20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Протест Плахотнюка отклонен
21.10.2014

Нарушил Уголовный кодекс Румынии, но не может быть привлечен к ответственности, так как в Республике Молдова двойное гражданство не является преступлением. Такой вердикт вынесли прокуроры Бухареста по уголовному делу, возбужденному восемь месяцев назад на имя первого вице-председателя Демпартии Владимира Плахотнюка за использование фальшивых паспортов. В период с ноября 2009 г. по май 2011 года лидер Демпартии использовал на территории РМ паспорт на имя Владимира Плахотнюка, а в Румынии – на имя Влада Улинич. 

Дело по факту подлога удостоверений личности, предусмотренного ст. 293 Уголовного кодекса Румынии, прокуратура при суде Буфтя передала в отдел уголовного преследования и криминалистики Прокуратуры при высшем кассационном суде и суде Бухареста. 

После нескольких месяцев прокурор, занимавшийся расследованием, закрыл дело по той причине, что в отличие от Румынии, в Молдове данный случай не предусмотрен в уголовном законодательстве.

Недовольный тем, что органы правопорядка сочли наличие двойного гражданства уголовно наказуемым в Румынии преступлением, скандально известный бизнесмен Владимир Плахотнюк подал апелляцию на ордер прокурора. Судья еще раз отметил, что единственной причиной, по которой уголовное дело было остановлено, является тот факт, что двойной гражданство не является преступлением в республике Молдова. Это притом, что прокуроры не занимались изучением того факта, не использовал ли Плахотнюк оба паспорта на территории Румынии.

Мы хотели узнать позицию Владимира Плахотнюка по поводу решения румынского суда, но он не ответил на наш звонок. Ранее, когда прокуроры только возбудили уголовное дело на имя олигарха, он назвал себя жертвой клеветнической кампании.

Двойные персональные данные бывшего первого вице-председателя парламента всплыли после того, как СМИ сообщили, что олигарх, имеющий румынское гражданство, обратился к румынским властям по поводу смены имени с Владимира Плахотнюка на Влада Улинича. Помимо разных фамилий, Плахотнюк указал и другую дату рождения. Таким образом, по молдавскому паспорту он родился 28 декабря 1965 г., а по румынскому - 1 января 1966 г.

При этом он не известил молдавские власти об изменении личных данных в Румынии, хотя национальное законодательство предусматривает, что это должно быть сделано в течение 6 месяцев после их смены. Тем не менее, молдавские власти не предприняли никаких действий, чтобы наказать бизнесмена. 

Напомним, что в последние годы имя противоречивого политика фигурировало в громких скандалах не только в стране, но и за рубежом.

В период 2007-2012 гг. Плахотнюка разыскивал Интерпол якобы за связь с «Солнцевской» преступной группировкой. Первоначально Плахотнюк отрицал этот факт, но потом был вынужден изменить свои заявления благодаря информации, предоставленной Министерством внутренних дел РМ.

Верховный суд Лондона раскрыл ряд документов нескольких компаний из Англии и Шотландии, которые доказывают, что именно Плахотнюк был бенефициаром рейдерских захватов, осуществленных летом 2011 года, когда вследствие незаконных судебных решений часть пакетов акций Banca de Economii, Moldova Agroindbank, Victoriabank и страховой компании ASITO обманным путём попали во владение оффшорных компаний.


 
Количество просмотров:
742
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.