19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
669 детей сэра Николаса Уинтона
30.10.2014

105-летний британец сэр Николас Уинтон, спасший около семи сотен еврейских детей из предвоенной Чехословакии, на этой неделе прибыл в Прагу, где чешский президент Милош Земан вручит ему высшую награду страны — орден Белого льва. 

Николас Джордж Уинтон, которого часто называют «британским Шиндлером», родился в 1909 году в Лондоне. Его родители были еврейскими иммигрантами из Германии, которые вскоре после прибытия в Британию крестились и изменили свою первоначальную фамилию Вертхайм на звучащую по-английски Уинтон. 

Николас не получил систематического образования и начал работать в банке, даже не окончив школу. Получив опыт банковской работы не только в Англии, но также в Германии и Франции, он в 1930-е годы устроился брокером на Лондонскую фондовую биржу.

В конце 1938 года Николас Уинтон отправился в Прагу по просьбе своего друга, работавшего там в еврейской благотворительной организации. Чехословакия в это время еще сохраняла независимость, однако агрессивные планы нацистской Германии по ее оккупации ни для кого не были секретом. «Будучи по происхождению немецким евреем, я был прекрасно осведомлен о том, что происходило в Германии», — вспоминал Уинтон впоследствии в интервью BBC. 

Поняв, что еврейскому населению Чехии угрожает серьезная опасность, он задержался в Праге, открыв нечто вроде офиса в вестибюле гостиницы, где остановился. Миссия Уинтона заключалась в организации беспрепятственной транспортировки еврейских детей из Чехословакии в Великобританию. Для этого необходимы были договоренности с властями Нидерландов, через территорию которых осуществлялся транзит, а также финансовые гарантии, без которых Великобритания не давала разрешения на въезд. Мать Уинтона помогала ему в Англии искать семьи, готовые взять на воспитание еврейских детей. 

«По счастью, в Британии нашлось достаточно людей, согласившихся помочь и принять детей из Чехии. Беда в том, что ни одна другая страна не откликнулась на этот призыв. Я обращался с аналогичным предложением к американцам, но безрезультатно», — вспоминал Уинтон. 

До того как фашистские войска в марте 1939 года оккупировали Чехословакию, Уинтон успел отправить из Праги восемь поездов с 669 детьми. Девятый состав не смог покинуть пражский вокзал, и о судьбе находившихся в нем 250 детей до сих пор ничего не известно. Почти никто из родителей спасенных не пережил нацистскую оккупацию. 

Некоторые из «детей Уинтона» впоследствии заняли видное положение в британском обществе. Альфред Дабс стал британским политиком, многолетним членом Палаты общин от Лейбористской партии. Кинорежиссер Карел Райш был одним из создателей неореалистического направления в британском кинематографе, Джо Шлезингер, эмигрировавший затем в Канаду, приобрел там известность как тележурналист и литератор. 

Интересно, что долгое время Николас Уинтон не рассказывал о своем героическом поступке даже собственной жене. Лишь через полвека та обнаружила в шкафу старый чемодан со списками имен вывезенных из Чехословакии детей, после чего о его судьбе стало известно общественности. В 1998 году он был награжден чешским Орденом Масарика. В 2002-м королева Елизавета II посвятила его в рыцари. 

1 сентября 2009 года, в день 70-летней годовщины начала Второй мировой войны, специальный «Поезд Уинтона», составленный из локомотива и вагонов, эксплуатировавшихся в 1930-х годах, отправился с центрального вокзала Праги в Лондон. В британской столице пассажиров поезда — перевезенных им когда-то еврейских детей и их родственников — встречал сам сэр Уинтон. Перед отправлением на пражском вокзале был торжественно открыт памятник «британскому Шиндлеру». 

В эти дни в Праге Уинтон также должен встретиться с некоторыми из своих бывших подопечных. «К сожалению, многих из них уже нет в живых. Я пережил многих из спасенных мною детей, хотя они были значительно младше меня», — сетует он.

В одном из интервью сэра Николаса Уинтона спросили, стал ли современный мир гуманнее по сравнению с тем, каким он был в 1930-е годы. «Не думаю, что люди склонны учиться на ошибках прошлого, — ответил герой. — Сегодня мир уязвим больше, чем когда-либо раньше. Любой локальный конфликт может закончиться применением оружия массового уничтожения, поэтому современное человечество не может чувствовать себя в безопасности».


 
Количество просмотров:
575
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.