25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Молдова — «зер гуд»!
21.10.2014

Ксения Кубрак

Мартин Сирис — немецкий журналист-путешественник и копирайтер. За 10 лет работы он объездил более 50 стран, писал для изданий Sunday News, Rhein-Neckar-Zeitung и немецкого главного новостного онлайн-ресурса Spiegel Online. В поисках всего аутентичного и необычного для европейцев в октябре Мартин приехал в Молдову в ознакомительный тур. Он — один из 20 иностранных журналистов, участвовавших в Фестивале вина 2014, организованном при поддержке проекта USAID CEED II, его стратегического партнёра.

Какой он увидел нашу страну? Взглянем на Молдову глазами немца: самое интересное из беседы с Мартином Сирисом.

О себе

Я — немецкий фрилансер, вот уже 10 лет пишу истории о путешествиях. Родился и учился в Штутгарте, там же изучал журналистику и политологию. Но путешествия всегда были моей страстью. В поездках люблю писать забавные истории о людях, в основном, местных. Если удавалось наладить контакт, они рассказывали много интересного о себе, о своей стране, а я записывал. Так и стал «путешествующим журналистом».

Побывал в более чем 50 странах. Но больше всего люблю писать о Европе. И искать такие «нехоженые» места, как  Молдова.

Самое замечательное в моей работе то, что путешествия любят все  или почти все. А, значит, я пишу о том, что заставляет человека  улыбаться и мечтать. Это ещё один повод полюбить тревел-журналистику.

Сейчас  живу в деревне недалеко от Нюрнберга. Жизнь вдали от больших городов вдохновляет куда больше.

martin-siris-201014_1

Стихийный рынок в центре Кишинёва

Малоизвестная  туристическая Молдова

Давно хотел попасть  именно в Молдову. Потому что для любого европейского журналиста-путешественника и просто туриста — это настоящая находка:  возможность увидеть что-то новое совсем недалеко от дома. Обо всём уже написано и не раз. А вот действительно интересных, непознанных мест осталось совсем мало. Постоянно нужно искать уникальные идеи для историй, новые направления. Молдова в этом смысле подходит идеально.

Конечно, о вашей стране можно прочесть и в  Википедии, но только журналист  сможет написать для немцев лучше и интереснее. И написать больше, чем просто заметку, о том, какое хорошее у вас вино. За время поездки я попробовал около 10 марок: Purcari, Mimi, Chateu Vartely, Fautor, Cricova и другие.

martin-siris-201014_3

Cricova, фестиваль вина

И я там был….

Монастырь Курки, комплекс Ватра, Старый Оргеев,  Бендеры, Кицканы, винодельни, вдоль и поперёк исходил Кишинёв. Видел много, много узнал. Но не собираюсь писать новый туристический гид со скучными цифрами и историческими данными.

Люблю истории, которые рассказывают люди. Например, о традициях и укладе жизни. Одним из моих героев станет владелец магазина в Бутученах. Только представьте: село, где масло и вино готовят по тем же рецептам  и с помощью тех же инструментов, что и несколько веков назад. Поселение, которое отвечает всем требованиям эко — и этно-туризма, а тут — универсальный магазин, где можно купить всё от спичек, до калош. И даже не один, а два магазина.  В Германии такого не встретишь – везде супермаркеты.

Я пообщался с владельцем. Лучше сказать, мы объяснялись «на пальцах». Потому что румынский я не понимаю, а он не знал английского. Всё началось с того,  что я попытался купить записную книжку, «notebook», а продавец только мотал головой, пытаясь сказать, что компьютеров в продаже нет. 

После непродолжительных лингвистических мучений с использованием международной лексики, владелец магазина  пригласил меня за стол. А я тем временем фотографировал всё, что у него продавалось. Он что-то рассказывал, мы пили чай. Я понял, что вы, и правда, гостеприимный и хлебосольный народ.

martin-siris-201014_4

Свадьба в старом Оргееве

Кому придётся «по вкусу» Молдова?

Думаю, этих людей можно разделить на три группы. Первая — те, кому  интересны «каникулы ностальгии», путешествие в прошлое, эдакая машина времени. Им понравятся Бутучены. Там есть что-то аутентичное, исконно-национальное.  Это могут быть и люди за 60, и семьи с детьми.

Вторая группа —   активные и мобильные туристы, которые могут приехать в Кишинёв на уикэнд, чтобы увидеть город и его ближайшие окрестности, сделать покупки, попробовать блюда и напитки местной кухни.

И  третья группа – любители открывать новые места для отдыха, может, несколько экзотичного, отличного от общепринятого классического понимания.  Им понравится Приднестровье. Я и сам там побывал: нет там ничего страшного и опасного. Зато колорита — хоть отбавляй!

martin-siris-201014_2

Эко-поселение в Бутученах

Немецкий сказ о бессарабской Молдове

В моей статье о Молдове будет три сюжетные линии и места действия: Кишинёв, Приднестровье и  Бутучены. Оттуда мои герои. Начал писать статью в Молдове, закончу дома. Как всегда, начал с заголовка. Если его нет, текст как-то не пишется. Какой? Не скажу, скоро сами прочтёте.

martin-siris-201014_5

Завод KVINT

martin-siris-201014_6

Олеся, жительница Бутучен

martin-siris-201014_7

Въезд в Тирасполь

martin-siris-201014_8

Магазин мягких игрушек на фоне многоэтажки, Тирасполь

martin-siris-201014_9

Кишиневский бармен Василе


 
Количество просмотров:
943
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.