20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Усатый: Готов с оружием в руках защищать территориальную целостность Молдовы
21.10.2014

Ренато Усатый, считает, что первому Президенту Мирче Снегуру не хватило мужества вовремя среагировать на ситуацию в Приднестровье и не дать разгореться последующему военному конфликту.

Ренато Усатый готов защищать целостность Молдовы с оружием в руках, и отстаивать каждый метр территории родной страны. Об этом он заявил в эфире программы  «Puterea a Patra» на канале  N4.

 «Если сегодня у нас кто -то зайдет в Приднестровье, а это часть Молдовы  и я буду одним из лидеров в Кишиневе, который узнает что этот регион отходит русским или украинцам, неважно кому, я буду тем человеком, который первый, если потребуется  с оружием в руках встанет на баррикады на защиту целостности своей страны и не пожалею собственной  жизни, но не уступлю никому ни одного квадратного метра молдавской земли»,- сказал Усатый.

Усатый считает, что недальновидность  тогдашних властей и отсутствие у них гибкости и твердости в продвижении национальной политики усугубило ситуацию в Приднестровье и привела к военному конфликту.

“Есть проблема, которую необходимо было решить еще в самом начале. Сегодня в Приднестровье существует целое поколение, которое считает, что оно родилось в независимом государстве. Если бы господин Снегур, в своей время послал бы в Приднестровье три «уазика» парней, как их называют в Крыму «вежливых людей»  и они бы привезли бы в Кишинев двух-трех зачинщиков, то никакого приднестровского конфликта в помине бы не было. Было стратегической ошибкой выпускать тогда этих людей на свободу», - подчеркнул Усатый.

По мнению Усатого, переговорный процесс в формате «5+2» является малоэффективным, а средства потраченные на него- это  деньги, выброшенные на ветер. 

 «Для меня сегодня не важно, какими путями мы решим приднестровскую проблему - в формате «5+2» , в меньшем или в большем составе, будут ли вовлечены в него русские, американцы или европейцы, для меня важно сохранить территориальную целостность страны. Мы должны  выбирать путь единого государства . Надо меньше говорить о сказках, меньше  пить в Криковских подвалах  и обмывать «5+2». Пора уже делать «7+9» , ведь на деньги потраченные за 20 лет на бессмысленные переговоры можно было запросто построить метро соединявшее Кишинев и Тирасполь. Люди могли хотя бы в гости ездить друг к другу», - отметил Усатый.


 
Количество просмотров:
407
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.