25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Румыния закрыла "дело Улинича"
25.10.2014

Нарушил Уголовный кодекс Румынии, но не может быть привлечен к ответственности, так как в Республике Молдова двойное гражданство не является преступлением.

Такой вердикт вынесли прокуроры Бухареста по уголовному делу, возбужденному восемь месяцев назад на имя первого вице-председателя Демпартии Владимира Плахотнюка за использование фальшивых паспортов, сообщает Jurnal.md.
 
В период с ноября 2009 года по май 2011 года лидер Демпартии использовал на территории РМ паспорт на имя Владимира Плахотнюка, а в Румынии – на имя Влада Улинича. Дело по факту подлога удостоверений личности, предусмотренного ст. 293 УК Румынии, прокуратура при суде Буфтя передала в отдел уголовного преследования и криминалистики прокуратуры при высшем кассационном суде и суде Бухареста. После нескольких месяцев прокурор, занимавшийся расследованием, закрыл дело, мотивируя это тем, что, в отличие от Румынии, в Молдове данный случай не предусмотрен в уголовном законодательстве.
 
Недовольный тем, что органы правопорядка сочли наличие двойного гражданства уголовно наказуемым в Румынии преступлением, Плахотнюк подал апелляцию. Судья еще раз повторил ту же мотивировку. При этом прокуратура не занималась изучением того факта, использовал ли Плахотнюк оба паспорта на территории Румынии.
 
Плахотнюк не захотел прокомментировать изданию решение суда. Ранее он назвал себя жертвой клеветнической кампании.
 
Факт о двойных персональных данных бывшего первого вице-спикера всплыл после того, как СМИ сообщили, что имеющий румынское гражданство Плахотнюк обратился к румынским властям с просьбой поменять имя на «Влад Улинич». По молдавскому паспорту он родился 28 декабря 1965 года, а по румынскому - 1 января 1966 года. Плахотнюк не известил молдавские власти об изменении личных данных в Румынии, хотя национальное законодательство предусматривает, что это должно быть сделано в течение шести месяцев после их смены. Молдавские власти не предприняли никаких действий, чтобы наказать бизнесмена.


 
Количество просмотров:
623
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.