28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Жители Земли в среду увидят "кровавую Луну"
07.10.2014

В среду, 8 октября, жители Земли смогут наблюдать редкое астрономическое явление – "кровавую луну", когда полное лунное затмение совпадет с восходом или заходом солнца, пишет Space.com.

Во время этого астрономического явления спутник сначала заходит в тень Земли, а потом выходит из нее, при этом Луна может "светиться" разными оттенками красного, поскольку даже в период полного затмения продолжает освещаться.

Увидеть "кровавую луну" смогут жители из Австралии, Юго-Западной Азии, также те, кто живет на побережье Тихого океана. В России за полным лунным затмением можно будет следить на Дальнем Востоке.

Жители Земли могут наблюдать полное лунное затмение благодаря атмосфере планеты, в которой изображения и Луны, и Солнца, искаженные атмосферной рефракцией, "поднимаются" над горизонтом. Таким образом, люди могут "увидеть" Солнце за несколько минут до его восхода, а Луну через несколько минут после того, как она зашла.

Это уже второе полное лунное затмение в текущем году и второе в тетраде полных лунных затмений в течение 2014-2015 годов. Первое произошло 15 апреля. 


 
Количество просмотров:
765
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.