20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
В Конституционном суде открыта последняя вакансия
27.10.2014

Виктор Суружиу

В текущем месяце в Конституционном суде Молдовы (КС) появилось свободное кресло: срок полномочий Петру Райляна подошел к концу. Если никто из судей не отправится в отставку, то это последняя вакансия в КС на ближайшие несколько лет. В скором времени правительству предстоит назвать имя нового вершителя конституционного правосудия. В эти дни в политических кругах ведутся как официальные, так и кулуарные консультации о том, кто достоин облачиться в бордовую мантию.

В Конституционный суд входят шестеро судей, назначаемых на 6-летний срок. Состав КС формируется парламентом, правительством и Высшим советом магистратуры. Каждый из этих органов называет имена двоих судей. Члены КС могут исполнять не более двух мандатов.

Практически весь состав единственного в Молдове органа конституционной юрисдикции был сформирован в течение последних нескольких лет. Со стороны правительства в КС были назначены Александру Тэнасе (апрель 2011 г.) и Петру Райлян (октябрь 2008 г.). Депутаты поддержали кандидатуры Виктора Попа (март 2013 г.) и Аурела Бэйешу (апрель 2013 г.). Еще двое судей – Тудор Панцыру и Игорь Доля – были назначены в феврале 2013 г. Высшим советом магистратуры.

Таким образом, на протяжении полутора лет Петру Райлян оставался единственным судьей, делегированным в Конституционный суд при коммунистическом правлении. До работы в КС в течение более 30 лет он отправлял правосудие в судах общей юрисдикции. По нашей информации, Петру Райлян не собирается претендовать на второй мандат. Скорее всего, 66-летний судья в отставке будет уделять больше времени научной и преподавательской деятельности.

Инициатива о назначении нового судьи формально должна исходить от председателя Конституционного суда. В случае истечения срока полномочий члена КС в 3-дневный срок с момента открытия вакансии он обращается к компетентному органу с просьбой назвать имя нового судьи. Глава КС Александру Тэнасе уже направил в правительство письмо с настоятельным призывом разбавить нынешний мужской состав КС представительницей женского пола.

Рекомендации о соблюдении гендерных правил и более активном участии женщин в процесс принятия решений неоднократно озвучивались европейскими институтами и неправительственными организациями. На их мнение в своем обращении и ссылается председатель Конституционного суда. Кроме того, он апеллирует к Соглашению об ассоциации с ЕС, в котором говорится об обеспечении гендерного равенства, а также к другим международным и национальным актам.

После обращения председателя КС у кабмина есть 15 дней, чтобы назначить нового судью. Формальные требования к кандидатам: наличие гражданства РМ и места жительства в стране, высшее юридическое образование, высокий профессиональный уровень и стаж работы в сфере юриспруденции не менее 15 лет. Предельный возраст кандидата – 70 лет.

Новоназначенный судья сразу получает особый статус, повышенные социальные гарантии и максимальный в системе правосудия оклад. Членов КС нельзя задержать, арестовать или подвергнуть обыску, за исключением случаев, когда их застигли на месте преступления. Они не могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности без предварительного согласия КС.

Несмотря на высокий статус и чрезвычайно широкие полномочия члена КС, действующее законодательство не требует организации открытого конкурса для отбора и назначения судей. На протяжении последних лет европейские эксперты и общественные организации предлагали разные варианты придания открытости этой процедуре, однако все они были проигнорированы правительством.

«Открывая вакансию судьи, глава КС лишь вскользь упоминает о необходимости справедливой и прозрачной процедуры назначения на должность, делая основной упор на соблюдении гендерного равенства, - отмечает один из наших экспертов. - В действительности рекомендации по этим вопросам на протяжении долгого времени попросту не принимаются во внимание.

За последние годы целый ряд организаций неоднократно обращались к властям с просьбой о внесении поправок в процедуру отбора и назначения судей КС, указывая на отсутствие транспарентности, недемократичный подход и расхождения с европейской практикой. В нынешних условиях нереально добиться более высокого уровня доверия граждан к конституционному правосудию в Молдове.

Отсутствие ответной реакции на эти предложения вполне объяснимо. Не может же правительство открыто заявить о своем нежелании следовать европейскому опыту и изменить ситуацию к лучшему. Поправки наверняка будут приняты, но когда-нибудь потом. Нынешнее вакантное место давно и безоговорочно отдано одной из правящих политических партий, которая на внутреннем уровне и определяет кандидатуру».

Относительно конкретных фигур, которые обсуждаются властями, слухи разноречивы. По информации нашего источника, окончательное решение планируется принять на будущей неделе:

«Есть большая вероятность, что выбор станет несколько неожиданным, и кандидат никак не будет связан с конституционным правосудием, в том числе по профессиональным качествам. К сожалению, при распределении вакансий приоритет у нас далеко не всегда отдается профессионализму. В числе главных показателей – преданность и умение отстоять нужную позицию при решении того или иного вопроса, важного для конкретного политического игрока».


 
Количество просмотров:
626
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.