, стратегического партнера мероприятия, Диана Лазэр.
 
Образовательная зона
 
На протяжении двух дней праздника посетителей обучат наслаждаться легендарным вином в Образовательной зоне. Здесь будут представлены тематические выставки и интерактивные стенды, а также расположится
Школа вина. Это место для тех, кто хочет узнать о вине все. В ходе 12 семинаров, которые проведут эксперты, участники продегустируют множество сортов вина и научатся по достоинству оценивать и правильно употреблять качественные напитки.
 
Кроме того, здесь будет открыт Уголок вкуса, где посетители смогут ознакомиться с 54 восхитительными ароматами: сушеной сливы, специй, шафрана и др. Однажды ощутив их, вы научитесь  отличать изысканные вина от простых. Также будут продемонстрированы ароматы, которые не должны присутствовать в качественном вине.
 
Безутешная статистика
 
О своей готовности участвовать в Национальном дне вина заявили 45 винодельческих компаний Молдовы (из 240 предприятий, работающих в республике). Освещать 13-й Национальный день вина будут 22 аккредитированных журналиста из Румынии, Польши, Чехии, Словакии, Швеции, Венгрии, Италии, Германии, а также восемь журналистов из Китая.


 
Количество просмотров:
978
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.