20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Как "гниет" Республиканский стадион в Кишиневе. А ведь тут начинал Бекхэм...
29.10.2014

Болезненая тема убитого Республиканского стадиона не нова. В 2007 году молдавская столица лишилась главной арены страны, которая мирно существовала еще с 1952 года. “Закрывается на реконструкцию”, сказали тогда чиновники, пообещав уже через пару лет на том же месте открыть новый современный стадион.

кишинев, разруха

Реконструкция, как и следовало ожидать, зная реалии нашей страны, затянулась. На то, во что сейчас превратился солидный участок земли в самом центре Кишинева, на котором некогда красовался Республиканский стадион, просто больно смотреть. Это самая настоящая свалка, служащая пристанищем бомжам и бродячим собакам.

кишинев, республиканский стадион

К сожалению, сейчас уже с уверенностью можно сказать, что на этом месте стадиона уже никогда не будет. Хочется ошибаться, но это факт. Будет ли вообще когда-либо и где-либо в Молдове возрожден Республиканский стадион, вот в чем вопрос...

Вот пример того, как легко рушится 55-летняя история. А ведь...

кишинев, дэвид бекхэм

Арена была построена в 1952 году по личному указанию тогдашнего первого секретаря ЦК Компартии Молдавии Леонида Брежнева и вмещала 21580 зрителей. Одну реконструкцию стадион пережил благополучно в 1974-м, а вот вторую — нет...

Здесь был павильон со спортзалами для занятий по борьбе и тяжёлой атлетике, надувной спортзал, легкоатлетический манеж (80х8 метров), Республиканский спортивно-медицинский центр, залы для общефизической подготовки, даже велосипедная база была!

кишинев, дэвид бекхэм

На Республиканском стадионе играли именитые бразильские команды «Байя», «Фламенго», немецкий «Айнтрахт» (к слову, разгромили его здесь со счетом 5:1, а через год «Айнтрахт» играл в финале Кубка Чемпионов), дортмунская «Боруссия», греческий «Олимпиакос», болгарские, румынские клубы, даже сборные Китая и Японии! Проводились легкоатлетические соревнования, даже приезжала сборная СССР по регби, играла с итальянцами и выиграла.

разруха, республиканский стадион

На Республиканском стадионе ставили и мировые рекорды! Литовская легкоатлетка Вильгемина Бардаускене, в 1978 году прыгнула в длину на 7,07 метра. В честь этого события у входа на Западную трибуну была установлена памятная табличка. Где она сейчас, табличка эта?

кишинев, разруха

В 1954 году на Республиканском стадионе киностудия «Мосфильм» снимала художественный фильм «Смелые люди» с участием известных актеров советского кино Сергея Гурзо, Алексея Грибова, Ростислава Плятта.

кишинев, республиканский стадион

А как-то партийные бонзы организовали встречу горожан с Никитой Сергеевичем Хрущевым. Гостя доставили на стадион после посещения совхоза – завода «Трушены» и Молдавского совхоза - техникума виноградарства в Кожушне. Дегустация коллекционных вин настроила Никиту Сергеевича на лирическую волну. Окинув взглядом студентов и школьников, изнывающих под палящими лучами, генсек произнес: «Нас тут зонтиками укрыли, а вы, бедные, мучаетесь на солнцепеке. Даю команду всем садиться!». И молодежь с удовольствием расположилась на травке.

республиканский стадион, дэвид бекхэм

Однажды Кишинев посетил Тодор Живков, генеральный секретарь ЦК Болгарской компартии. Его приезд совпал с визитом Леонида Брежнева. Оба генсека побывали на футбольном матче.

А что творилось на нашем стадионе, когда октябре 1994-го в драматичном поединке к Евро-1996 сборная Молдовы «вынесла» Уэльс со счетом 3:2 и возглавила, пусть всего на один тур, турнирную таблицу в группе?!

республиканский стадион, кишинев

После одного из матчей, проходившего на Республиканском стадионе, прямо в раздевалке скончался главный тренер кишиневского «Нистру», знаменитый наставник, приведший днепропетровский «Днепр» к первому месту в чемпионате СССР, Владимир Емец. «Нистру» в стыках в борьбе за путевку в первую лигу нужно было обыграть «Кубань» со счетом 3:0. Наши победили со счетом 2:0. Одного мяча не хватило, вот сердце у тренера и не выдержало...

республиканский стадион, кишинев

А еще наш стадион вошел в историю мирового футбола 1 сентября 1996 года, когда в рамках отбора на Евро-96 Англия играла c Молдовой. Это был международный дебют Дэвида Бекхэма в составе сборной Англии.


 
Количество просмотров:
762
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.