19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
В Кишиневе страховые компании «разводят» автомобилистов на деньги?
22.10.2014

В молдавских социальных сетях паника, появляются такие сообщения: «Друзья-автомобилисты! Хочу предупредить Вас! По телефонам начался такой развод - тебе звонят и говорят, что к камерам, установленным на дорогах, подключены устройства, которые извещают полицию о том, что у тебя закончилась страховка и тебя немедленно оштрафуют. Предлагают бесплатно известить вас о завершении срока действия вашей страховки. Это какая-то ушлая страховая компания решила нажиться на доверчивых автомобилистах».

Чтобы разобраться в ситуации, мы позвонили в Управление информационных технологий МВД, которое ведает установкой и работой видеокамер на столичных дорогах.

- Когда автомобилист нарушает правила дорожного движения, мы сразу получаем информацию о том, застрахован его автомобиль или нет, - пояснили нам в ведомстве. - Если нет, к штрафу за совершенное нарушение ПДД приплюсовывается и штраф за отсутствие обязательной страховки. Он составляет от 100 до 200 леев плюс два штрафных пункта. Мы всегда ставим минимальный штраф — 100 леев, а если автомобилист оплатил его в течение 72 часов, он платит всего 50% штрафа. Но, если камера не зафиксировала нарушение правил автомобилистом, никто не станет копаться и узнавать, есть у него страховка на автомобиль или нет.

- А действительно ли страховые компании звонят автомобилистам и предупреждают о завершении срока действия страховки?

- Может, и звонят. Думаю, они действуют так в рамках программы «заботы о клиентах».

Оказалось, страховые компании так и поступают.

- Мои подчиненные за неделю-две до окончания срока действия обязательной страховки обзванивают клиентов и предупреждают об этом, - говорит президент страховой компании Acord Grup Виктор Гайчук. - Мало ли, человек завертелся и забыл об этом. Поэтому мы считаем нашей обязанностью лишний раз напомнить об этом.


 
Количество просмотров:
908
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.