25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Глава делегации ЕС советует быстрее продвигать реформы
23.10.2014

Соглашение об ассоциации с ЕС принесет Республике Молдова пользу если будут выполнены реформы и будут учтены рекомендации ЕС.

Такое заявление сделали два посла из ЕС в рамках передачи „Политика” на телеканале TV 7, передает IPN.

Глава Делегации Европейского союза в Республике Молдова Пиркка Тапиола предупреждает, что положения соглашения останутся нереализованными, если правительство не наведет порядок внутри страны. 

„Мы хотим, чтобы ваша страна развивалась. Соглашение об ассоциации предоставляет эти возможности. Это соглашение содержит несколько положений, которые помогут Республике Молдова стать конкурентоспособной на рынке. Таким образом, цены упадут, а товары и услуги будут доступными. Поэтому, вы должны сосредоточиться на существующем соглашении. Вместе с тем, должны помнить, что надо решить проблемы в судебной системе, в области борьбы с коррупцией, если хотите, чтобы Соглашение об ассоциации принесло вам пользу”, - отметил дипломат.

Посол Словакии в Молдове Роберт Кирнаг привел в качестве примера опыт своей страны. „Словакия нуждалась в реформах, которые оказались очень болезненными. Но мы шли вперед, и нам удалось поднять экономику страны. Были и те, кто понес убытки, потому что не смогли вовремя приспособиться к новым условиям. Не исключено, что то же самое произойдет и у вас, и вы должны понимать, что реформы требуют и жертв. Но это была хорошая инвестиция, люди получили результаты, которых ожидали. Чтобы и у вас были результаты, вы должны провести реформы, даже ценой некоторых жертв”, - заявил Кирнаг.

Председатель Ассоциации малых производителей вина Ион Лука сказал, что ассоциация, которую он представляет, поддерживает Соглашение об ассоциации с ЕС, и производители вина будут делать все возможное, чтобы соответствовать правилам европейского рынка „Мы намерены работать со стабильными партнерами, хотим установить длительные отношения со странами ЕС, чтобы стать известными на европейском рынке. Российское эмбарго имеет и положительную сторону, потому что заставило нас преодолеть некоторые ограничения, пойти дальше, увидеть некоторые ошибки и исправить их”, - сказал в заключении Ион Лука.


 
Количество просмотров:
323
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.