19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Румынский газ начнет поступать в Молдову в ноябре
30.10.2014

Румынский газ начнет поступать в Молдову уже в ноябре. Такой срок озвучили молдавские чиновники после того как 27 августа состоялось открытие газопровода Яссы-Унгены. Изначально планировалось, что первые поставки начнутся в сентябре.

Задержку начала поставок власти объясняют тем, что компания, которая будет управлять газопроводом, должна получить лицензию от Национального агентства регулирования в энергетике. Кроме того, должен быть утвержден тариф на голубое топливо.
 
Марианна Ботезату, начальник Управления энергетической безопасности, министерство экономики РМ: «Для получения лицензии Vestmoldtransgaz должен получить трубопровод в управление».
 
По словам чиновников, поставки румынского газа в Унгены начнутся в ноябре. Правда, пока в небольших объемах. Преимущества этого проекта граждане почувствуют ближе к 2017 году, когда газопровод будет проложен между Унгенами и Кишиневом.
 
Марианна Ботезату, начальник Управления энергетической безопасности, министерство экономики РМ: «После завершения второго этапа - Унгены -Кишинев, мы сможем перекачивать до двух миллиардов кубометров, что обеспечит газом все правобережье Днестра. По плану, второй этап намечен на 2016-2017 годы».
 
На второй этап проекта, а именно, на продление газопровода с Унген до Кишинева, Евросоюз выделит еще десять миллионов евро.
 
Александре Даррас, менеджер проекта, делегация ЕС в РМ : «Чтобы обеспечить природным газом всю страну, необходимо построить еще одну газокомпрессорную станцию​​, а затем продлить трубопровод до Кишинева. Предстоит еще много работы, в Брюсселе и Кишиневе ведутся переговоры. Европейские банки готовы поддержать этот проект».
 
Торжественное открытие газопровода Яссы-Унгены состоялось 27 августа, спустя год с начала строительства. Бюджет проекта – 26 миллионов евро, из них 7 миллионов – это грант от Европейского Союза. После завершения данного проекта у Молдовы появится еще один источник газа. Пока же "голубое топливо" страна приобретает у России. За последние три года Евросоюз выделил на энергетический сектор Молдовы 40 миллионов евро.  


 
Количество просмотров:
1532
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.