29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Поставили на счетчик
24.10.2014

Любовь Чегаровская

Уже несколько недель жители столицы пытаются разобраться в принципе начисления им платы за воду, которую они физически не могли потребить.

Есть случаи, когда Infocom насчитал потребление лишь одной квартирой, где проживает 1-2 человека, нескольких сотен тонн воды. В причинах такой странной математики разбиралась журналист «Панорамы». 

Таков закон

Закон о публичной услуге водоснабжения и канализации №303 от 13 декабря 2013 года обрадовал поставщика тепла, но, как и следовало ожидать, вызвал недовольство у основной части потребителей, у которых на сегодняшний день нет индивидуальных договоров с АО Apă-Canal Chişinău. Некоторые даже вышли на акцию протеста. 

Согласно ст. 29 Закона №303, услуга водоснабжения и канализации в многоквартирных жилых домах предоставляется на основании договоров, заключенных между поставщиком воды и управляющей жилищной организацией либо напрямую с каждым собственником квартиры. Фактурирование этой услуги осуществляется на основании утвержденных тарифов и объема воды, зарегистрированного внутридомовым счетчиком, установленным на водопроводном вводе жилого высотного дома, с распределением в полном объеме зарегистрированного объема воды по квартирам.

Эта же статья предусматривает, что распределение по квартирам объема воды, зарегистрированного на общем счетчике, осуществляется на основании показаний водомеров, установленных в квартирах собственниками/квартиросъемщиками, или, при отсутствии водомеров, согласно применяемым нормам потребления. А вот разница между внутридомовым и внутриквартирными счетчиками распределяется дополнительно по каждой квартире пропорционально объему потребления, зарегистрированному водомерами, установленными в квартире, и согласно нормам потребления. 
Шокирующие счета

Телефон в редакции «Панорамы» в последние дни не умолкает. Горожане звонят и с возмущением рассказывают, что получили большие счета за воду. Пожилая женщина, которая проживает в квартире одна, всегда расходовала в месяц не больше 1-2 кубов холодной воды, а от горячей и вовсе отказалась. И вот за половину сентября ей пришел счет на потребление 7 кубометров холодной воды. Другому читателю пришла квитанция с указанием расхода 26 кубов воды на семью из четырех человек, хотя до этого по внутриквартирным счетчикам они потребляли вдвое меньше. Еще у одного позвонившего в редакцию кишиневца расход воды вообще зашкаливает за 30 кубометров. И это, как можно предположить, еще не самые большие суммы, которые указаны в квитанциях, так как новый документ вступил в силу с 15 сентября, поэтому и расход воды подсчитан только за полмесяца.

Тема необоснованных приписок дополнительных кубов воды активно обсуждается и в социальных сетях. Как следует из одного поста, опубликованного Дмитрием С. на Фэйсбуке, ему пришла квитанция на горячую воду, в которой вместо указанных им 7 кубов, согласно счетчику, фигурировали  18 кубометров. 

«Я позвонил в Infocom, а их оператор мне нагло ответил, что у дома большой перерасход воды, и, по решению нашего правительства, все перерасходы воды распределяются между потребителями! Мне не жалко 250 леев, которые были начислены сверху, но это же реальный беспредел! Может, завтра придут и скажут скинуться с третьего этажа по решению правительства?»

Довели до протеста

На сторону горожан стали и активисты Партии социалистов Молдовы, которые в минувшую среду, в день проведения заседания кабинета министров, организовали акцию протеста перед входом в здание правительства. К представителям политформирования присоединились и возмущенные потребители, которые требовали отмены этого античеловеческого закона. Люди обвиняли правительство в том, что с помощью таких предприятий, как Apă-Canal Chişinău и Infocom, власти грабят простой народ, переложив на их плечи всю ответственность за плохое управление и устаревшую инфраструктуру. 

Участники акции протеста держали в руках лозунги и скандировали: «Не нарушайте права потребителей!», «Не издевайтесь над людьми!», «Фактуры – по индивидуальным счетчикам!», «Хватит воровать!» и так далее. 

Но из здания правительства к протестовавшим никто не вышел. Представители исполнительной власти привыкли к частым манифестациям социалистов, поэтому, возможно, и темы этого протеста не знали. 

Не до «мелких» проблем потребителей и депутатам парламента, с одобрения которых, кстати, данный документ и возымел силу закона. Все избранники народа активно заняты предвыборной кампанией и усердно обрабатывают своих потенциальных избирателей в территориях.

Вопреки всем международным нормам

Председатель республиканской общественной организации «Защита потребителя» Петр Гуцул сказал «Панораме», что принятый молдавским парламентом Закон о публичной услуге водоснабжения и канализации – это мошенничество по отношению к гражданам, так как документ не соответствует международным положениям по защите прав потребителей. Помимо этого, он противоречит органическому Закону о защите прав потребителей №105 от 13.03.2003 года, Закону о неправомерных условиях в договорах, заключенных с потребителями №256 от 09.12.2011 года, статьям Гражданского кодекса и ряду других документов. 

Петр Гуцул отметил, что еще в июне текущего года после внимательного изучения документа он направил письма в парламент и президенту страны, где указал на наличие противоречий международному законодательству. Но правозащитнику никто из власть предержащих до сих пор так и не ответил. 

Председатель «Защиты потребителя» констатирует, что уже вторую неделю к нему потоками идут горожане, которые шокированы суммами в квитанциях. По словам господина Гуцула, к нему обратились уже около полутора тысяч человек. 

Решить этот вопрос неправительственная организация не в силах. Петр Гуцул говорит, что оспорить данный закон в Конституционном суде может лишь кто-то из депутатов будущего созыва парламента. 

Вот только в ближайшие два-три месяца вряд ли кого-то из нынешних слуг народа этот вопрос заинтересует. Хотя наверняка найдутся политики, которые, желая заручиться голосами граждан, пообещают им, что, придя к власти, в первую очередь возьмутся за отмену этого антинародного закона. 


 
Количество просмотров:
557
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.