16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Для 1 млн гастарбайтеров в РФ Молдавия откроет 5 избирательных участков, для 200 тыс. в Италии — 25
21.10.2014

Власти Молдавии планируют открыть в день выборов в парламент страны 95 зарубежных избирательных участков. Как сообщили 20 октября корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Молдавии, 25 из них будут открыты в Италии, 11 — в Румынии, 6 — в США и лишь 5 — в России. Также 5 участков планируется открыть в Португалии, по 4 — во Франции и Испании, по 3 — в Великобритании и Канаде, по 2 — в Израиле, Греции, Германии, Чехии, Турции и на Украине. Еще в ряде стран откроется по 1 участку.

Напомним, в России трудятся две трети из более чем миллиона молдавских гастарбайтеров. Для сравнения в Италии работают около 200 тыс. молдавских граждан. Предпочтение молдавских властей в пользу граждан, трудящихся в ЕС, связано с более активной поддержкой с их стороны курса на «евроинтеграцию» Молдавии.

Стоит также отметить, что выступая 20 октября на открытой лекции по внешнеполитическим вопросам в Москве глава российского МИДа Сергей Лавров, заявил в связи с приближающимися молдавскими выборами следующее: «В Молдавии предстоят выборы. Если я не ошибаюсь, порядка миллиона мигрантов из Молдавии, работающих в России, хотят в них участвовать. Мы готовы организовать всё необходимое, чтобы это голосование состоялось, но пока не видим особого энтузиазма со стороны Кишинёва. Видимо, они не хотят, чтобы эти голоса прозвучали в поддержку более взвешенной позиции, нежели безоглядное устремление на Запад и разрыв всех связей с Востоком. Возникает много вопросов».

ИА REGNUM напоминает, что выборы в парламент Молдавии назначены на 30 ноября.


 
Количество просмотров:
573
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.