23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Член ЛДПМ предлагает закрыть русские группы в университетах
25.10.2014

Ректор Технического университета Молдовы, один из видных членов Либерал-демократической партии, Ион Бостан заявил, что академические группы с преподаванием на русском языке требуют дополнительных расходов для университетов и поэтому должны быть исключены из системы обучения.

«У нас есть группы на русском языке. Мы вынуждены следовать планам приема, которые каждый год утверждаются Министерством просвещения и Министерством экономики. У нас 18% студентов в академических группах Технического университета обучаются на русском языке. Я думаю, что мы со временем должны перейти на единый язык - румынский. Мы все живем в государстве, которое называется Республика Молдова, а государственный язык в нем румынский. Я уверен, что с годами мы перейдем к высшему образованию только на румынском языке», - заявил Ион Бостан в рамках передачи на сайте Unimedia.

Руководитель ТУМ полагает, что вскоре эта проблема исчезнет. «Согласно Кодексу об образовании, студент выбирает язык обучения. Но не обязательно формировать группы с преподаванием на русском языке. Исходя из этого, думаю, что проблема перехода на единый язык обучения будет решена в течение нескольких лет», - подчеркнул Бостан, сожалея, что этого не произошло до сих пор.

Положения, на которые ссылается Ион Бостан, содержатся в новом Кодексе об образовании, разработанном и предложенном другим представителем ЛДПМ, министром просвещения Майей Санду. Так, документ не предусматривает, что русские студенты смогут учиться на русском языке. Кодекс об образовании гарантирует получение образования на румынском языке и, принимая во внимание возможности системы образования, учащиеся смогут обучаться на языках национальных меньшинств или на одном из языков международного общения. О русском языке как языке обучения не упоминается ничего.

Напомним, что и кампания по оптимизации системы образования, внедренная властями, привела к закрытию сотен школ, многие из которых были с преподаванием на русском языке.


 
Количество просмотров:
841
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.