25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Зима-2015: Европейцы пророчат Молдове снегопады, а приметы говорят о долгих морозах
24.10.2014

Ни для кого не секрет, что люди постоянно пытаются предсказать, какой будет зима. Задумываться об этом начинают еще с сентября, а к ноябрю тема становится просто невероятно популярной. Если раньше все можно было объяснить сельскохозяйственными заботами, то сегодня всех больше интересует энергетическая составляющая — сколько придется платить за тепло, и надо ли будет включать электрические обогреватели.

Год от года синоптики делятся на два лагеря, одни обещают нам экстремально-холодную зиму, другие уверяют, что ничего страшного не произойдет. В этом году ситуация несколько иная. Американские и европейские ученые нашли новую версию, которая подтверждает, что пора готовиться к «ледниковому периоду». Погода зимой на европейском континенте во многом зависит от Гольфстрима, который еще называют «дыханием Арктики». Из-за постепенного повышения температуры мирового океана замедляются и океанские течения, Обычно теплая вода Гольфстрима, отдавая тепло, защищает Европу от лютых арктических морозов и создает условия для мягких зим. Замедление течения уменьшает эффект его влияния на погоду, что и приводит к аномальному понижению температуры зимой.

Европейские специалисты проанализировали изменения климат и зимнюю погоду за последние 5 лет. В итоге они пришли к выводу, что нынешняя зима 2014-2015 будет холодной, да еще и начаться может непривычно рано.

Самая холодная зима за последнее десятилетие?

В России говорят о том, что аномалии начались с октября — такие температуры, как ждут нас в ближайшие дни, встречаются раз в 30 лет.

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд утверждает, что зима в этом году будет холоднее, чем те зимы, к которым мы привыкли за последнее десятилетие. Как уточняет информагентство «ИТАР-Тасс», на погоду будет влиять ситуация в атмосфере над Северным полюсом.

- Обычно над Северным полюсом должен функционировать циркумполярный вихрь, то есть циклоническое образование. Это обусловлено целым рядом позиций газовой динамики: над полюсом должен быть циклон. Но это бывает не всегда. Нарушаются традиционные формы циркуляции воздуха за счет меридиональных процессов. И в этом году зимой мы прогнозируем, что будет частая смена. Вместо циклона над полюсом будет антициклоническое образование, и это полностью будет менять картину циркуляции. Именно этот антициклон обусловит поступление холодного воздуха на территорию России и Восточной Европы.

Однако говорить, что вся зима будет холодной тоже нельзя, температурный режим будет характеризоваться неоднородностью. Впрочем, удовольствие от резких перепадов температур — довольно сомнительная вещь. Сами представьте: сегодня -20 градусов, а завтра уже плюсовая температура. Метеозависимым людям придется очень несладко.

Чего нам ждать?

Синоптики составили примерный прогноз для каждого месяца. Итак, первое дыхание зимы европейцы смогут почувствовать уже в конце октября (в отношении россиян этот прогноз уже сработал, да и мы не отстаем). Днем температура будет в пределах 8-15 градусов, зато ночью нас ждут заморозки — до - 4. А вместе с морозами может появиться «подарочек» в виде мокрого снега.

В ноябре ситуация изменится радикально. Приход Арктических холодных воздушных масс на европейскую территорию, приведет к значительному похолоданию. Причем, холодно будет и днем, и ночью. Нам даже обещают, что заморозки станут нормой. Температура в пределах минус 8-12 градусов, холодный ветер и сильные снегопады во второй половине месяца.

В декабре сохранятся примерно те же температурные показатели, а вот осадков станет значительно меньше. Впрочем, к Новому году нас ждет приятный сюрприз, к нам могут заглянуть теплые воздушные масс из Атлантики. Это приведет к тому, что на улице будет всего -5 и пойдет снег (неужели наконец-то будет настоящая новогодняя погода?)

Начало января будет снежным и довольно морозным, около 10-15 градусов мороза, так что зимние каникулы будут, что надо. Погода начнет меняться ближе к последней декаде месяца, осадки прекратятся, похолодает до -20, продлится этот период около недели.

Февраль встретит нас потеплением до -5 градусов, снега будет не просто много, а очень-очень много. Сильные морозы могут вернуться только к самому концу зимы.

Молдавские синоптики считают, что в целом зима будет довольно долгой, есть вероятность, что прохладно будет вплоть до середины апреля. А вот температурные колебания нам обещают в пределах нормы - аномально низкие температуры ожидаются, но будут кратковременны.

Что говорят приметы?

Не доверяет синоптикам? Тогда проверьте их прогнозы народными приметами:

  • Если осенью много рябины, то зима будет холодной и долгой (рябины в этом году очень много).
  • Если с деревьев опали не все листья, то зима будет холодной (половина кленов еще стоят с листвой).
  • Чем ярче листва осенью, тем более холодной и снежной обещает быть зима (листья в этом году цвет меняли резко).
  • Много орехов и нет белых грибов — зима ожидается суровая (за грибами не ходили, а вот орехов много).
  • Если у животных перед началом зимы появляется новый очень плотный мех, значит, они готовятся к суровой зиме (тут каждый может сам проверить).

 
Количество просмотров:
1520
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.