20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Меркель не тревожит активность ВВС России над Европой
31.10.2014

Канцлер Германии Ангела Меркель прокомментировала сообщения о нарушении российскими боевыми самолетами воздушного пространства стран НАТО.

"Я не слишком остро встревожена довольно значительными нарушениями воздушного пространства, которые имеют место", - сказала глава немецкого правительства на совместной пресс-конференции с премьер-министром Словении в Берлине.

Страны НАТО отмечают необычно высокую активность российской военной авиации в международном воздушном пространстве Европы.

Ранее НАТО сообщала о перехвате истребителями альянса четырех групп российских самолетов за последние сутки.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в Афинах, что альянс сохраняет бдительность и повышает боеготовность своих ВВС перед лицом повышенной активности боевой авиации России.

Российское минобороны не комментировало последние заявления НАТО.

Больше, чем в прошлом году

НАТО заявляет, то службы слежения засекли 28 и 29 октября 2014 года несколько групп российских боевых самолетов, участвовавших в крупных военных маневрах в европейском воздушном пространстве над Балтийским, Черным и Северным морями, а также над Атлантикой.

По тревоге были подняты истребители F-16 Королевских ВВС Норвегии, пилоты которых идентифицировали российские самолеты - четыре стратегических бомбардировщика Ту-95 и четыре самолета-заправщика Ил-78.

По данным НАТО, группировка вылетела с территории России, а затем прошла над Норвежским морем в международном воздушном пространстве.

В тот же день радары НАТО засекли над Черным морем два Ту-95 и два истребителя Су-27.

Примерно в это же время над Балтийским морем были обнаружены два перехватчика МиГ-31, два истребителя-бомбардировщика Су-34, два фронтовых бомбардировщика Су-24 и один истребитель Су-27.

Эта же ударная группа из семи самолетов появлялась в небе над Балтикой накануне, 28 октября, утверждают в НАТО.

В североатлантическом альянсе сообщают, что в 2014 году авиация НАТО вылетала на перехват более 100 российских самолетов, что примерно втрое больше, чем годом ранее.

Сотрудник Королевского института оборонных исследований в Лондоне Игорь Сутягин считает, что участившие появления российских самолетов поблизости от границ стран-членов НАТО не являются новым явлением, но что их возросшая интенсивность и отсутствие каких-либо контактов с российским командованием должны оцениваться в общем контексте российской политики, направленной на конфронтацию с Западом.

По мнению эксперта, который в 2004 году был осужден в России за шпионаж, отказ российских летчиков отвечать на запросы авиадиспетчеров является признаком враждебности.

"Они тренируются в условиях, приближенных к боевым", - говорит Сутягин,.

"Кремль ведет игру с позиции слабости, - сказал он в интервью Би-би-си. - Он блефует как в покере, пытаясь запугать Запад и возбудить страх".

Напряженность между НАТО и Россией обострилась после аннексии Крыма в марте этого года. В апреле Североатлантический альянс объявил о приостановке любых видов гражданского и военного сотрудничества с Россией.


 
Количество просмотров:
218
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.