19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Петру Гозун: «Молдавские танцоры на пути в олимпийские чемпионы»
11.10.2014

Президент  Федерации спортивного танца нашей страны, бессменный руководитель созданного им танцевального ансамбля «Кодрянка» Петру Гозун дал интервью «Панораме».

Предлагаем его вашему вниманию.  

– Господин Гозун, напомните нашим читателям историю создания танцевального спортивного клуба «Кодрянка».

– В 1973 году на базе Завода счетных машин им. 50-летия СССР я и моя супруга Светлана основали танцевальный клуб «Кодрянка».
В том же году директор  школы №36 города Кишинева Тамара Гирник пригласила меня в качестве хореографа в  ансамбль, где стал базироваться наш клуб и куда записались  дети с артистическими данными, желающие показать себя.

В 1974 году на международном конкурсе среди школьников в Евпатории наша пара заняла третье место. В 1978 году нашему коллективу было присвоено звание «Народный», а в 1988-м ансамбль «Кодрянка» получил звание «Заслуженный ансамбль МССР».                                           

– Сейчас вы достигли таких успехов, что без преувеличения можно сказать, что возглавляемый вами ансамбль стал спортивным брендом нашей страны. 

– Не сочтите за нескромность, но если бы в спорте, как в мире товаров и услуг, существовали бренды, то спортивные и современные танцы давно бы стали таким брендом Молдовы. Об этом говорят успехи нашего танцевально-спортивного клуба, который в прошлом году отметил 40-летний юбилей. Нас знают далеко за пределами Молдовы, что заметно улучшает имидж нашей республики за рубежом, в том числе в далеких и  экзотических для нас странах. Например, нашим танцорам рукоплескали зрители на острове Тайвань, в Гонконге, Сингапуре, Таиланде. Практически каждый уик-энд пары из «Кодрянки» и других клубов Федерации танцевального спорта Молдовы представляют республику и в столицах многих государств, и в городах поменьше. И отовсюду привозят медали и кубки. 

– Какие результаты спортсменов «Кодрянки» были наиболее впечатляющими за прошедшее  время?

– Начнем по порядку. Ровно год назад состоялись первые Всемирные танцевальные игры под эгидой международной федерации WDSF на острове Тайвань. Молдавский танцевальный спорт представляли звезды «Кодрянки», пары Габриэле Гоффредо – Анна Матус, Николай Дарин – Наталия Середина, а также лидер и «играющий» тренер ведущего в стране клуба современного танца BM STYLE  из Тирасполя Вячеслав Аврамогло. Несмотря на высочайшую конкуренцию соперников со всех континентов наши ребята вышли в финал состязаний по спортивным танцам в программах Latin и Standard, а также в мужском хип-хопе, заняв, соответственно  четвертое, пятое и шестое места. 

В ноябре дуэт Габриэле Гоффредо – Анна Матус снова заставил говорить о себе. На чемпионате мира в Берлине в латиноамериканской программе они стали вице-чемпионами, уверенно опередив в финале пары из Германии, Франции и России и уступив всего один пункт в судейском вердикте паре из Италии. А ведь в чемпионате мира принимали участие 87 пар. На протяжении обозреваемого года победители мировых игр в Колумбии Габриэле и Анна заняли второе место на чемпионате Европы, а также стали обладателями главных титулов в международных рейтинговых турнирах в программе Latin в Чехии, Бельгии, Португалии, Молдове, Нидерландах и Германии. Успех им сопутствовал и на Азиатском континенте. В конце года радостная весть пришла из Москвы. Союз танцевального спорта России опубликовал итоговые результаты турниров серии Grand Prix 2013 года в группах «Дети-1». Так вот, первое место среди самых младших заняли танцоры из «Кодрянки» – дуэт Никита Никитин–Наталия Морару. 

Надо отметить, что танцы – один из самых популярных видов спорта в России, где выступают тысячи детских пар. Сильнейшие среди них и были главными претендентами на Grand Prix 2013 года. Но они уступили нашим ребятам. Примечательно, что судейство на этих турнирах осуществляли российские арбитры. И замечательно, что они смогли превозмочь симпатии к собственным дуэтам и вынести справедливый вердикт, настолько по-взрослому ярко танцевали наши дети. 

Как всегда, центральным событием года стал Открытый чемпионат Германии в Штутгарте, который собрал пять тысяч пар из пятидесяти стран. Здесь мы поздравляем наших лауреатов – в программе взрослых танцоров GOC PD Pro Rising Star Latin чемпионом стал дуэт Разван Маноле–Ольга Негодуйко. А в детской номинации GOC Juveniles I Latin еще одна пара из «Кодрянки», Влад Чебан–Мадалина Павличук, в программе «Десять танцев» стала бронзовым призером. Младшие юниоры, дуэт Владислав Унту–Александрина Олтяну, удостоены серебряных наград. Им чуть-чуть не хватило до чемпионства, чем они могли бы помочь нашей команде перейти с пятого места на третье и опередить Германию. 

Следует отметить и финалистов германского чемпионата в главной номинации «Большой шлем». Это дуэт Николай Дарин–Наталия Середина, который стал пятым среди 281 пары.

Не будем забывать и о современных танцах. Чемпионат Европы  проходил в итальянском городе Римини, и молдавские танцоры тоже привезли оттуда медали. 

– Как развивается «Кодрянка» сегодня?

– В Кишиневе в нашем клубе занимаются более 800 спортсменов разных возрастов. Мы открыли факультативный курс тренеров по спортивным и современным танцам в Педагогическом университете им. Иона Крянгэ. Студенты стажируются в «Кодрянке», а затем работают по нашим лицензиям как представители клуба и под контролем тренеров в городах и селах республики. Сегодня «Кодрянка» открыла свои филиалы на обоих берегах Днестра – в Комрате, Рыбнице, Резине, Каменке, Сурученах, Дороцком, Страшенах, Каушанах, Яловенах. Список этот будет расширяться. 

– Что нового в нашей профильной федерации?

– Главное, мы отстояли, теперь уже в судебном порядке, право на монополию в танцевальном спорте республики. Самозванцы со своими помпезно подаваемыми «международными» турнирами, в которых они на самом низком уровне состязаются с такими же, как они, нелегитимными клубами из зарубежья, как говорится, нас достали. Теперь подобному безобразию пришел конец. 

– Есть, как известно, новости и на международной арене. Вы возглавили новую организацию…

– 24 октября 2013 года в Москве было принято решение о создании Европейского танцевального союза (EDSU). Его возглавил лидер российского танцевального спорта, известный кутюрье Валентин Юдашкин. Меня избрали первым вице-президентом и председателем спортивной комиссии. В письме, адресованном главам танцевальных федераций Европы, Валентин Юдашкин заметил, что EDSU  – открытая организация, которая приветствует всех заинтересованных партнеров. Новое объединение всех танцевальных федераций Старого континента сможет изменить сложившуюся ситуацию и обеспечить успешное развитие танцевального спорта, а именно это является главной целью Европейского танцевального союза. Сегодня в него входят представители стран Балтии, закавказских республик, Турции, России, Украины, Молдовы, балканских стран и государств Центральной Европы. В танцевальном спорте этих стран есть своя особенность – здесь больше уделяют внимания детским парам. Вот мы и хотим еще интенсивнее работать с детьми, проводить с ними специальные танцевальные фестивали, первый из которых проходил недавно в Братиславе, где «Кодрянка» добилась ряда призовых мест, а также учредить рейтинг для детей и юниоров.

– Какие состязания ждут молдавских танцоров в ближайшем будущем?

– Завтра, 11 октября, в Кишиневе состоится чемпионат мира среди молодежи 16-17 лет в программе европейских танцев, которая включает в себя пять танцев – медленный вальс, танго, венский вальс, фокстрот и квикстеп. В этот день и на следующий, 12 октября, состоятся представительные международные соревнования всех возрастов и всех номинаций – Chişinặu Open, посвященный Храмовому дню Кишинева. 

Главное же событие ожидает нас летом 2015 года. Как известно, 8 сентября 1997 года Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о полном признании Всемирной федерации танцевального спорта (WDSF) в качестве полноправного члена МОК. И вот настает время, когда танцоры разыграют свои первые олимпийские медали. В Баку пройдут первые Европейские олимпийские игры, в программу которых будет включен и танцевальный спорт. Надеюсь, молдавские танцоры воспользуются замечательной возможностью побороться за звание олимпийских чемпионов.


 
Количество просмотров:
1920
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.