25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Авторынок как индикатор экономического развития
21.10.2014

Продажи новых автомобилей в Молдове в сентябре этого года зарегистрировали самый низкий показатель за последние 18 месяцев. В прошлом месяце было продано всего 309 новых машин. Хуже результат был в феврале 2013 года – 252 единицы.

В докризисный 2008 год был зарегистрирован пик продаж новых автомобилей – 11571 единица за год, а в октябре отмечен самый лучший месячный показатель – 1175 машин. И если еще в ноябре-декабре 2008 года на рынке продавалось почти по тысяче новых автомобилей, то с января 2009 года произошел обвал – продажи упали более, чем в два раза. Причем, как по месячным продажам – так и по годовому результату – в 2009 году было продано 5437 новых машин – в 2,12 раза меньше, чем годом ранее.

Динамика продаж новых автомобилей в 2007-2014 гг по месяцам

avtorinok_201014 (1)

Вообще, продажи новых автомобилей являются одним из самых ярких индикаторов экономического роста или спада. Когда у людей есть деньги – они стремятся обменять свой старый авто на новый, когда в экономике кризис – новые автомобили подолгу задерживаются в салонах. И именно в 2009 году мировой финансовый кризис докатился до Молдовы. К тому же в Молдове произошла смена власти, что повлияло на рокировки в бизнесе не только на автомобильном сегменте.

Отталкиваясь от этого индикатора хорошо видна динамика роста экономического благосостояния жителей Молдовы. Возьмем данные с 2002 года.

Динамика продаж новых автомобилей по годам (2002 — 9 мес.2014 г.)

avtorinok_201014 (2)

С 2002 года растет спрос на новые автомобили, постепенно, из года в год; а с 2005 года показатель увеличивается в полтора раза ежегодно. Пик был достигнут в 2008 году. Затем пришел кризис и последовал резкий обвал.

С 2009 года рынок колебался, но ему удавалось оставаться в рамках продаж 2005-2006 годов, и этот год, похоже, не будет исключением. Несмотря на то, что за 9 мес. было продано менее 3,5 тыс. новых машин, традиционно именно на последние месяцы года приходятся сравнительно высокие продажи, и рынок ожидает результат сопоставимый с 2012-2013 годами.

А на вторичном рынке говорят о стагнации – мол, в последнее время машины вообще не продаются. На самом деле это не совсем так: за 9 мес. этого года было осуществлено почти 22 тыс. сделок по продаже машин – тут и новые и автомобили с пробегом. Этот показатель уступает 9-ти месяцам прошлого года, но существенно выше показателей предыдущих лет по итогам трех кварталов.

Динамика регистрации автомобилей (новых и с пробегом) в период январь-сентябрь 2007-2014 гг.

avtorinok_201014 (3)

Другими словами, сделки по купле-продаже машин происходят постоянно: их стало на 16% меньше, чем в прошлом году, но их количество существенно больше, чем в 2007-2012 годах. А общее пессимистичное настроение рынка связано, прежде всего, с насыщенностью рынка, особенно автомобилями с пробегом, а также девальвацией молдавской валюты: в условиях, когда цены на машины устанавливаются в евро, курс лея играет не последнюю роль. Например, за 9 мес. прошлого года средний курс лея к евро составлял 16,3916; а за 9 мес. этого года – 18,586; то есть лей подешевел в этом промежутке времени на 13,38%. То есть 10 тыс. евро – это 164 тыс. леев, в этом – почти 186 тыс. леев.

И нельзя сбрасывать со счетов российское эмбарго. Как уже было отмечено, традиционно в последние месяцы года регистрируется рост продаж новых автомобилей, но это же касается и автомашин с пробегом. Связывают это с тем, что в осенние месяцы и предновогодний декабрь подытоживаются результаты года, прежде всего – сельскохозяйственные, и часть этих средств попадает на автомобильный рынок. Что будет в этом году предсказать трудно.

Рынок автомобилей в Молдове сильно зависит от политических решений. С 2005 года было введено ограничение на возраст автомобиля, который можно импортировать в страну: порог был снижен с 10 до 7 лет. С одной стороны – это подстегивало продажи новых автомобилей, с другой – благотворно влияло на экологию; ведь чем старше машина – тем больше от нее вреда. Это также должно было способствовать уменьшению числа ДТП, случившихся по причине неисправности, как правило, старых автомобилей. Как результат – именно с 2005 года выросли продажи новых автомобилей.

Динамика продаж новых автомобилей по годам (2002 — 9 мес.2014 г.)

avtorinok_201014 (4)

Летом 2010 года в парламенте была предпринята попытка увеличить возрастной ценз автомобиля, разрешенного для импорта в Молдову с 7 до 10 лет; мол, в 2005 году снижение порога до 7 лет было в интересах определенных импортеров автомобилей, а не в интересах простых граждан. А возврат порога к 10 годам приведет к снижению стоимости автомобилей и предоставит рядовым гражданам возможность ввоза машин для личных нужд.

Однако во втором чтении законопроект тогда не прошел с аргументами, что ввоз машин старше 7 лет негативно скажется на безопасности дорожного движения, повысит аварийность на дороге, приведет к тому, что Молдова будет заполнена старыми машинами, от которых активно избавляются в соседних странах и странах региона.

Тем не менее, два года спустя депутаты снова вернулись к этому законопроекту, который на этот раз был проголосован и с 1 января 2013 года решение вступило в силу: мы снова импортируем автомобили со сроком эксплуатации до 10 лет. Более того, разрешено беспрепятственно ездить в Молдове автомобилям, зарегистрированным в других странах на протяжении всего года – ранее срок ограничивался 180-ю днями. Владельцы таких машин должны оплачивать только дорожный налог – виньетку.

Эти факторы негативно повлияли на внутренний рынок, который стал снова наполняться недорогими 10-летками, а также не новым и даже дешевым нерастаможенным в Молдове транспортом.

Интересно еще одно сравнение:

Доля новых автомобилей в общем показателе сделок по купле-продаже машин

avtorinok_201014 (5)

По итогам 2008 года три из семи проданных автомобилей – то есть почти каждый второй – был новым. Но после кризиса ситуация изменилась.

Динамика продаж новых автомобилей на фоне динамики всех сделок по купле продаже машин в 2002-2014 гг.

avtorinok_201014 (6)

Наибольший разрыв между продажами новых и старых автомобилей зарегистрирован в 2003 году – из общего числа машин, только 9% приходилось на новые автомобили. Также большие разрывы были отмечены в 2009 году – как результат последствий глобального экономического кризиса; и в 2013 году – как результат вступивших в силу разрешений импортировать в страну 10-летние автомобили.

В период 2005-2012 гг., когда в Молдове действовал запрет на импорт машин старше 7 лет, автомобили до 10 лет разрешалось ввозить в Приднестровье. И многие, оформив машину на жителя Приднестровья, пользовались ей в Молдове по генеральной доверенности.

До 2013 года было очень заметно большое число машин на приднестровских номерах. А по итогу 2013 года у нас произошел всплеск регистрации машин, особенно на вторичном рынке – 36,5 тыс. сделок; тогда как в 2012-м было 25 тыс. сделок; в 2011 – 26 тыс. сделок. Вот эта разница примерно в 10 тыс. сделок – является результатом легализации в 2013 году машин в возрасте 7-10 лет, и их юридического переоформления с приднестровских на молдавские номера.

Сегодня рынок автомобилей в Молдове переполнен. И для покупателя по-прежнему главным является вопрос цены. До 2013 года 60-70% сделок по купле-продаже машин приходилось на автомобили в возрасте 5-7 лет; с 2013 года появилась категория 8-10 лет, в которой регистрируется до 50% сделок, при сохранении доли в 30% за машинами в возрасте 5-7 лет. И тенденция эта сохраняется в 2014 году – 77% сделок текущего года приходится на машины старше 5 лет.

Автомобильный сегмент несет в себе две основные составляющие. Рынок автомобилей с первичной продажей в Молдове и рынок тех машин, которые первый раз были проданы в другой стране. Так вот первый сегмент – это легальные продажи, рабочие места, сертифицированные сервисные услуги особенно в условиях, когда производители дают гарантии от трех до семи лет. Это также автомобили с честной историей, с более высоким уровнем безопасности и экологическим контролем.

Второй сегмент – это в основном наличные деньги, чаще всего неучтенные; это — многочисленные авторазборки, социально незащищенный труд, вплоть до незаконной предпринимательской деятельности. Это автомобили с не всегда честной историей – продавцы нередко скрывают факт аварии или даже то, что автомобиль всплыл после наводнения. Это также машины с более высоким риском ДДП из-за технической неисправности и более вредными экологическими показателями.

Понятно, что каждый автолюбитель стремится участвовать в первом сегменте авторынка. Но экономическое и финансовое состояние в Молдове оставляет большинство жителей потребителями второй категории автотранспорта и автоуслуг. А поскольку продажи новых машин являются индикатором состояния всей экономики, то судя по нему, опираясь на итоги прошедших 9 месяцев года, прогнозы роста молдавской экономики на ближайшее время неутешительны.


 
Количество просмотров:
721
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.