25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Президент Украины заявляет о непризнании ПМР
24.10.2014

Приднестровской Молдавской республики (ПМР) не существует, есть только приднестровский участок границы, заявил президент Украины Петр Порошенко, на совещании с представителями силовых структур, сообщают украинские СМИ.

В рамках заседания с представителями силовых структур в Одессе, начальник главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального Управления СБУ Юрий Артюхов, отчитываясь по ситуации о борьбе с контрабандой, использовал топоним ПМР без определения «непризнанная».

В ответ Порошенко заявил: «Я хотел бы обратить ваше внимание, поскольку у нас тут камеры, – такого государства, как ПМР, у нас нет. Использовать это определение сейчас, на камеры, – политическая ошибка. Этот участок границы называется приднестровский участок украинско-молдавской границы. Я думаю, вам это знать полезно».

Украина выразила свою готовность «стать государством-гарантом соблюдения положений определенного соответствующими документами статуса Приднестровья как условия обеспечения мира и стабильности в этом регионе Европы» в соответствующем заявлении, подписанном в Москве 19 января 1996 года Леонидом Кучмой. Таким образом, со временем сложился пятисторонний формат урегулирования молдо-приднестровских отношений, в котором, помимо равноправных сторон – Молдовы и Приднестровья, странами-гарантами выступают Россия и Украина, ОБСЕ выполняет посреднические функции, а ЕС и США – наблюдатели.


 
Количество просмотров:
607
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.