26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Министр юстиции о реформе в области
24.10.2014

Судебная реформа реализована на 60 процентов, заявил министр юстиции Олег Ефрим в передаче „Loc de dialog” на „Радио Молдова”, передает IPN.

Несмотря на то, что почти половина задач Стратегии реформирования юстиции не была реализована, тем не менее Олег Ефрим считает, что достигнут хороший результат. „Мы признаем, что можно было сделать больше, но в реальности не все происходит так, как планируешь на бумаге. Большой след остался после политического кризиса 2013 года. Кроме того, несколько важных законопроектов заблокировано из-за предвыборного периода”, - сказал Олег Ефрим.

Министр перечислил достижения в сфере реформирования молдавской юстиции, среди которых возможность получения электронной подписи, ремонт зданий судов, формирование Национальной антикоррупционной комиссии, а также привлечение к ответственности двух судей за взяточничество. В то же время, министр уточняет, что „есть большой список законов, которых нужно принять”. „Мы настаиваем на мерах по борьбе с коррупцией, ведется работа по внесению поправок в закон о НАК, в области реформирования прокуратуры, хотим предоставить возможность гражданской конфискации бездоказательного богатства чиновников, в том числе и судей”, - сказал он.

Олег Ефрим утверждает, что нынешняя реформа судебной системы является наиболее комплексной с момента провозглашения независимости Республики Молдова. „Каждое правительство внесло реформы в область юстиции. Но они проводились хаотично. Мы сначала изучили внимательно проблемы, а затем разработали стратегию реформирования юстиции по всем сегментам. Стратегию оценили европейские партнеры, и они выделили для ее внедрения 60 млн. евро, что является беспрецедентным случаем в ЕС”, - заявил Олег Ефрим.


 
Количество просмотров:
540
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.