16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Юрие Рошка: «Слепое копирование Запада нужно прекратить»
25.10.2014

Вам не нравятся европейские ценности? Значит, вы не умеете их готовить или у власти плохие кулинары. Один из самых известных политиков, долгие годы «кормивший» избирателей западными ценностями побывал в передаче «Без мифов» в студии газеты «Панорама».

Ранее известный многим как ярый адепт евроатлантических ценностей, лидер Христианско-демократической народной партии (ХДНП) Юрие Рошка в интервью Владимиру Тхорику рассказал о том, что мешает каждому второму молдаванину позитивно воспринимать сближение Молдовы с Евросоюзом и почему опасно верить тем политикам, кто ездит за инструкциями в Брюссель или в Москву.   

Джинсы, жвачка и кулечки…

— Что для вас означает Запад?

— Это то географическое и цивилизационное место, на которое я долго ориентировался как на модель, которую можно воспроизвести с точностью до копии в Республике Молдова. Мне понадобилось лет 20 на то, чтобы я, много поездив по миру и набравшись опыта, понял, что сегодняшний Запад – это место, где рулят транснациональные корпорации, откуда странам навязываются социальные модели, но  можно и заимствовать технологии.

— Вам хочется жить «как на Западе»? 

— Хочется жить в моей, нормальной и благоустроенной, Республике Молдова. Когда говорим «как на Западе», это означает джинсы, жвачка, кулечки, «Битлз», американская мечта... Но там тоже живут по-разному: кто-то нищенствует, кто-то зарабатывает миллиарды, средний класс исчезает. Там не все так, как показывают по телевизору. У них достаточно своих проблем.

— И все-таки, много лет подряд вы продвигали в Молдове позитивные западные ценности. 

— Да я и не отказываюсь признавать это. Я ратовал за правовое государство, разделение властей, демократические ценности, в том числе в экономике. Кстати, и в экономике сегодня у нас проблемы из-за непонимания принципов концентрации капитала. Мы не использовали возможность создать такую регулирующую систему, которая позволяла бы обеспечить широкое распределение собственности и доходов. Чрезмерная концентрация капитала, для борьбы с которой нужна сильная власть, привела к карикатурной модели общества. Когда государство является производным от «черного» бизнеса, получается молдавская модель.

Гей-лобби 

— Я читал, что вы как-то встречались с представительницей посольства США в Молдове, которая объясняла вам, почему западные ценности — это хорошо. Какие именно были аргументы? 

— Да, это моя давняя знакомая Дарья Фейн, работавшая еще в советское время в американском посольстве в Москве. Ко мне она обратилась после того, как на пресс-конференции я выразил недовольство законом об антидискриминации. Она, позвонив, попросила встречи «сейчас», с чем я еще никогда не сталкивался в дипломатической практике. Разговор был неприятным для меня. Дарья пыталась  убедить меня в важности продвижения ценностей гей-лобби, мол, без них мы не сможем сблизиться с Евросоюзом. Тогда я пошутил, что ее задание провалилось, поскольку мы — не банановая республика, то есть знаем, чего хотим. И если это и есть западные ценности,  то я против них.  Мы должны отвергать их, даже когда они обусловлены выдачей кредитов или безвизовым режимом.

— В молдавской власти есть представители ЛГБТ?

— Я думаю, да, но это сложно определить. Возможно, они прячутся. Плахотнюк, например, письменно пообещал, что не проголосует за закон, в котором будет фигурировать словосочетание «сексуальное меньшинство». Но когда в день голосования он отсутствовал, стало ясно, что он увильнул от ответственности.

— Вы давно знаете Плахотнюка?

— Около пяти лет. Встречались на разных тусовках.

— При Воронине он действительно был таким могущественным, каким его представляют некоторые политики? 

— Его могущество стало явным после 2009 года. До этого он был теневым игроком, никто его не знал. Потом уже стало ясно, что он успел подкупить госчиновников, перешедших затем в его команду.

Капитал как фактор шантажа 

— Вы считаете, что большинством молдавских политиков управляют из-за рубежа. Плахотнюк кем дирижируется? 

— У него одна проблема – деньги, которые находятся на Западе. Следовательно, он подвержен влиянию и давлению.

— Кто еще подвержен влиянию Запада?

— Владимир Филат. Свои основные капиталы он хранит в Швейцарии, да и вообще в западных банках. Ему тоже не приходится выбирать.

— Воронин? 

— Возможно. Но с ним дела обстоят иначе: те, кто у власти, хоть и заявляют о том, что Воронин  — олигарх, не смогли доказать и наказать его, как обещали. А значит, он действительно не виноват,  либо они в сговоре.

Преступления и наказание 

— Нынешняя власть, когда еще была оппозицией, грозилась избавить страну от диктатуры Воронина и начать уголовные дела по всем нарушениям. Вы как намерены доказывать преступления нынешней власти? 

— Возьмем в качестве примера 7 апреля. По тем событиям я даже написал и опубликовал специальную брошюрку. Нынешние правители обвинили Воронина и Партию коммунистов в поджоге зданий парламента и президентуры, а также в организации массовых беспорядков. Прошло пять лет, а серьезного разбирательства так и не было. Мы отправили в Генпрокуратуру еще одно заявление, опубликованное и отдельной брошюрой: «Мариан Лупу, Михай Гимпу и Владимир Филат узурпировали государственную власть». Там есть доказательства состава преступлений по статье 339 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за узурпацию власти. Она без срока давности. Там  упоминается и незаконное избрание Николае Тимофти президентом, и секретное соглашение между правящими партиями по разделу всех институтов власти, включая силовые ведомства.

Много вопросов и по приватизации. Кстати, уважаемые читатели, чтобы вы знали, что, когда заходите в магазин Gemeni,  знайте, что это собственность Плахотнюка, которую он выкупил у нынешнего президента Украины  Порошенко.

— Документально это доказано? 

— Они все прячутся за офшорками. Кстати, один из принципиальных пунктов, на котором я настаиваю, – это необходимость запрета работы всех офшорных компаний на территории Республики Молдова. В первую очередь в банковской системе и в СМИ. У Плахотнюка, например,  пять телеканалов, и все они скрыты за офшорками.

—  Разве ваше намерение не противоречит общепринятым правилам экономики?

— Ни в коей мере. Каждая страна вправе запретить на своей территории офшорные  компании.

— Есть примеры? 

— Мы будем первой страной. Иначе Молдову, скрываясь за офшорами, продолжат контролировать «черные» игроки из-за рубежа или из нашей республики. Мы обязательно должны разобраться с приватизацией стратегических объектов в банковской сфере и в аэропорту.

— Но Генпрокуратура разъяснила, что без заявления пострадавшей стороны невозможно открыть уголовное дело. 

— По закону, прокуратура вправе возбуждать дело по факту. Вот вы, к примеру, опубликовали в «Панораме» информацию о тех или иных нарушениях – прокуратура обязана отреагировать. Если нет реакции, то зачем Гурин сидит в своем кресле? Выходит, что Плахотнюк его туда посадил только для охраны своего бизнеса…

— До 2009 года прокуратура особо реагировала? 

— Разное бывало, но если говорить о финансовой дисциплине, то тогда бюджетных поступлений было гораздо больше. На протяжении нескольких лет мы обходились без внешнего финансирования, и бюджетный баланс был нормальным.

Сегодня прокуратура работает на демократов, МВД — на Филата. Это недопустимо. Поэтому, отвечая на ваш вопрос о наказании для нынешних властей, напомню о необходимости предоставления реальной независимости прокуратуре и судебным инстанциям. Сегодня там сплошная мафия, и половину нужно разогнать. В то время как Тимофти повышает судьям зарплаты, он почему-то не думает о том, что наши дедушки и бабушки получают мизерные пенсии ― 700-800 леев. Как людям жить?! Тогда как на госпредприятиях шефы получают по 50 тыс. леев в месяц.

Протокольный рай 

— Вы предлагаете кардинальную модернизацию госсектора? 

— Конечно. И в первую очередь необходимо реструктурировать государственные затраты на нужды чиновников. Сегодня каждый министр, благодаря протокольному фонду, может позволить себе официально подарить кому угодно хоть коньяк за 2 тыс. долларов. Никто точно не может сказать, сколько денег налогоплательщиков уходит на содержание спикера парламента с его охраной, мигалками и прочими наворотами.

— Можно подумать, у вас не было охраны и мигалок.

— Не было. Будучи вице-спикером, я еще в 1999 году отказался от служебной машины. Налогоплательщики не должны платить за то, что кто-то хочет катать жену на базар или возить детей в школу. Это не служебная необходимость. Еще в 99-м наш вице-министр финансов посчитал, что в год можно сэкономить более 100 миллионов леев на сокращении парка машин правительства и парламента.

Без диктатора

— Вы утверждаете, что сейчас в Молдове узурпация власти. Во времена Воронина этого не было? 

— Нет. Президент избирался легально парламентским большинством.

— Но как, если не авторитарностью, можно назвать форму правления, когда один человек руководил всем государством?

— Да, но это была законная власть. Если он был председателем партии с парламентским большинством, то, разумеется, Воронин имел влияние. Если мы не хотим этого, то давайте запретим возможность занятия президентом страны и должности лидера партии. И чтобы этого больше не повторялось, чтобы страна действительно стала парламентской, необходимо изменить всего лишь две статьи в Конституции: лишить президента исключительного права назначать кандидатуру премьер-министра и упростить процедуру избрания главы государства посредством парламента. Это сразу же усилит исполнительную власть и установит ее нормальные отношения с парламентским большинством.

Светлый день Юрия Рошка 

— Понятно, что в 2005-м вы голосовали за Воронина ради того, чтобы сохранить в стране мир. Действительно ли тогда Молдова была на грани кровопролития?

— Да,  так и было.

— Кто был заинтересован в дестабилизации ситуации?

— Группировка, которая хотела свести счеты с Ворониным и прийти к власти. Тогда их сценарий не реализовался из-за того, что я о нем вовремя узнал. С 1989 года только Юрий Рошка со своей командой мог организовывать мирные акции протеста. Нравилось это кому-то или нет. В 2005-м я признал, что Воронин наш оппонент, но выборы не были сфальсифицированы. А в дестабилизации были заинтересованы несколько игроков из Москвы, которые жаждали реванша. Им нужно было вывести людей на площадь, разрушить парламент, убрать Воронина и добиться досрочных выборов. К этому сценарию они готовились четыре года, и в 2009-м у них получилось. Так что 4 апреля (4 апреля 2005 года ХДНП проголосовала за переизбрание Воронина президентом. — Прим. «Панорамы») — светлый день для Молдовы. Да, я потом проиграл выборы, но в парламент я вернусь.

— То есть вы считаете, что 7 апреля организовала Россия?

— Нет, я этого не говорил. Я считаю, что тогда было стечение обстоятельств и Воронин надоел всем. О факторах извне мы можем только гадать.

— А Румыния могла быть заинтересована? 

— Тогда господин Бэсеску и его спецслужбы посодействовали этому. Но он здесь вторичный игрок, поскольку ему говорят из Вашингтона, когда и что вякнуть.

Унионисты и спекуляции 

— Можно ли другую страну любить больше, чем свою родину?

— Этот синдром в Республике Молдова еще наблюдается. В силу исторических, культурных, лингвистических предпочтений одни привязаны к России, другие — к Румынии... И большая беда в том, что мы иногда больше ощущаем себя патриотами другой страны.

— Молдова — это часть Румынии? 

— Нет, конечно. Это независимая страна. Молдова — это часть, которая стала целым. Наше прошлое, когда мы были частью разных государств, оставило огромный отпечаток на наших языковых традициях, обычаях и литературных предпочтениях. Это не исключение, когда одна и та же культура переходит границы.

— То есть вы больше не унионист? 

— Нет, я давно не унионист. И чтобы понять это понадобилось много времени. Для нас раньше все выглядело очень упрощенно, и мы не разбирались в том, что такое геополитика. Пока мы не набрались опыта, мы не смогли прийти к пониманию того, что нельзя оперировать историческими мифами. Для нас не было очевидным, что прошлое не повторяется.

Смертный приговор 

— А сегодня кому-то выгодно порвать Молдову на части? 

— Конечно. Посмотрите, как наши американские партнеры рвут Украину. Как говорит мой друг Дугин, мир стремится к однополярности, центр которого — в Вашингтоне. Ведь пока нет Евросоюза как геополитического игрока. Он пока лишь производное от США. Сегодня нас пытаются затянуть в геополитическую войну против России. Но в отличие от других стран региона Молдова является нейтральным государством.

— Как пытаются это сделать? 

— Как в Украине, где сместили Януковича и спровоцировали гибель людей. Потом пришел олигарх Порошенко, и подписание Соглашения об ассоциации с ЕС отложили до 2016 года. И зачем ради этого нужно было убивать столько людей? А Молдова, тупо подписав и ратифицировав соглашение, подписала себе смертный приговор. Сегодня наша страна находится в режиме свободной торговли не только с ЕС, но и с Турцией. Наша хрупкая экономика не сможет конкурировать с этими двумя гигантскими экономиками. Нас утопят в зарубежных товарах и инвестициях. В той же Румынии многие, кто раньше поддерживал вступление в ЕС, сегодня, увидев последствия, выступают против него. В этой стране не осталось ни одной стратегической отрасли, которая бы контролировалась гражданами Румынии. Под контроль иностранных корпораций перешли сельхозугодья, банковская и торговая системы, энергетические сети. Такая же ситуация и в Болгарии, граждане которой стали гастарбайтерами в своей стране.

— Но уровень жизни ведь там вырос...

— Нет. Вырос только выезд граждан за рубеж. И если эта власть останется, то ее следующим решением будет открытие земельного рынка для внешних инвесторов. И вымирание сел из-за внедрения технологий, не требующих людских ресурсов, только ускорится.

— Может, пора перейти от тяпок к современным технологиям? 

— Это верно, но самодостаточной державой мы можем стать только при развитии мелких и средних предприятий, семейного бизнеса. При этом необходимо ограничить ввоз в страну товаров, которые мы способны произвести в Молдове. А идея о саморегулировании рынка – это очередной мифологический трюк. Только сильное государство может обеспечить свободную конкуренцию в условиях частной собственности. Если власти уступают свои функции крупному капиталу, тогда он становится еще крупнее, а мелкий и средний бизнес разоряется. Это уже происходит на Западе, где спекулятивный капитал заменил производственный.

— Если вернуться к разговору о Молдове, то насколько оправданы обещания молдавских и румынских политиков объединить два государства? 

— Гипотетически мы можем предположить и риск военной интервенции. Но, по международному праву, для объединения двух государств необходимо проведение национального референдума и согласие стран-соседей. Еще мы не должны забывать о том, как отреагируют жители Гагаузии, Бельц и других регионов республики. У Румынии свои проблемы, а местные политики лишь зарабатывают очки на идее объединения среди жителей Молдовы с румынским паспортом.

— А у вас сколько паспортов? 

— Только Республики Молдова. И никогда не просил других.

Кандидаты-марионетки

— То есть вы уже тяготеете к России? 

— К сожалению, все дебаты сводятся к одному вопросу: ты за ЕС или за ТС? Мы должны быть со всеми, но защищать свой национальный интерес. А это означает ―  технологии брать на Западе, а ориентироваться на рынок Востока. Вот только пара цифр: Евросоюз ввозит из-за пределов лишь 0,2% сельхозпродукции, а Россия — 40%. Почему-то китайцы, немцы и американцы борются за российский рынок, а Молдова, самая бедная страна в Европе, от него отказывается.

— Но он зависит от политических моментов, от настроения нескольких людей. 

— Не совсем так. В Москве нас заранее предупреждали об ограничениях для молдавских товаров в случае, если Молдова подпишет экономическую часть соглашения с ЕС. Кстати, взамен открытия Россией рынка для нашей республики мы ей можем предложить геополитическую предсказуемость. Мы же нейтральная страна.

— Вы верите словам главы делегации ЕС Пиркка Тапиола о том, что он готов работать с любой властью?

— Конечно, никуда они не денутся. Но считаю, что он хотел бы видеть в Молдове ставленников Брюсселя, таких как Юрие Лянкэ. Даже Филат признался, что Лянкэ был не только кандидатурой ЛДПМ, но и рекомендацией западных партнеров. Почему мы, независимая страна, должны исполнять такие рекомендации? Вроде никто не объявлял внешнего управления.

― Но есть же в Молдове и кандидаты от России.

— Меня одинаково коробит от политиков, бегающих в Брюссель, Вашингтон или Москву, чтобы сфотографироваться с важными политиками. Это некорректно и непатриотично. Если ты хочешь представлять Молдову в диалоге с Россией или с ЕС, то должен ставить на карту все, чтобы тебя воспринимали как представителя своего народа, а не другой страны. Национальные и стратегические интересы Молдовы редко совпадают с интересами других стран.

Начать с чистого листа

— Каковы шансы смены структуры власти после выборов? 

— Велики. И причина не только в коррупционных скандалах, о которых мы узнаем почти ежедневно. Дело еще в ухудшении жизни граждан. Люди презирают нынешнюю власть и свергнут ее путем голосования.

— Пересмотр экономического блока Соглашения об ассоциации с ЕС возможен? 

— И необходим. Я думаю, что заявлять о сиюминутной денонсации не стоит, так как мы не столь значительный геополитический игрок. Но приближается очень интересная ситуация: уже есть новый состав  Еврокомиссии,  и если в Молдове будет новое правление, то можно начинать с чистого листа, то есть предложить пересмотр соглашения.

— А что вы предлагаете избирателям такого, чего не предлагают другие?

— Я предлагаю авторитарный режим. Это звучит немного дико, но нам это необходимо. Нужна диктатура закона. Мы не сможем улучшить жизнь граждан, пока власть не создаст открытый союз с мелким и средним бизнесом против черного и крупного капитала. У нас ничего не получится, пока госинституты останутся под контролем черного капитала. Экономический протекционизм — абсолютно уникальная форма развития для Молдовы. Мы должны создать государственный банк, который сможет кредитовать экономику на льготных условиях. Повторюсь, мы должны запретить офшорные фирмы в банковской системе. Необходимо децентрализировать власть и расширить налоговую базу местной.

И, конечно же, нужно дружить и с Востоком, и с Западом, но оставаться нейтральной страной. Мы ― восточный, православный народ, поскольку нашей духовной матрицей является византийская цивилизация. Поэтому слепое копирование Запада в Молдове нужно прекратить. И с этой точки зрения Молдова должна понять, что наша независимость ничего не стоит, если власти не поймут, что экономическая независимость определяет политическую. Для этого нужны люди, которые больше не будут бегать ни в Москву, ни в Брюссель, чтобы фотографироваться для избирательной кампании. Мы не должны пресмыкаться ни перед кем, а должны достойно вести любые переговоры.

О том, когда пытались завербовать Юрия Рошку, зачем лидер ХДНП носит форму цвета хаки, как психиатр помог бы Тимофти избежать наказания за узурпацию власти и почему Рошка больше не призывает вступать в НАТО, можно узнать, посмотрев в видео-рубрике на Pan.md полную версию интернет-передачи «Без мифов».


 
Количество просмотров:
1302
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.