28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Лавров призвал запретить террористам продавать нефть
25.10.2014

Глава МИД РФ Сергей Лавров дал большое интервью норвежской газете Vedens Gang, в котором, в частности, объявил тупиковым "раскручивание санкционной спирали". Также он сообщил о появлении "реальных предпосылок" к разрешению кризиса на востоке Украины, который и стал одной из причин введения этих санкций. Россия в ответ запретила импорт норвежской рыбы (в числе других европейских товаров), хотя в тот момент страна еще не участвовала в европейских санкциях. Теперь Лавров выразил надежду на то, что "в ближайшее время сотрудничество России и Норвегии будет освобождено от неблагоприятной конъюнктуры". Говоря о борьбе с "Исламским государством" глава МИД призвал сделать невозможной продажу нефти с захваченных месторождений.

В субботу в Киркенесе пройдут праздничные мероприятия в честь 70-летия освобождения советскими войсками норвежской губернии Финнмарк от фашистов. Лавров на торжествах возглавляет российскую делегацию.

В интервью перед визитом в Норвегию Лавров заявил: раскручивание санкционной спирали Запада ведет в тупик, не помогает урегулированию проблем, а создает дополнительные препятствия на пути их разрешения. "Мы - принципиальные противники подобных методов, считаем их во всех смыслах контрпродуктивными. Раскручивание санкционной спирали ведет в тупик, не помогает урегулированию проблем, а, наоборот, создает дополнительные препятствия на пути их разрешения. Поскольку санкции ЕС и присоединившихся к ним стран преследовали, среди прочего, цель ухудшить условия кредитования российских сельхозпроизводителей, мы были вынуждены принять в ответ защитные меры для поддержки их позиций от недобросовестной конкуренции", - объяснил глава МИД. (Цитата по РИА "Новости".)

Лавров обрисовал российскую точку зрения на то, как следует урегулировать кризис на востоке Украины - по его словам, "для этого существуют реальные предпосылки". По словам Лаврова, сейчас необходимо поддержать завязывающиеся контакты между представителями Киева, самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. "А затем - выйти на всеобъемлющий политический диалог в целях поиска путей национального согласия и проведения конституционной реформы с участием всех регионов и политических сил Украины".

"Минские договоренности от 5 и 19 сентября и продолжающийся на их основе процесс по обеспечению устойчивого прекращения огня, разведению сторон, отводу тяжелых вооружений и обеспечении мониторинга обстановки по линии ОБСЕ играют важную роль для создания условий долгосрочного мирного урегулирования внутриукраинского кризиса", - указал также глава МИД РФ.

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний.

Террористам нельзя позволять торговать нефтью

Антитеррористические усилия должны выстраиваться на прочной основе международного права под эгидой Совета Безопасности ООН, заявил Лавров. Москва также призывает "разработать комплексные меры, включая конкретные шаги по пресечению финансирования террористов и поставок им оружия, недопущению торговли нефтью с захваченных террористами месторождений", объявил он.

"Урегулирование сирийского конфликта невозможно без объединения усилий международного сообщества в борьбе с экстремизмом и терроризмом - серьезной опасностью, с которой столкнулся регион Ближнего Востока, - отметил министр. - Экстремистская группировка ИГИЛ ("Исламское государство") показывает, что процессы самоорганизации боевиков вышли на качественно новый уровень". (Цитата по ТАСС.)

Россия оказывает "последовательную поддержку правительствам Ирака и Сирии в их противостоянии рвущимся к власти религиозным экстремистам". "Выступаем за консолидацию международных усилий по противодействию общей для всех террористической угрозе, - сказал глава МИД РФ. - При этом наша страна не принимает участия в возглавляемой США международной коалиции, которая приступила к нанесению ракетно-бомбовых ударов по позициям боевиков, в том числе в Сирии".

В Москве убеждены, что "антитеррористические усилия должны выстраиваться на прочной основе международного права под эгидой СБ ООН как органа, несущего главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности". "Серьезные вопросы вызывает практика нанесения американцами авиаударов по позициям ИГИЛ на сирийской территории без согласования с правительством Сирии", - добавил он.

Лавров надеется на сотрудничество

Искусственные ограничения, которым, исходя из евроатлантической солидарности и со ссылкой на украинский кризис, были подвергнуты отдельные направления взаимодействия России и Норвегии, работают против интересов обеих стран, указал министр.

Министр отметил, что Россия и Норвегия имеют очень много двусторонних проектов на Севере. "Наше соседство на Севере, наличие у обеих стран колоссальных природных ресурсов, схожие социально-экономические задачи предполагают плотное сотрудничество, - подчеркнул глава МИД РФ. - Это касается таких важнейших областей, как эффективное и экологически безопасное освоение нефтегазовых месторождений, развитие транспортно-логистической системы, в том числе связанной с активизацией хозяйственного использования районов крайнего Севера, сохранение и устойчивое управление совместными рыбными запасами, охрана окружающей среды, в частности - морской, обеспечение ядерной и радиационной безопасности, развитие северных регионов наших стран".

"Плодотворное решение текущих задач на этих направлениях требует от нас развития тесного сотрудничества, - отметил министр. - Понимание этой необходимости и должно определять главный вектор наших взаимных усилий". "Все, что этому мешает, работает против интересов и России, и Норвегии, - подчеркнул Лавров. - Это, прежде всего, искусственные ограничения, которым, исходя из евроатлантической солидарности и со ссылкой на украинский кризис, были подвергнуты отдельные направления двустороннего взаимодействия".

"Российско-норвежские отношения мы расцениваем как партнерские, построенные на логике взаимного уважения и учета интересов друг друга", - сказал министр.


 
Количество просмотров:
179
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.