28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Михаела Спэтару: «Наступил момент, когда нам предстоит принять историческое решение…»
28.10.2014

Андриана Кептине

Первый вице-председатель Молодежной организации Либерал-демократической партии (МО ЛДПМ) Михаела Спэтару, которая  значится под 20-м номером в списке формирования на выборах, предстоящих 30 ноября 2014 года, рассказала в интервью порталу  ТРИБУНА о том, как она чувствует себя в качестве кандидата на выборах,  как пришла в ряды этого формирования,   а также о том, чего она намерена добиться в  качестве народного избранника, и о том, с каким призывом обращается к молодежи Республики Молдова.

T.: Михаела, Вы баллотируетесь в качестве кандидата по списку  ЛДПМ. Как Вы чувствуете себя в этом качестве?

М.С.: Своей повседневной деятельностью ЛДПМ доказывает, что она – единственная в Республике Молдова партия, которая верит в молодых и в  грядущее поколение. Мы, ЛДПМ, являемся   той партией, которая  представила  для парламентских выборов список с отличными кандидатами, занятыми в различных сферах. Наш список представительный, среди наших выдвиженцев   – представители  различных категорий, и, что самое важное, на проходных местах  значится очень много молодых.

Для меня, как и для моих коллег из молодежной организации,  большая честь быть в этом списке. Быть кандидатом на выборах означает, во-первых, огромную ответственность. В  моем случае это предполагает ответственность перед   молодежью нашей страны, с которой я встречаюсь каждый день, а также с моими коллегами из молодежной организации и из партии, которые наделили меня своим доверием.

T.: Недавно Вы стали первым вице-председателем Молодежной организации ЛДПМ. Чего Вам уже удалось добиться? Расскажите нам, пожалуйста, о либерал-демократической молодежи.

М.С.: Я являюсь вице-председателем молодежной организации с 2008 года, то ЕС еще с ее основания. Свою  деятельность я начала с организации акций, во время которых мы требовали защиты прав человека в Республике Молдова. В последнее время я отвечала за программы, проекты и мероприятия в рамках организации.

В Молодежной организации Либерал-демократической партии Молдовы  состоят более 14000 человек. Наша организация входит в семью Европейских демократических студентов и Молодежную организацию Европейской народной партии. В рядах этих структур – сотни тысяч  молодых людей со всей Европы.  Буквально  недавно мы организовали в Кишиневе Международный форум «Молодые создают шансы для Европы» и пригласили к нам молодых лидеров из 24 стран. Среди  наших  проектов могу перечислить следующие: «Политическая академия», «Молодые управляют страной», «Европейское поколение», «Форум молодых народных избранников», «Академия успеха», «Student Hub», «Культурная программа», «Школа европейских знаний».

Кроме того, вместе с первым председателем молодежной организации, депутатом Джеордже Мокану и с парламентской фракцией ЛДПМ мы предоставили 30 тыс. молодых людей возможность пройти практику в государственных учреждениях. Мы добились изменений в закон с тем, чтобы 10% общего числа мест в  госучреждениях отводились для практических стажировок молодежи.

T.: Как Вы попали в ЛДПМ? Можете перечислить 3   преимущества партии?

М.С.: Я решила стать членом партии, когда мне было 18 лет. Тогда в Молдове во время коммунистической власти  гражданские права и свободы были запретной темой. Я с самого начала знала, что Либерал-демократическая партия Молдовы – единственная сила, способная  обеспечить молодым Молдову без Воронина и без коммунистов у власти. И оказалось, что я была права!

Если говорить всего о трех преимуществах ЛДПМ, то могу перечислить: искренний  европейский вектор, сильную команду, а также   обязательства провести реформы в «чувствительных» сферах. Именно председатель ЛДПМ Влад Филат инициировал дискуссии с нашими западными партнерами, а благодаря этому сегодня мы стали страной, ассоциированной с Евросоюзом, и можем  пользоваться либерализованным визовым режимом с ЕС, а также возможностью свободного товарооборота. Разумеется, ЛДПМ означает 50.000 активных партийцев и мощную команду, которая включает специалистов в различных  областях, а  свидетельством тому служат как компетентные министры, которых формирование выдвинуло в состав правительства, так и  постоянно активная парламентская фракция, но главным образом, активные  люди на местном уровне – примары, председатели районов, районные и местные советники.

Если же говорить о третьем преимуществе – обязательства   по проведению реформ, то могу сказать, что   никакая другая партия не захотела  взять на себя обязательства по внедрению самых болезненных реформ, как то реформы в  образовании или в системе внутренних  дел.  Нелегко брать на себя обязательства насчет таких реформ, главным образом, потому что они не приносят политический капитал. Однако такие реформы благоприятны для страны в долгосрочной перспективе, а это означает, что они благоприятны для молодежи Республики Молдова.

T.: Каким именно образом Молодежная организация ЛДПМ будет участвовать в кампании по выборам, намеченным на 30 ноября 2014 года?

М.С.: Наша молодежная организация отвечает за мобилизацию молодежи, за участие  молодых людей в голосовании. Мы пытаемся взаимодействовать с как можно бóльшим числом молодых людей, чтобы рассказать им о том, какой выбор им предстоит сделать в ноябре. Мы активны в студенческой среде, в лицеях (через клуб лицеистов «Youth Club 2.0»), в районах, а также в онлайновой среде.

Наряду с этим мы  привлекаем молодых к партийной работе, а это  предполагает общение с избирателями, организацию электоральных мероприятий, мобилизацию людей  для участия в голосовании.

T.: Чего Вы намерены добиться в качестве народного избранника?

М.С.: Я планирую, прежде всего, заниматься молодежной политикой, ведь молодые  составляют около 1/3  населения страны. Важно предоставить им больше более надежных и хорошо оплачиваемых рабочих мест дома,  обеспечить определенные налоговые льготы для молодых в случае создания рабочих мест, больше вкладывать в профессиональное образование, в непрерывное обучение на протяжении всей жизни, а также  уменьшить бюрократию. Отмечу, что  огромным шагом в этом направлении является е-управление.

ЛДПМ представила План «Молдова 2020»,   который обеспечит развитие Молдовы, а это означает качественное образование, хорошо оплачиваемые рабочие места, правовое государство, в котором нет коррупции, европейское государство в 2020 году.

T.: Что думает Ваша семья о Вашей политической карьере?

М.С.: Моя семья  оказывает мне  моральную поддержку,  а также поддерживает своим активным участием в предвыборной кампании. Я очень рада, что все   – от бабушки с дедушкой и до самых дальних родственников  – говорят с  друзьями, к  коллегами и родственниками, пытаясь убедить их в том, что  важно  выбрать европейское  будущее для Молдовы, для и детей и внуков.

T.: Какой призыв Вам хочется передать молодым людям в Молдове?

М.С.: Предстоящие в нынешнем году выборы  крайне важны для будущего Республики Молдова. Именно сейчас нам предстоит принять историческое решение: либо мы идем вперед – к развитию, к правовому государству и качественному образованию, либо возвращаемся в прошлое  – к изолированной стране,   в которой права человека не соблюдаются.

Для молодежи решение очевидное: мы хотим европейского будущего,  мы хотим, чтобы у нас были рабочие места дома, хотим более высокого уровня школ и вузов, хотим свободного перемещения и европейской интеграции, соблюдения  своих прав.

Обязательство  добиться европейской интеграции страны Либерал-демократическая партия Молдовы взяла на себя, когда всем гражданам это казалось невозможным.  Нашими усилиями сегодня Молдова стала страной, ассоциированной с ЕС, мы можем свободного перемещаться и пользоваться уважением на европейском пространстве. Разумеется, осталось сделать еще немало. Однако ЛДПМ – единственная сила, способная привести Молдову не только ближе к Евросоюзу, но и в большую европейскую семью.

В нынешнем году, на этих выборах я призываю всех молодых людей, которые хотят, чтобы Молдова была европейской и развитой, идти на выборы и отдать свой голос за Либерал-демократическую партию Молдовы!


 
Количество просмотров:
854
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.