23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
«Тайная» стройка у Цирка
11.10.2014

Любовь Чегаровская

Возле Кишиневского цирка на участке чуть более двух гектаров началась подготовка к строительным работам. Но возводить будут не обещанный и долгожданный республиканский стадион.

Муниципальные власти боятся, как бы их опять не обманули и вместо заявленного стадиона для бейсбола не построили  очередной жилой дом. 

Обещанного десятилетиями ждут

Земельный участок рядом с Кишиневским цирком оброс уже некоторой историей. Долгое время это был хоть и гигантский, но пустырь, на месте которого во времена МССР планировали разбить городской парк. В 2006 году, когда столица лишилась Республиканского стадиона, по решению правительства на этом месте было определено построить главный спортивный объект страны. Планировали привлечь инвестиции в размере 500 млн. леев и воздвигнуть объект европейского уровня на 20 тыс. мест, превосходящий аналогичные спортивные арены многих городов Европы. 

На месте, откуда должно было начаться строительство стадиона, даже был  установлен пафосный памятник в виде факела, увенчанного футбольным мячом. Этот суперпроект планировалось завершить к 2010 году, но в итоге даже не получилось найти инвестора.

После прихода на должность столичного градоначальника Дорин Киртоакэ периодически интересовался судьбой земельного участка. В 2011 году даже было проведено заседание, посвященное обсуждению этого вопроса. Генпримар собрал ответственных лиц примэрии в области градостроительства, в том числе  представителей муниципального проектного института Chişinău-proiect, а также пригласил экономического агента, который должен был заняться строительством стадиона. Но встреча прошла безрезультатно, потому что при презентации проекта компания объявила, что намерена построить возле стадиона и многоэтажный жилой дом. Ни местные, ни центральные власти такое предложение поддерживать не хотели.  

Очередное оживление наблюдалось в 2012 году, когда в примэрии вновь заговорили о необходимости построить стадион национального значения. Предлагалось два варианта: либо возле аэропорта, либо все у того же Цирка. На общем заседании руководителей кишиневской администрации и Министерства молодежи и спорта было определено остановить выбор на недвижимости у Цирка. Но, не поверите, снова ограничились лишь обсуждением.

Процесс пошел, но не тот

И вот в начале осени начались активные действия, но не со стороны властей. В один из сентябрьских дней на участке у Цирка была обнаружена группа рабочих, которые рубили деревья, расчищая территорию, как можно предположить, для будущей стройки. Как обычно бывает в таких случаях, работяги говорили, что ничего не знают о заказчике, мол, их наняли выполнить этот объем работ, а до остального им просто нет дела.

Оказалось, не только рабочие не в курсе, но и руководство претуры сектора Рышкановка, на чьей территории находится эта земля. Когда коллеги-журналисты с телеканала Prime обратились к претору Михаилу Кырлигу за комментариями, он ответил, что не в курсе того, что происходит на земельном участке у Цирка, но уверен, что вырубка деревьев ведется незаконно. Как выяснилось в ходе оперативной планерки в примэрии, в неведении о происходящем находятся и чиновники из примэрии.

На поднятую прессой тревогу решил отреагировать генпримар. На рабочем заседании примэрии 22 сентября Дорин Киртоакэ попросил главного архитектора Кишинева Иона Карпова рассказать, что происходит на земельном участке у Цирка, что там начали строить и кто является владельцем данной территории.

Ион Карпов поведал, что земля у Цирка была выдана Детской лиге бейсболистов и софтболистов Кишинева по решению мунсовета еще в феврале 2002 года. Согласно имеющимся документам, лига якобы планирует построить стадион и технические помещения (трибуны, раздевалки, санитарные блоки и др.). Первая авторизация на строительство  была выдана в июле 2003 года, последняя (по решению Апелляционной палаты) - в марте 2014 года. А в августе 2013-го спортклубу был выдан градостроительный сертификат.

Между кем была поделена земля площадью в 14 гектаров, предназначенная для строительства республиканского стадиона, господин Карпов сразу назвать не смог, заметив, что Детской бейсбольной лиге принадлежат два участка (площадь одного – 1,393 гектара, а второго – 0,765 гектара). К слову, рыночная стоимость одной сотки земли у Кишиневского цирка, как выяснила «Панорама» в бирже недвижимости Lara, составляет от 5 до 10 тыс. евро. А общая стоимость участка в 215,8 сотки варьирует в пределах от 1 млн. 158 тыс. евро до 2 млн. 158 тыс. евро.

Дорин Киртоакэ предположил, что на месте спортивной арены может появиться многоэтажный жилой комплекс. Ион Карпов же утверждает, что у них нет документов, подтверждающих возведение жилого объекта. 

 – И когда будут сданы в эксплуатацию жилые дома? – спросил подчиненного Дорин Киртоакэ.

– О жилых домах ничего вам не могу сказать, так как они нигде не фигурируют, – ответил Ион Карпов.

– А у нас ничего другого больше и не строится. Покажите мне, где за последние 15-20 лет был построен хоть один спортивный комплекс (бейсбольный, волейбольный, баскетбольный или футбольный) для рядового гражданина? Что-то я ничего не могу припомнить. Да, у нас есть комплексы для развлечений, отдыха, бассейны, но там все дорого, – заметил градоначальник. 

Примар обратился к подчиненному с просьбой представить графическую концепцию территории, прилегающей к Цирку, чтобы можно было продемонстрировать широкой общественности все документы и объяснить, что происходит в той зоне. 

Кроме того, глава муниципия распорядился, чтобы профильные подразделения местной власти отслеживали ситуацию на земельном участке возле Цирка, и, если выяснится, что там все же начнет возводиться жилой объект, остановить все работы. Дорин Киртоакэ сказал это с такой уверенностью, как будто до сих пор у администрации Кишинева всегда получалось приструнить экономических агентов, возводящих незаконно объекты. 

Сам черт ногу сломит

Чтобы выяснить, кто и что начал строить рядом с Цирком, журналист «Панорамы» решила найти ту самую Детскую лигу бейсболистов и софтболистов Кишинева. Тем более что накануне в репортаже телеканала TV7 на интересующую нас тему сообщалось, что президент (почему-то без указания фамилии) бейсбольной городской лиги заявил, что на участке, который им выдали, начала строить неизвестная фирма и что они намерены выяснять с ней отношения в суде.

Поиски начались с обращения в Министерство молодежи и спорта. Но там нам заявили, что бейсбола в Молдове нет вообще, в их ведомстве не зарегистрировано профильное спортивное объединение, поэтому нет смысла искать координаты руководителей. Не удалось обнаружить спортивное объединение и в реестре общественных организаций, зарегистрированных в Министерстве юстиции. 

Через коллег из числа спортивных журналистов удалось выйти на президента Федерации бейсбола и софтбола Кишинева Адриана Флештера. Собеседник поведал нам, что 20 лет назад стоял у истоков создания профильной национальной федерации, был там тренером, но вот уже много лет, как не поддерживает с ней никаких связей. 

Господин Флештер рассказал, что землю у Цирка федерации удалось заполучить через муниципального советника Валерия Клименко, который в начале 2000-х годов был почетным президентом Федерации бейсбола и софтбола. Возможно, его могли назначить «свадебным генералом», чтобы заполучить землю под строительство стадиона для тренировок спортсменов. По словам Адриана Флештера,  сразу после принятия решения на этой территории даже начались какие-то работы, но через некоторое время земля, как он помнит, была продана. А вот кому и как она оказалась у Лиги бейсболистов и софтболистов, собеседник не знает. Не смог он помочь и с контактными данными руководителей бейсбольной детской лиги.

Поиски привели нас к президенту Национальной федерации хоккея на льду РМ Юрию Топалэ, который, по слухам, является и президентом искомой бейсбольной лиги. Однако господин Топалэ все слухи опроверг, объявив, что у Детской лиги бейсболистов и софтболистов Кишинева есть свой, недавно избранный законный президент Валерий Гидиков. Выяснить у Юрия Топалэ какие-либо координаты господина Гидикова, чтобы получить комментарий по интересующей нас теме, «Панораме» не удалось. Топалэ пообещал помочь, но, судя по тому, что с корреспондентом «Панорамы» так никто и не связался, не поспешил этого сделать.

Однако глава хоккейной федерации, он же муниципальный советник от ЛП, заверил нас, что у Цирка начала строительство именно Лига бейсболистов и софтболистов Кишинева, о чем гласит и вывеска при входе на объект. И строить они будут стадион для бейсбола. 

Тогда нам не совсем понятно, почему президент бейсбольной детской лиги заявил совершенно иное? И почему, если так важно, чтобы люди знали правдивую информацию, нас так и не связали с этим президентом, чтобы он подтвердил сказанное президентом хоккейной федерации? 

Когда я начала работать над материалом, коллеги (спортивные журналисты) посочувствовали мне, дескать, вряд ли удастся что-либо выяснить, так как даже криминалисты из Интерпола не смогут разобраться в том, что в этом бейсбольном сообществе происходит. И были правы. Но мы будем и дальше отслеживать эту тему и расскажем о развитии событий. 


 
Количество просмотров:
1704
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.