28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Россия запрещает ввоз фруктов и овощей из Украины
22.10.2014

С 22 октября Россия вводит запрет на импорт и транзит всей растительной продукции из Украины.

Как говорится в сообщении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), такое решение принято в связи с тем, что до сегодняшнего дня украинские власти не прислали "убедительные гарантии" украинского происхождения растительной продукции, поставляемой в Россию. Эти документы должны были прибыть до 21 октября.

Россия подозревает, что сейчас через Украину идут растительные грузы из Европейского союза, подпавшие под российские санкции.

"Поставки обезличенной продукции неизвестного происхождения нарушают как основные принципы международной торговли, так и законодательство Таможенного союза и России", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

В Россию также ранее был запрещен ввоз соков, молочной и сырной продукции, кондитерских изделий, рыбных и плодоовощных консервов и отдельных видов алкоголя из Украины.

Украинские власти обвиняли Россию в том, что запрет на ввоз украинской продукции является нарушением правил ВТО, и грозили разбирательством в рамках этой организации.

Основной партнер

В начале августа президент России Владимир Путин подписал указ, которым запрещается или ограничивается сроком на один год ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые присоединились к антироссийским санкциям - США, Канады, Австралии, Норвегии и стран Евросоюза.

Россия является для Украины одним из основных партнеров по экспорту: в 2013 году на РФ пришлось 24% поставок украинской стороны. Тогда как доля Украины в российском экспорте – лишь 4,5-6%.

Федеральная таможенная служба России сообщала, что в первом квартале этого года экспорт украинской продукции упал на 21,6% – до менее 5 млрд долларов против 6,3 млрд долларов годом ранее.

В конце июля минэкономразвития России выступило с предложением ввести пошлины на украинские товары на уровне пошлин для товаров из стран ЕС.


 
Количество просмотров:
421
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.