19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Рошка: "Я давно не унионист"
24.10.2014

"Я уже давно не унионист", - признался Юрие Рошка, баллотирующийся в парламент по спискам Христианско-демократической Народной партии (ХДНП).

"Чтобы понять, что РМ должна оставаться независимым государством и не объединяться с Румынией, понадобилось много времени", - сказал он интернет - передаче "Без мифов" в студии газеты "Панорама".

По его словам, "раньше все выглядело очень упрощенно, и мы не разбирались в том, что такое геополитика и этнопсихология".

"Я давно  не унионист. Пока мы не набрались опыта, мы не смогли прийти к пониманию того, что нельзя оперировать историческими мифами. Было два исторических мифа: за объединение с СССР и за воссоединение с Румынией. Одни хотели сохранить сиюминутное прошлое, другие хотели вернуть прошлое 50-летней давности. Но тогда еще не было столь очевидно, что прошлое не повторяется", - сказал Рошка, уточнив, что "общество, как и любой гражданин, учится лишь на собственных ошибках".

Политик отрицает наличие у него румынского паспорта, уверяя, что у него только гражданство Республики Молдова и он "никогда не просил других".

Отвечая на вопрос о причине того, почему до сих пор политики с двух берегов Прута используют унионистскую риторику, Рошка объяснил что они "лишь зарабатывают очки на идее объединения среди жителей Молдовы с румынскими паспортами".

"Гипотетически, мы можем предположить и риск военной интервенции (со стороны Румынии - "И."). Но, по международному праву для объединения двух государств необходимо проведение национального референдума и согласие стран-соседей. Еще мы не должны забывать о том, как отреагируют жители Гагаузии, Бельц и других регионов РМ. А у Румынии сегодня достаточно своих проблем", - отметил Рошка.

Лидер ХДНП говорит, что его "одинаково коробит от молдавских политиков, бегающих в Брюссель, Вашингтон или Москву, чтобы сфотографироваться с важными политиками".

"Это некорректно и непатриотично. Если ты хочешь представлять Молдову в диалоге с Россией или с ЕС, то должен ставить на карту все, чтобы тебя воспринимали как представителя своего народа, а не другой страны", - заключил он.


 
Количество просмотров:
632
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.