24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
От МИДа Молдавии потребовали реакции на «угрозы» Лаврова
23.10.2014

Либеральная партия Молдавии (ЛПМ) потребовала от молдавского МИДа официально отреагировать на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что в случае утраты Молдавией «нейтралитета» Приднестровье получит «право принять решение о своём будущем самостоятельно», а также о возможности реализации в Молдавии «украинского сценария».

В заявлении ЛПМ, текст которого поступил 22 октября в редакцию ИА REGNUM, говорится, что подобные высказывания являются «прямой и явной угрозой безопасности страны».

Авторы документа «осуждают империалистическую политику РФ и ее вмешательство во внутренние дела» Молдавии. «Европейская интеграция может стать важным фактором в процессе разрешения приднестровского конфликта, но для этого необходим вывод российских войск с оккупированной территории РМ», — считают либералы.

Также, по их мнению, Приднестровье необходимо исключить из переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию, а Россию — «признать стороной конфликта». Кроме того, либералы настаивают на присоединении Молдавии к НАТО, так как «статус нейтралитета РМ нарушен присутствием российских вооруженных сил» в ПМР.

Справка ИА REGNUM: Оперативная группа российских войск и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо «по согласию сторон», либо «в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон». Кроме того, в подписанном 18 марта 2009 года в Москве совместном заявлении президентов Молдавии, Приднестровья и России отмечается стабилизирующая роль действующей в регионе российской миротворческой миссии и целесообразность ее трансформации в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ только после окончательного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. Несмотря на постоянные попытки подвергнуть сомнению и дискредитации мандат России на выполнение миротворческой миссии и требования вывести российские войска из Приднестровья, звучащие на протяжении ряда лет, о своем выходе из Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта Кишинев до сих пор не объявил.


 
Количество просмотров:
557
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.