24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Как Молдове избежать участи Украины?
24.10.2014

Сергей Ткач

Только из результатов выборов в парламент Молдовы мы сможем узнать, извлекли ли  уроки из событий на Украине жители междуречья Прута и Днестра.

Кризис на Украине сегодня отчетливо показывает молдаванам, чего делать не надо, какая дорога ведет в тупик, а какая является выходом из него.
 
Первое. «Олигархи»
 
Молдавский избиратель оказался в политической ловушке. Уже достаточно долго ему в качестве политического меню предлагаются одни и те же блюда – набор из основных парламентских партий. Якобы только ПКРМ, ЛДПМ и ДПМ (в основном) будут и дальше вершить судьбу страны,  и никакая другая сила не способна победить «политическую мафию» и вырвать  Молдову из лап тех, кто сделал ее беднейшей страной Европы.

Нужно признать, что молдавские олигархи действительно сделали все возможное, чтобы их «могильщики» не появились на политической арене.
Они сконцентрировали в своих руках финансы и бизнес, фискальный, прокурорский, полицейский, судейский и другой государственно-административный контроль, что позволяет им в зародыше душить ростки политической альтернативы.

Дополнительным фильтром является концентрация СМИ, особенно ТВ, в руках нынешней власти. Единственный выход из этого порочного политического круга  ―  отправить олигархов с их карманными партиями на свалку истории, исключить их из политического процесса раз и навсегда.
 
И это относится не только к политическим кланам Владимира Филата и Владимира Плахотнюка. Определиться нужно и  по «кандидатуре» патриарха ПКРМ Владимира Воронина.
Коммунисты уже имели конституционное большинство в парламенте, и путь к серьезному переустройству молдавского общества для них был открыт. Но они не выполнили и малой доли предвыборных обещаний. Например, о русском языке.

Воронин мог объединить страну, но «его попутал бес», когда он развернул самолет Путина.

Он не смог предотвратить разграбление и разрушение зданий парламента и резиденции президента  во время событий апреля 2009 года. Поэтому вместе с Лупу, Филатом, Гимпу, Плахотнюком он несет ответственность за нанесение стране крупного материального ущерба в сотни миллионов леев. Все вместе они отвечают и за то, что организаторы событий не найдены и не наказаны, а правда народу Молдовы так и не была предъявлена.

Он объявил о начале «бархатной» революции, но опозорился, не рискнув действовать.

По существу, вся борьба оппозиции против нынешних властей была сплошной имитацией.

Отсюда возникает вопрос: не исчерпал ли полностью лидерский потенциал сам Владимир Николаевич?

В ПКРМ должны решить: они действительно коммунисты или за олигархию? И что для них главное – воля народа или  подчинение капризам бессменного «вождя»?
 
Молдавские избиратели должны понимать, что, если оставить все как есть, то судьба Украины будет разделена Молдовой.  Как и украинские олигархи, молдавские «политические гангстеры» ради прихода к власти также организуют какой-нибудь «майдан» или новое 7 апреля 2009 года.  А если это не поможет, объявятся снайперы, а вслед за ними и жертвы в виде «небесной сотни».

Если этих жертв будет мало, то пустят кровь, повторив одесские ужасы. В конце концов, они развяжут братоубийственную войну,  как в Донбассе, и вскоре мы будем находить изуродованные трупы, иногда  плавающие в Днестре, иногда закопанные в тайные могилы.

Жизнь обычных людей может превратиться в ужас с бомбежками, ночевками в подвалах, отсутствием еды, чистой воды, электричества, толпами беженцев и т. д.
А для остальных, кого боевые действия не затронут, нормой тепла зимой станут 16 градусов (как сейчас на Украине) и веерное отключение электричества.

И это будет длиться долго, потому что война также приносит грязные барыши.

На самом деле, главная угроза ―  сама нынешняя олигархическая система, которую нужно просто сломать. А деятельность партий и СМИ необходимо поставить под жесткий контроль общества. Их финансирование должно быть ясным и прозрачным, и служить партии обязаны  народу, а не кучке воров и преступников. Это  главный урок, который нам дала ценой  страданий невинных людей Украина.
 
Второе. «Ассоциация с ЕС»
 
Молдова должна немедленно отложить выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС.

Во-первых, это геополитический проект Запада и, прежде всего, США, направленный против России, а не путь к процветанию  Молдовы. Недавно эту аксиому блестяще раскрыл вице-президент США Джо Байден, когда признался, что Барак

Обама заставил ЕС принять санкции против России из-за событий на Украине.

Если кто-то думает, что «ассоциация» ― чисто «европейский проект», то он должен сам себе ответить на вопрос: почему его проталкивают активнее всего именно США?

События на Украине однозначно показали, кто поощрял Майдан не только «печеньками», но и финансами, кто использует Украину для нанесения поражения России.

Молдове не нужно ввязываться в геополитические игры. В таких проектах она не «игрок» и даже не «пешка», а просто «расходный материал» типа «прокладки». «Каждый сверчок знай свой шесток» ―  это про нас.
 
Эксперты говорят (и это уже стало реальностью), что демонтаж отношений в рамках СНГ может аукнуться Молдове более серьезными последствиями, не только в торговле, но и в сфере миграции трудовых ресурсов. А ведь молдавские гастарбайтеры в России создают стране около 20% ВВП своими переводами.
Мы видим, что происходит с финансами и экономикой Украины, которая теперь вынуждена импортировать даже каменный уголь…
 
Молдове необходим тайм-аут, во время которого она должна определить, где реально находится ее выгода. На эту тему в обществе надо провести широкую дискуссию.

А что мы видим сейчас? На средства Запада с телеэкранов на нас вываливается голая пропаганда и манипулятивная реклама с целью оболванить население.
Нам с утра до вечера транслируют ролики, где «моша Георгия» убеждают в «выгодах» и «преимуществах» ЕС, лишь бы он проголосовал за олигархов-евроинтеграторов. И «мош Георгий» с калькулятором сидит у телевизора и мечтает о сверхприбыли. И он совсем забыл, что ему давно пора почистить колодец, убрать свой двор, навести порядок в доме, селе и стране.

Было бы неплохо, если бы «мош Георгий» вспомнил и то, что происходило совсем недавно. Ведь точно так же ему предлагали приватизировать предприятия и разрушить фермы, техстанции и колхозы и тем самым оставили его без работы.
Нужно понимать, что сейчас у молдаванина Запад может отнять последнее –  его землю.
 
Третье. «Враг №1 – русскоговорящее население»
 
Румыноунионисты  называют всех русскоязычных «пятой колонной», потому что те смотрят на Москву, мечтают о союзе с Россией и плохо говорят по-румынски. «Русофоны»  почти не поддаются ассимиляции, хотят смотреть российские телеканалы, получать образование на русском языке, отмечать День Победы, носить георгиевскую ленточку  и …продолжать говорить по-русски.
А еще они засели в Приднестровье, «захватив чужую землю». За все зло и все безобразия (особенно воровство молдавских властей)  несут ответственность именно русскоязычные. Без них Молдова давно выбилась бы в лидеры ЕС и воссоединилась там с матерью-родиной (Румынией).

Примерно такой набор штампов закрепился в мозгах определенной части молдавского общества и усиленно распространяется некоторыми СМИ типа  пресловутого издания Timpul.
По существу, Россия никогда серьезно не занималась организацией русскоязычных в единое целое.
 
Молдавской политической элите, если она хочет вывести свою страну из пропасти, нужно из русскоязычных сделать не «врага №1», а «друга №1». Вместо вытеснения русскоговорящих из всех сфер общественно-политической жизни, нужно начать обратный процесс.

Если молдавское государство выбросило русских, украинцев, гагаузов, болгар, евреев и других на обочину дела управления страной, то как же они могут считать это государство своим?  Если общество поделить на «своих» и «чужих», то стоит ли  потом удивляться, почему существует раскол?

На Украине за считанные месяцы ситуацию в сфере межнациональных отношений довели до абсурда и войны. Целые регионы ― Донбасс и Крым – стали врагами украинской нации.
Нет сомнения, что к курсу вытеснения «русского элемента» как на Украине, так и в Молдове подталкивает Запад. Именно США и ЕС, сами построенные на принципах федерализма и языкового многообразия, настаивают на унитарном характере молдавского и украинского государств.

Двойных стандартов Запад в данном случае придерживается с единственной целью – уменьшить российское влияние в регионе.

Но молдаване должны понимать, что такая политика – источник  все новых и новых конфликтов в наших странах, которые всегда были полиэтническими и многоязычными.

Вот почему один из важнейших уроков украинского кризиса –  пора менять ситуацию в межнациональных отношениях. Тактика, согласно которой «русскоязычные – это враги молдаван», ошибочна, вредит общественному согласию и подрывает устои молдавской государственности. Именно поэтому ее и продвигают румыноунионисты, желающие ликвидировать молдавское государство.
Без изменений, в том числе конституционных, в вопросах функционирования языков и практики управления страной невозможно будет решить и приднестровскую проблему.
 
Я выделил три главных, на мой взгляд, момента, осознав которые, молдавский избиратель может уберечь свою страну от повторения «украинского сценария». Но только из результатов выборов в парламент Молдовы мы сможем узнать, извлекли ли  уроки из событий на Украине жители междуречья Прута и Днестра.


 
Количество просмотров:
653
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.