19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Ярмарка предвыборных обещаний
23.10.2014

Ксения Флоря

Ассоциация «За демократию через участие» (ADEPT) создала базу данных с предвыборными (и не только) обещаниями политических партий и отдельных политиков. Чтобы избиратели могли оценить, насколько молдавские политические деятели держат свое слово и как часто забывают о своих обязательствах до следующего предвыборного цикла.

Свод электоральных тезисов находится по адресу promis.md. Данный портал не только содержит информацию о том, кто, когда и что обещал народу, но и с помощью специальной системы рассчитывает время, оставшееся до того момента, когда озвученное обязательство должно быть выполнено.

Для Молдовы появление такой онлайн-платформы (кстати, она была создана при поддержке Госдепа США) – абсолютное ноу-хау. Для других стран спецсайты по мониторингу предвыборных обещаний – вполне обычное дело. Например, в Грузии действует портал dreammeter.ge, на котором размещены все предвыборные обещания Бидзины Иванишвили и коалиции «Грузинская мечта», получившей больше половины мест в парламенте Грузии на выборах 2012 года.

Демократическая партия

На выборы 2010 года демократы шли под лозунгом “Благосостояние, Уважение, Прогресс!”. Но благосостояния граждан и экономического прогресса за четыре года достичь так и не удалось, несмотря на широко разрекламированный рост в 8,9% по итогам 2013 года, поэтому на выборы-2014 ДПМ идет под скромным лозунгом “Поднимем Молдову!”.

Четыре года назад демократы обещали электорату новую культуру управления: правительство без коррупции, клановости и кумовства. Объявляли социальную политику приоритетом №1. Что должно было выразиться в освобождении от государственной пошлины при регистрации первого брака; предоставлении единовременной материальной помощи в размере 5000 леев семье молодоженов; повышении размера единовременного пособия по рождению ребенка до 7 500 леев; ежегодном увеличении пенсий как минимум на 25%.

Правда, когда на протяжении минувшей четырехлетки оппозиция спрашивала у министра труда, социальной защиты и семьи Валентины Булиги, где обещанные повышения, ответ был один: “Для увеличения пенсий в бюджете должны быть миллиарды леев, которых нет”. Или “законный показатель, на который мы можем индексировать пенсии, очень мал”.

В 2010 году ДПМ планировала “сделать Молдову более привлекательной для иностранных инвесторов” (в этом плане достаточно вспомнить скандалы контролирующие органов с американской компанией “Lear Corporation”, немецкой “Draexlmaier” или австрийской “AVE Energie Ag”). И “улучшить деловую среду” (предприниматели регулярно жалуются на непредсказуемость налоговой политики, и следующий год из-за отсутствия налоговой политики-2015 тоже не станет исключением).
Кроме того, в предвыборной платформе-2010 говорилось, что “ДПМ считает, что экономическое развитие молдавского села требует, в первую очередь, разблокирования внешних рынков, и особенно российского рынка. Ответственное правительство не может игнорировать тот факт, что Россия является основным рынком сбыта молдавской сельскохозяйственной продукции”. Тут, как говорится, комментарии излишни.

Пакет предвыборных обещаний-2014 Демпартия опять основывает на привлечении иностранных инвестиций - “как с Запада, так и Востока”. По мнению демократов, Республика Молдова легко может привлекать до 1 млрд. евро в год. Правда, по итогам 2013 года общий объем иностранных инвестиций в молдавскую экономику составил всего лишь $231,3 млн, что на 32% больше показателя 2012 года.

ДПМ также обещает ввести единый подоходный налог в размере 12%, поддерживать сниженную ставку НДС в 8% в сельском хозяйстве и в сфере переработки первичной сельскохозяйственной продукции. Для стимулирования инвестирования молодежи в сельском хозяйстве, будет инициирована программа „Молодой фермер”, в рамках которой можно будет получить безвозмездный грант в 10 тыс. евро для осуществления инвестиций в агросектор.

Демпартия обязуется ежегодно инвестировать по 1 млрд. леев в модернизацию местных дорог. Ежегодно выделять в бюджете средства для открытия или модернизации яслей и детских садов в КАЖДОМ населенном пункте, и на ремонт родильных домов в каждом районном центре. ДПМ освободит от налога на прибыль в течение первых 3 лет все новые малые и средние предприятия. А любой гражданин РМ, который вернется из-за рубежа и захочет инвестировать не менее 10 тыс. евро в бизнес, получит от государства безвозмездный грант минимум в 10 тыс. евро для дополнительных инвестиций.

Либерально-демократическая партия

На выборы 2010 года ЛДПМ шла под лозунгом “Молдова без бедности”, которую предлагалось победить с помощью “сильной, эффективной экономики”; зарубежных инвестиций, которые в последующие три года должны были составить $2,6 млрд. (в итоге данный показатель не дотянул и до миллиарда); среднемесячной зарплаты к 2013 году в 7000 леев (в 2013-ом правительство установило размер среднемесячной зарплаты по национальной экономике на уровне 3850 леев, а в 2014-ом - 4225); повышения минимальной пенсии до 1300 леев (в этом году после индексации 1 апреля минимальная пенсия по возрасту составила 804 лея); единовременного пособия при рождении ребенка в 10 тыс. леев (сейчас он составляет 3100 леев при рождении первого ребенка и 3400 – каждого следующего); “100 тыс. новых, хорошо оплачиваемых рабочих мест”.

Другим приоритетом партии на выборах 2010 года была объявлена борьба с коррупцией. Но в 2013 году в одном из своих интервью посол Германии в Молдове Маттиас Мейер заявил, что “масштаб коррупции в Молдове приобрел ужасающий размах”.

А еще в ходе избирательной кампании-2010 ЛДПМ обещала до конца 2012 года добиться безвизового режима для молдавских граждан при поездке в ЕС. До конца 2012 года выполнить это обещание не удалось – оно стало реальностью только в 2014 году. Теперь Либерально-демократическая партия, идущая на выборы под лозунгом “Вперед в европейское будущее!”, обещает к 2017 году добиться статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз, а до 2020 года сделать Молдову полноправным членом Европейского союза. Хотя для осторожного в приеме новых членов ЕС такой "блицкриг” - абсолютный нонсенс.

Предвыборный “План-2020” ЛДПМ основывается на четырех стратегических целях: качественное образование, больше рабочих мест, страна без коррупции, европейское будущее. “Если мы сосредоточим усилия на этих целях, в 2020 году наши дети будут жить в по-настоящему европейской стране”, - обещает лидер партии Владимир Филат.

До 2020 года, согласно предвыборному “Плану”, финансовая поддержка со стороны ЕС и других партнеров будет увеличена в три раза. Вся судебная система к этому сроку должна быть пересмотрена. Планируется отменить все законы, которые защищают судей и чиновников.

Зарплаты врачей будут увеличены вдвое - “чтобы положить конец коррупции в здравоохранении”. Зарплата учителей к 2020 году также возрастет в два раза. А порог обязательного образования планируется увеличить с 16 до 18 лет для обеспечения “полного образования европейского уровня”.

Либеральная и Либерально-реформаторская партии 

На выборах 2010 года никто и не слышал о либерал-реформаторах, а Михай Гимпу “на 1000%” гарантировал победу своей, тогда еще единой Либеральной партии.

Четыре года назад либералы обещали электорату провести конституционную реформу, так как “Конституция, принятая парламентом в 1994 году, не содержит суверенную волю народа”. Победить коррупцию, деполитизировать Координационный совет по телевидению и радио (к 2014 году - это один из самых политизированных органов); провести очередной административно-территориальный передел; обеспечить ежегодный экономический рост на уровне 7-10%; обеспечить справедливую систему оплаты труда; развивать альтернативную пенсионную модель; содействовать "более агрессивным инвестиционным процессам”.

А также отрегулировать и упростить процесс лицензирования в соответствии с европейскими нормами; эффективно и прозрачно управлять бюджетом; обеспечить “немедленный и безоговорочный вывод российских войск, техники и боеприпасов с территории Приднестровья”; расширить и углубить международное присутствие в регионе; пригласить контингент международных миротворческих сил.

Присоединение Молдовы к Евросоюзу было объявлено партией " абсолютным приоритетом”. Не прочь были либералы видеть РМ и в НАТО: ЛП планировала начать переговоры по Дорожной карте для присоединения страны к Североатлантическому альянсу.

Сейчас Михай Гимпу утверждает, что его политформирование не только выполнило, но и перевыполнило свои предвыборные обязательства-2010. Например, “в вопросе языка, Рождества и других”. Единственное, чего не удалось сделать – принять новую Конституцию.

На парламентские выборы-2014 Либеральная партия идет со слоганом “С ЛП в семью НАТО и Евросоюза!”. А отпочковавшиеся от них год назад либерал-реформаторы своим предвыборным лозунгом объявили “За Молдову. Без олигархов”, что более чем странно, учитывая союзнические отношения ЛРП последнего времени в рамках “Коалиции проевропейского правления”. Получается, теперь либерал-реформаторы будут бороться со своими бывшими союзниками?

Более того, либерал-реформаторы почему-то провозгласили себя “настоящей альтернативой нынешнему политическому классу”, как будто не состоят в этом самом “классе”, да еще в статусе правящей партии с 2009 года.

ПАРТИЯ КОММУНИСТОВ

На выборы 2010 года коммунисты шли под лозунгом “Молдова выбирает победу!” и планировали получить не менее 50% голосов, в противном случае победа обернулась бы поражением - из-за новой системы распределения мандатов. Достичь поставленных целей ПКРМ тогда так и не удалось, поэтому сейчас партия выступает с более конкретизирующей избирателя предвыборной установкой – “Только ПКРМ! Только Воронин!”.

Свою предвыборную платформу-2010 ПКРМ базировала на трех принципах.

1) Социальная реконструкция – коммунисты обещали восстановить все социальные гарантии, отмененные АЕИ, ежегодно индексировать пенсию как минимум на 17%, ежегодно увеличивать среднюю зарплату по экономике минимум на 15% - до уровня, в три раза превышающего прожиточный минимум; к 2015 году сделать все образование в государственных учебных заведениях бесплатным.

2) Экономическая модернизация - полностью модернизировать всю инфраструктуру, увеличить в 8 раз (!) объем инвестиций, проводить новую региональную политику на основе стратегии “Сорок городов”, устранить препятствия для экспорта молдавской продукции на рынки СНГ, сохранить нулевую ставку налога на реинвестируемую прибыль как минимум до 2015 года и даже увеличить площади лесонасаждений.

3) Безопасность и гражданское единство - в этом разделе обещалось развивать национальную молдавскую идентичность и этнокультурное разнообразие, усилить гарантии нейтралитета страны, обеспечить стратегическое партнерство с Россией и равноправные договорные отношения с Румынией.

В ходе нынешней избирательной кампании ПКРМ обещает, прежде всего, устранить криминал и коррупцию во власти. Достичь этого планируется, наделив избирателей правом отзыва депутатов всех уровней в случае, если они “предают свой электорат”. А также прямым избранием судей, включая судей Конституционного суда, при наличии прямого контроля общества над ними и права отзыва. А прокуратура и судебная система “из филиалов коммерческих структур должны превратиться в эффективное орудие немедленной ликвидации мафиозно-олигархических кланов”.

Для “Восстановления социальной справедливости и обеспечения роста качества жизни” предлагается в 5 раз увеличить пособие по рождению и уходу за детьми; остановить процесс ликвидации медучреждений и запустить процесс их реабилитации и переоснащения; преодолеть “сговор фармацевтической мафии”; доходы работников системы здравоохранения будут увеличены в четыре раза; обучение рабочим специальностям будет производиться бесплатно; средняя зарплата превысит прожиточный минимум в четыре раза, а средняя пенсия – в два раза; пенсии будут индексироваться дважды в год – 1 апреля и 1 октября; стипендии достигнут прожиточного минимума.

“Модернизация экономики” будет обеспечена посредством “новой индустриализации”. Для привлечения инвестиций ПКРМ обещает вернуться к нулевой ставке налога на реинвестируемый доход и распространить ее действие на 5 лет с момента реинвестирования. Ввести т.н. “региональную ставку НДС” в размере 15% (она будет применяться для региональных программ развития сроком до 7 лет). И т.н. “секторальную ставку НДС” тоже в 15% сроком на десять лет при поставке услуг по ирригации, хранению, переработке сельхозпродукции вновь создаваемыми мощностями в сельской местности.
ПКРМ также обязуется ввести возмещение в короткие сроки НДС при инвестировании средств за пределами Кишинева. И вдвое снизить ставку земельного налога на срок в 5 лет на консолидированные земли.

В разделе “Национальный интерес – во главе интеграционных процессов "коммунисты обещают строго придерживаться нейтралитета страны, немедленно начать переговоры с Россией по поводу снятия всех запретов и ограничений на поставки сельхозпродукции; провести общенациональный референдум по вопросам интеграции РМ; отказаться от одновекторной внешней политики; проверить “все соглашения и нормативные акты для исключения дискриминации и обеспечения благоприятствования национальным производителям”, так как “в настоящее время наша страна не готова к реализации требований Соглашения об ассоциации с ЕС, которое в спешке написано коррумпированной властью Молдовы и направлено против наших восточных партнеров”.
Еще одно предвыборное обещание ПКРМ – отмена “позорных статей Закона о равенстве шансов”.

ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ

ПСРМ тоже обязуется провести общенациональный референдум о внешнеполитическом векторе страны, денонсировать соглашение об ассоциации с ЕС и обеспечить вступление Молдовы в Таможенный Союз. А также федерализировать республику, поскольку “политика “малых шагов” и стратегия “замороженного конфликта” показали свою полную несостоятельность”.

А еще социалисты обязуются в течение четырех лет увеличить количество рабочих мест и занятых в экономике на 200 тысяч, или на 17%. Обещают обеспечить ускоренный рост размеров заработной платы: темпы роста оплаты труда будут выше темпов роста ВВП. В итоге при планируемом росте ВВП на 46% за 4 года реальная среднемесячная заработная плата должна увеличиться на 50%, а ее номинальная величина – на 83%. Средний размер месячной пенсии будет увеличен в 2 раза. В результате она превысит прожиточный минимум пенсионера на 30%.

Среди других предвыборных обещаний ПСРМ – борьба с засильем олигархата; пересмотр условий незаконной приватизации (“по итогам тщательнейшего анализа и публичного расследования обстоятельств приватизации будут приняты решительные меры, включая возврат обществу незаконно украденных у государства, у налогоплательщиков, предприятий и сфер деятельности”); введение прогрессивного налога и налога на роскошь; деоффшоризация экономики; создание Государственного инвестиционногофонда, главной целью которого станет финансирование крупных проектов общенационального значения в области промышленности, сельского хозяйства и инфраструктуры; снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда.

Кроме того, социалисты в своих летних “Альтернативных решениях” грозили ввести пожизненный запрет на занятие государственных должностейи материальную ответственность (в том числе конфискацию имущества) у чиновников всех рангов, судей и прокуроров, а также членов их семей в случае “незаконных решений, решений, принятых в ущерб государственных интересов, фактов коррупции, а также невозможности доказательства источника нажитых средств и осуществляемых расходов”.

ПАРТИЯ “PATRIA”

Некоторые соцопросы гарантируют недавно созданной партии “Patria”, которую на выборы ведет скандальный Ренато Усатый, хоть и минимальное, но прохождение в парламент.

Предвыборная программа “Патрии” довольно оригинальна по сравнению с предвыборными платформами их конкурентов. “Патрия”, например, не просто обещает бороться с коррупцией и деолигархизировать государство, а, в первую очередь, обязуется разработать и принять Закон о люстрации - в отношении тех, “кто обслуживал мафиозные интересы олигархических группировок”: “Люди, дискредитировавшие себя на государственной службе, нанесшие серьезный ущерб интересам государства и общества, по нашему глубокому убеждению, не могут дальше занимать какие-либо государственные посты”.

“Патрия” обещает закрыть Национальный центр по борьбе с коррупцией, как "один из главных источников коррупции в Молдове”; ввести презумпциювиновности для чиновников (“чиновник должен доказать законность своего имущества и имущества своих ближайших родственников. Государство не обязано доказывать незаконность имущества, как это происходит сегодня”; произвести конфискацию имущества в отношении чиновников, которые не смогут доказать законность своего имущества (дома, машины, яхты, гостиницы, счета в банках и т.д.), в том числе в отношении тех, кто уже покинул государственную службу.

Еще одно предвыборное обещание антикоррупционного характера - "произвести полную смену руководства таких государственных предприятий, как Молдтелеком, Metalferos, Tutun-CTC, Franzeluta, AirMoldova и др.”. И “очистить все органы государственной власти от ставленников олигархических группировок, включая такие институты государственной власти, как прокуратура, НЦБК (если не ликвидируют), КСТР, Высший Совет Магистратуры, ЦИК, НАРЭ, Совет по конкуренции, НАРЭКИТ, Национальный Банк, Регистрационная Палата, Государственная Налоговая служба, СИБ, Счетная палата, Конституционный суд.

“Патрия” тоже выступает за проведение референдума о внешнеполитическом векторе Молдовы. Но “решение в пользу того или иного выбора будет считаться принятым только в том случае, когда за этот выбор выскажутся две трети населения страны”.


 
Количество просмотров:
504
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.