20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
ЕБРР не доверяет банковской системе Молдовы
23.10.2014

Европейский банк реконструкции и развития не доверяет банковской системе Молдовы. Об этом заявила представитель ЕБРР в нашей стране Джулия Отто. 

По словам представителя, отсутствие прозрачности в собственности банков, и коррумпированная судебная система мешает развитию бизнеса в нашей стране и пугает инвесторов, которые хотели бы открыть бизнес в Молдове. В этом отношении, сегодня был подписан меморандум, целью которого является улучшение инвестиционного климата. 

По словам председателя представительства ЕБРР в Молдове, каждый год в нашу страну не попадают миллионы инвестиций, так как иностранные инвесторы не доверяют банковской системе Молдовы. В связи с отсутствием прозрачности в собственности коммерческих банков, Европейский банк в 2013 году прекратил работать с большинством финансовых учреждений Молдовы. 

«Уровень непрозрачности достиг настолько высокого уровня, что перестал соответствовать нашим критериям в отношении прозрачности банков. Мы и наши коллеги из Международной финансовой корпорации больше не могут работать с этими банками», - сказала Джулия Отто. 

По словам чиновника ЕБРР, иностранных инвесторов пугает коррумпированность судебной системы Молдовы, проблему которую власти Кишинева не отрицают. В этих условиях, Молдова и ЕБРР подписали меморандум по улучшению инвестиционного климата в нашей стране. 

«Часто судебные решения основываются на скрытых интересах, также часто, неверные решения принимаются из-за отсутствия знаний. Одна из целей данного меморандума - получить учебную помощь. Будут проведены тренинги для специализированных судов для улучшения знаний судей», - уточнил Юрий Лянкэ. 

Ранее, и директор Всемирного банка по Молдове заявил, что в банковском секторе в нашей стране плохое руководство, и для обеспечения стабильности в данной области, важно иметь полную прозрачность в структуре собственности банков и финансового сектора в целом. 

Европейский банк реконструкции и развития начал работать в Республике Молдова в 1992 году. Учреждение считается одним их самых крупных инвесторов в нашей стране, предоставив инвестиции в общем объеме на 900 миллионов евро.


 
Количество просмотров:
528
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.