25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Бизнес-секреты молдавских министров
21.10.2014

Юрие Сандуца, Николае Кушкевич, Ион Пряшка, (RISE Moldova)

Правительство осталось без некоторых его членов. Тех, кто баллотируется в депутаты парламента, закон обязывает отказаться на предвыборный период от государственных должностей.

Еще, кстати, закон обязывает высокопоставленных чиновников честно указывать и все свои официальные связи с бизнесом. Но, как показывает журналистское расследование RISE M7oldova, не все главы министерств честны со своим народом.

Репортеры организации журналистов-расследователей RISE Moldova, проанализировав официальные данные из Регистрационной палаты и Главной государственной налоговой инспекции, попытались составить бизнес-портрет правительства Юрие Лянкэ. В ходе расследования удалось выявить скрытые сферы бизнеса министров, не задекларированные в Национальной комиссии по неподкупности (НКН).

 «Культурные» связи 

Моника Бабук, министр культуры, кандидат в депутаты, не задекларировала 15-процентную долю своего мужа в уставном капитале фирмы «Базис-Д» ООО, а также 100-процентную долю в коммерческих обществах «Билдинг лайн» ООО и «Имобил-Алпина» ООО.

Анатол Бабук, супруг министра культуры, является замдиректора департамента логистики «Молдтелекома», а в мае 2009 года, за месяц до того, как КБ «Инвестприватбанк» приступил к процедуре ликвидации, занимал должность члена Совета банка. Анатол Бабук, вместе с другим членом Совета «Инвестприватбанка», Владимиром Хамурарь, владеет 15% акций в «Базис-Д» ООО, компании по проектным разработкам, урбанизму и инженерии. С 2004 года Анатол Бабук является администратором и  акционером строительной фирмы КО «Билдинг лайн» ООО, а также «Имобил-Алпина» ООО с уставным капиталом  6, 4 млн. леев.

Долги перед «Инвестприватбанком»

В конце 2013 года суд сектора Чентру обязал фирму «Билдинг лайн» ООО, которой владеет Бабук, перевести долг в 11,6 млн. леев кредитных средств на счет  «Инвестприватбанка». Забавно то, что этот же банк призвал к ответственности и делового партнера Бабука, бывшего члена Административного совета «Инвестприватбанка» Владимира Хамурарь с целью возместить себе долг в 3,2 млн. леев, который вышеозначенный взял для приобретения квартиры в жилом массиве Alpina Village. В конце концов и Бабук, и Хамурарь проиграли судебное разбирательство с банком.

Журналисты RISE Moldova связались с министром культуры, чтобы уточнить, почему она не задекларировала сделки своего мужа, но госпожа Бабук уклонилась от обсуждения этой темы.

― У меня нет никакой возможности делать какие-то заявления, и я даже не знаю, о чем вообще идет речь... Я в Окнице и общаюсь с людьми. В случае, если вы желаете пообщаться с моим супругом, найдите его и говорите с ним. До свидания! ― ответила нам Моника Бабук.

Пирамида министра Рэдукан

Марчел Рэдукан, министр регионального развития и строительства, «запамятовал» задекларировать в НКН, что владеет на пару с супругой 100% уставного капитала фирмы Electrigaz-VLV SRL. В декларации о доходах и имуществе за 2013 год Марчел Рэдукан записал, что его супруга, Аурика Рэдукан, является единственным акционером компании Moldprodinvest SRL с уставным капиталом  4,9 млн. леев и юридическим адресом: мун. Кишинев, ул. Василе Погор, 24. По данному адресу расположен люксовый дом Марчела Рэдукан, который, согласно кадастровому листу, записан на имя Атены Радукан ―  мамы министра в возрасте 71 года.

Семья Рэдукан использовала коммерческое общество Moldprodinvest SRL в ряде сделок с недвижимостью, в том числе тогда, когда вошла во владение 70-процентным пакетом акций предприятия по сбору зерновых в Редюл-Маре. Впоследствии контрольный пакет акций был приобретен на Фондовой бирже Молдовы нефтяной фирмой Gloria-Qvarc, подконтрольной парламентарию Олегу Сырбу.

С начала нынешнего года семья Рэдукан воспользовалась Moldprodinvest SRL в качестве юридического лица для того, чтобы основать три компании. Таким образом, Moldprodinvest SRL фигурирует со 100-процентной долей в уставном капитале Agro-Engineering SRL, основанной 22 апреля 2014 года, производственно-коммерческой фирмы Conserv-E, основанной 17 июня 2014 года (с уставным капиталом  7,5 млн. леев) и Agro-Engineering GRUP SRL, основанной 1 октября 2014 года.

В декларации, поданной в НКН,  Марчел Рэдукан отметил, что у него нет ни дома, ни квартиры. Однако, по данным кадастра, Moldprodinvest SRL является владельцем квартиры общей площадью 177 кв. метров в самом центре Кишинева, по ул. Бернардацци, 60. По этому адресу зарегистрированы две фирмы из тех, которые контролирует семейство Рэдукан.

Также посредством компании Moldprodinvest SRL Рэдукан владеет на правах личной собственности коммерческим центром Budapest в столичном секторе Ботаника. Решением Кишиневского муниципального совета от апреля 2013 года Moldprodinvest SRL получило в аренду участок в 0,03 га перед коммерческим центром, где оборудовало цветочный рынок. RISE Moldova связалась с Марчелом Рэдукан в надежде получить разъяснения, но трубку он не взял.

Павел Филип, градоначальник «Шоколадного города»

В последние годы, Павел Филип, министр информационных технологий и связи (МИТС) указывал в своих декларациях о доходах и имуществе только долю в размере 33%, которой его супруга Татьяна  владеет в уставном  капиталефирмы Aluprofmet SRL (2007 год). В этой же фирме, 34% процента акций принадлежат Витору Филип, родственнику сановника.

Тот же Виктор Филип является деловым партнером сыновей министра, Юлиана и Думитру Филип. Все трое числятся пайщиками Burex SRL. Виктор Филип владеет всего 1% акций фирмы, а остальные 99% разделены поровну между двумя братьями. Следует отметить, что на момент регистрации Burex SRL, сыновьям министра исполнилось три и, соответственно, один годик. История Burex SRL тесно связана с профессиональной деятельностью нынешнего главы МИТС. В начале 2008 года, когда Павел Филип являлся директором АО Bucuria, кондитерская фабрика была реорганизована, в связи с тем, что двое акционеров решили разделиться. Одной из этих фирм, которая по некоторым данным, располагала примерно 11% акций «Bucuria», была именно «Burex SRL.

«Ciocoville», имущество «Burex» SRL

В этом периоде, Burex учреждает другую фирму, «Interburex» SRL. Только вот, в отличие от  материнской фирмы с уставным капиталом в 5400 леев, «Interburex» SRL имеет куда более солидный уставной капитал в примерно 30 миллионов леев. Именно «Interburex» SRL после реорганизации SA «Bucuria», отошли самые лучшие торговые точки кондитерской фабрики, в том числе, магазин на пересечении пр.Штефан чел Маре и ул.Петру Мовилэ, общй площадью в 260 кв.м. Через пять лет, однако, «Interburex» SRL вернул данную торговую площадь материнской фирме.

В настоящее время по этому адресу расположен магазин «Ciocoville», называемый также «первым шоколадным городом в Республике Молдова». От был открыт в марте 2011 года и является первым магазинов торговой сети „Ciocoville”. Владельцем сети магазинов является «Burex» SRL.

Сделки с ГП «Registru»

По тому же адресу с магазином «Ciocoville» по пр. Штефан чел Маре ши Сфынт, фигурирует и «Interasig-Grup» SRL, фирма, чьим единственным основателем является младший сын министра Думитру Филип, а администратором – тот же Виктор Филип.

История с «Burex» SRL не ограничивается эпопеей с «Ciocoville». Фирма «последовала» за Павлом Филип и после его назначения в новой должности. В нынешнем году, она опять возникает в п одном из рабочих планов ГП «ЦГИР «Registru», входящего в структуры МИТС. Из содержания документа следует, что «Burex» SRL предоставил услуги в рамках разработки «плана проектирования капитального ремонта Отдела учета и документирования населения Криулень». Одновременно, «Burex», владеющий в Криулень участком площадью в 4,3 га и 11 производственными зданиями (в том числе, вспомогательными постройками), сдало их в найм на основании Договора аренды ГП «ЦГИР «Registru».

Павел Филип: «Тут нет никакого конфликта интересов. Предприятие «Registru» арендует бесплатно помещения от фирмы «Burex», после того, как была вынуждена покинуть прежнее помещение. Это нефинансовая сделка».

Деловой министр сельского хозяйства

Василе Бумаков – министр сельского хозяйства и пищевой промышленности с 14 января 2011 года. До этого он был заместителем главы того же министерства. Согласно декларации о доходах и имуществе за 2011 год, Бумаков владел долями в уставных капиталах двух профильных предприятий – 10% в Ecoplantera и 30% в  Vilasterra-Design, с тем же юридическим адресом: ул. Каля Басарабией, 18. В аналогичных декларациях за 2012 и 2013 годы Бумаков уже не указывает, что является акционером фирмы Vilasterra-Design.

В настоящее время в Vilasterra-Design акционерами выступают Лилиана Пелин, специалист в рамках проекта Министерства сельского хозяйства, с 70% акций, и Раду Лысый, администратор Ecoplantera, с 30% акций.

С  2012 года Бумаков декларирует, что владеет 33,3% акций в фирме Sermamix, в которой его деловыми партнерами являются Виктор Рошка и Георге Унку. Все трое являются партнерами фирмы Ecoplantera, с 10% акций каждый, а также замминистра сельского хозяйства Георге Габери, тоже с 10%,  и Moldova Agroindbank – с 40%.

Виталие Бумаков, сын министра сельского хозяйства, является владельцем фирмы Divib-Media, то есть винного склада, открытого в этом году под названием Minis Terrios. Администратором «погребка» является зять Бумакова – Дан Присэкару.

Василе Бумаков: «Из Vilasterra-Design я вышел. Передал я ее. Там уставный капитал был лишь наполовину, и они меня включили, не спрашивая… Я им сказал: вы меня из фирмы исключите, потому что у меня проблемы будут, ведь я акционер, а людям невдомек, действует фирма или нет. […] С Раду Лысым мы деловые партнеры. Он директор Ecoplantera. Это деловое начинание, которое мы задумали с Виктором Рошка, чтобы внедрить новые технологии… Там мои патенты. Мне пришлось вытерпеть столько шпилек в свой адрес, что в конце концов я остался всего с 10% акций».

Министр труда, социальной защиты и семьи: «Клянусь, что ничего у меня нет»

Валентина Булига, министр труда, социальной защиты и семьи, числится среди членов кабинета Юрие Лянкэ, который поставил личную подпись под декларацией, отправленной в Национальную комиссию по неподкупности (НКН), отметив, что предприятий у нее нет.

RISE Moldova выявила, что, согласно данным Регистрационной палаты, Булига владеет 55% уставного капитала фирмы Valex-Farm SRL, а ее супруг – 15% в той же компании. Вместе с тем Алексей Булига владеет 10% акций производственно-торговой фирмы Cascor SRL, которая осуществляет транспортную деятельность  в Фалештском районе, уроженкой которого является министр.

Валентина Булига: «Да, у меня была такая фирма – Valex-Farm, но я ликвидировала ее еще в 2001 году. Могу поклясться, что ничего у меня нет, и денег я от этой фирмы не получала. Наверное, какая-то ошибка закралась в документах Государственной регистрационной палаты. Что касается фирмыCascor, то она была основана кумом моего мужа, и вначале он даже включил супруга в качестве акционера, но муж из нее давно вышел, так что какой-либо выгоды от этой компании мы никогда не имели».

Министр Бодиштяну и предприятия его супруги – певицы Джанет Ерхан

Согласно последней декларации о доходах, поданной в НКН, Октавиан Бодиштяну, министр молодежи и спорта, помимо зарплаты, 2,7 га лесных угодий и пустой банковской карточки, не имеет ничего. Ни кола, ни двора, ни жены нет у человека. И это вопреки тому, что на сайте правительства он представлен как мужчина женатый.

О том, что у него связь с певицей и бизнес-вумен Джанет Ерхан аж с 2004 года, когда сам он был «простым гражданином и мастером спорта по вольной борьбе из села в Хынчештском районе» и осуществлял деятельность «в сфере бизнеса и юриспруденции», пресса сообщала неоднократно. И даже если Бодиштяну заявлял, что официально они с Джанет Ерхан разошлись по разные стороны, некоторые документы свидетельствуют об обратном.

Джанет Ерхан является администратором и единственным учредителем Nipori-Top SRL (2001 год). Компания указала своим юридическим адресом нежилое помещение по ул. Сфатул Цэрий, 5. Там осуществляет свою деятельность закройная мастерская The Flavour Style2, одно из перепрофилированных предприятий певицы. Владелицей данной недвижимости с 2005 года является Джанет Бодиштяну, бывшая Ерхан.

Кроме того, в период 2005-2009 годов певица фигурировала в качестве владелицы квартиры по той же улице, и также под фамилией Бодиштяну. Именно этот адрес указан на ряде специализированных сайтов как месторасположение фирмы Bodrux Impex SRL, в которой нынешний министр  молодежи и спорта осуществлял свою деятельность в качестве директора с 2003 до 2009 год.

Октавиан Бодиштяну (о том, что Джанет Ерхан фигурирует как Бодиштяну еще с 2005 года): «Это не так. Такого не может быть. Мы бракосочетались сейчас, в июне. Позвоните в Министерство информационных технологий и посмотрите, когда она получила паспорт на фамилию Бодиштяну. Хотите, чтобы я вам паспорт показал?  Это ложная информация. Я вас уверяю».

Во время беседы Бодиштяну потребовал от нас показать документ, на который мы ссылаемся. И хоть мы переслали данный документ по электронной почте, министр уже не стал уточнять, в каких он отношениях с певицей Джанет Ерхан, чтобы можно было сделать однозначный вывод относительно того, утаил он или нет фирму Nipori-Top SRL.

Канду – уже не деловой партнер Плахотнюка

Андриан Канду, министр экономики, самый свежеиспеченный министр в правительстве Лянкэ, был назначен на эту должность 3 июля 2014 года. Ранее был депутатом и генеральным директором Ассоциации деловых людей Молдовы. Вместе с тем он руководил фирмой Prime Management, в которой владел 5% акций. В начале прошлого года Канду передал свою долю крестному, Владимиру Плахотнюку.

В прошлом году одна только 5-процентная доля, которой он владел в Prime Management, обеспечила  ему дивиденды на сумму 828 тыс. леев, что в шесть раз больше зарплаты парламентария. Тем не менее этот доход оказался на 30 тыс. леев скромнее, чем в 2012 году. Рекорд зафиксирован в 2011-м, когда он получил дивиденды на сумму 1,92 млн. леев. Министр владел также индивидуальным предприятием, которое недавно ликвидировал.

Андриан Канду все время забывает указывать в декларациях, подаваемых с 2010 года по настоящее время, что он является совладельцем квартиры площадью 61 кв. метр по улице Алба Юлия, 194, вместе со своим отцом Илие и сестрой Анджелой-Алиной. По адресу на Алба Юлия зарегистрировано и большинство деловых предприятий, основанных семьей Канду, в том числе  бывшее индивидуальное предприятие «Андриан Канду», а также компания Tivil, акционером которой является Илие Канду, и совместное предприятие Energianuova, в котором сестра Анджела-Алина Канду владеет 54,6% акций.

В рамках Energianuova его деловым  партнером является итальянский бизнесмен Ферручио Чекарелли, выступающий вместе с Алиной Канду как представитель компании Cestec SpA, которая в 2013 году слилась с итальянской фирмой Finlombarda SpA.

Президент АНМ, «потерявший» две фирмы

Среди членов кабинета министров, не задекларировавших свои фирмы, числится и Георге Дука, президент Академии наук Молдовы (АНМ). В двух декларациях, представленных им за последние два года в НКН, не указано, что президент владеет 10% акций в уставном капитале фирмы Avantchim SRL (2008 год). Более того, Георге Дука забыл указать, что его супруга Мария владеет 30% уставного капитала Excert-Com SRL (2000 год).

Башкан и компания «Maximedia»

«Нет у меня никакого личного бизнеса, тем более что я был вынужден просить жену закрыть свое дело (магазин строительных материалов), чтобы никто не мог оказывать на меня влияние или давление». Это заявил в 2009 году Михаил Формузал, башкан Гагаузии, в интервью для светского журнала.

Заявление Михаила Формузала для RISE Moldova: «С того момента, как я стал башканом Гагаузии, моя супруга не работает ни в одной компании. То есть нигде вы не найдете ни ее подписи, ни одного протокола, потому что она ни в одной фирме решений не принимает. Может быть, что-нибудь старое, что раньше было, когда я был примаром (Чадыр-Лунга, 1996-2006 годы). У нее когда-то была фирма, но она написала заявление о прекращении деятельности, сдала печать в налоговый орган, и все. Ребята, вы днем с огнем ничего не сыщете».

Документы, полученные в Государственной регистрационной палате, указывают на то, что Люба, его супруга, владеет 68% акций Maximedia SRL (2003 год), в то время как Александр Пономарев – остальными 32%. На парламентских выборах в ноябре 2010 года Пономарев выступал кандидатом в депутаты парламента по спискам Гуманистической партии Молдовы, лидером которой являлся бывший руководитель СИБ Валериу Пасат.

Следует отметить и то обстоятельство, что нежилое помещение по ул. Ломоносова в городе Чадыр-Лунга, купленное семьей Формузал в 2011 году, служит юридическим адресом предприятия с иностранным капиталом  «Ataholding MD» SRL (2012 год). Оно было основано акционерным обществом из Азербайджана «Ata Holding Ltd» – компанией с выходом в офшорную зону, в которой – на том конце – скрываются дочери президента Азербайджана, Лейла и Арзу Алиевы.

 


 
Количество просмотров:
1058
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.