19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Швеция сворачивает поиски субмарины вблизи Стокгольма
24.10.2014

Шведские военные заявили в пятницу, что сворачивают продолжавшиеся неделю поиски неизвестной подводной лодки в своих территориальных водах к югу от Стокгольма.

"Это означает, что большинство участвовавших в поисках судов и вспомогательных подразделений вернулось в порт", - говорится в заявлении вооруженных сил Швеции. При этом указывается, что некоторые подразделения сухопутных сил продолжат поисковую операцию.

За последнюю неделю шведские военные несколько раз заявляли о том, что ищут подводный объект, якобы замеченный неподалеку от Стокгольма.

Предполагалось, что это может быть российская субмарина. Министерство обороны России несколько раз выступало с опровержениями этих предположений.

На прошлой неделе шведская пресса сообщила о перехвате сигнала о помощи на русском языке, после чего вооруженные силы Швеции начали поисковую операцию.

Масштаб холодной войны

Считается, что это была самая масштабная военная операция Швеции со времен окончания холодной войны.

В пятницу российское военное ведомство в очередной раз отмело подозрения шведской стороны о наличии в районе стокгольмского архипелага российской субмарины. В ответ на готовность Швеции применить силу в рамках поисковой операции российское минобороны упрекнуло шведскую сторону в нагнетании напряженности.

"Подобные ничем не обоснованные действия шведского военного ведомства, подогреваемые риторикой в духе холодной войны, сегодня ведут лишь к эскалации напряженности в регионе", - заявил официальный представитель минобороны России Игорь Конашенков.

Беспокойство НАТО

В 1980-е годы, во времена холодной войны, советские подлодки неоднократно провоцировали чрезвычайные операции сил безопасности Швеции.

Роль России в кризисе на Украине вызвала беспокойство у ее соседей, особенно стран Балтии, которые уже неоднократно выражали серьезную озабоченность по поводу намерений Кремля.

На этой неделе руководство НАТО сообщило о перехвате над Балтийским морем российского самолета-шпиона. Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте Североатлантического альянса, инцидент произошел во вторник, 21 октября.

По данным НАТО, Ил-20 летел из Калининграда и вошел в воздушное пространство Эстонии на менее чем минуту.

МИД Эстонии в среду вызвал посла России Юрия Мерзлякова и вручил ему ноту протеста.

Российская сторона заявила, что самолет совершал учебный полет над нейтральными водами и не заходил в воздушное пространство Эстонии.

Карта района поисков


 
Количество просмотров:
256
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.