19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Как звали Абеля на самом деле: 157 папок МИ5
31.10.2014

Одним из самых интригующих открытий новой порции документов, рассекреченных британской разведслужбой МИ5, стали документы, связанные с Рудольфом Абелем.

По имеющимся на сегодня данным, Абель был единственным кадровым сотрудником разведки СССР, рожденным в Британии, в отличие от простых агентов. Любопытно, что на момент создания его досье МИ5 не знала, что настоящее имя Абеля – Уильям Фишер и что он родился в 1903 году в городе Ньюкасл-он-Тайн.

В общей сложности британская контрразведка МИ5 рассекретила 157 папок с документами, большинство из которых являются документами из личных дел людей, находившихся в поле зрения британских контрразведчиков.

Рассекреченная информация относится к периоду между Первой мировой войной и временем противостояния СССР и Запада после Второй мировой. Документы делятся на несколько категорий: агенты немецкой разведки и подозреваемые в связях с ней в период Второй мировой войны; люди, в отношении которых проводились проверки; советские шпионы и люди, подозревавшиеся в шпионаже на СССР; коммунисты и предполагаемые коммунисты, в том числе граждане СССР и те, кто одобрял коммунистические взгляды.

Очевидно, что материалы из досье Абеля необходимо изучать вкупе с файлами его личного дела в КГБ, которые похитил и привез в Британию бывший сотрудник архивного отдела Первого главного управления КГБ Василий Митрохин.

Рассекреченные документы хранятся в Национальном архиве Британии

Почти все документы, похищенные из архива КГБ Митрохиным, с июля 2014 года стали доступны историкам. Так, например, стало известно, что Абель с 1947 года руководил большой шпионской сетью в США. В 1949 году за отличную работу руководство СССР наградило его орденом Красного знамени.

В документах МИ5 рассказывается о его аресте в США в 1956 году. В "архиве Митрохина" сообщается, что при аресте он назвался именем своего друга Рудольфа Абеля, который к тому времени уже был мертв. Фишер понимал, что известие об аресте "Абеля" станет сигналом для КГБ о том, что произошло на самом деле.

Как известно, Абеля впоследствии обменяли в Берлине на летчика самолета-разведчика У-2, сбитого над территорией СССР, Гэри Пауэрса.

Отмывание денег СССР в США

Есть среди документов досье на колоритных американских бизнесменов Джулиуса Хаммера и его сына Арманда. Из них становится понятно, как Советский Союз в 1920-х годах развернул свою разведывательную деятельность на территории США.

Семья Хаммеров сыграла не последнюю роль в отмывании денег, поступавших из СССР для финансирования американского коммунистического движения.

Арми Хаммер

Известный голливудский актер Арми Хаммер, сыгравший в фильме "Социальная сеть" - правнук бизнесмена Арманда Хаммера

Из архивов КГБ стало известно, как в 1921 году Владимир Ленин посчитал отчет о Хаммерах настолько важным, что отправил копию Сталину с грифом "Совершенно секретно".

В рассекреченных документах говорится, что после того, как Америка вступила во Вторую мировую войну, Джулиус Хаммер уже не мог туда переехать. Поэтому он решил пойти другим путем, то есть зарабатывая огромные деньги, которые бы пошли на нужды коммунистического движения. В этом он добился успеха.

К числу других предполагаемых агентов СССР относится индийский дипломат и националист Аратил Кандет Нарайян Намбиар. В 1924 году он в качестве журналиста отправился в Берлин, где сотрудничал с коммунистической ячейкой, состоявшей из индийцев. В 1929 году по приглашению СССР он приезжал в Москву.

Перед началом Второй мировой войны он был депортирован из Германии, но вскоре ему позволили вернуться в качестве представителя националиста Субхаса Чандра Боса в Берлине. Затем он возглавил европейскую ячейку "Свободной Индии", которая финансировалась нацистами.

Намбиар

В 1959 году советский перебежчик сообщил спецслужбам Британии, что Намбиар был завербован ГРУ в 1920-х годах

Он был арестован в Австрии в 1945 году и получил тюремный срок за пособничество нацистам. Судимость не помешала ему поработать послом Индии в ФРГ.

В 1959 году советский перебежчик сообщил спецслужбам Британии, что Намбиар был завербован ГРУ в 1920-х годах. В "архиве Митрохина" информации о нем нет, возможно потому, что документы ГРУ в него не попали.

Британские историки-марксисты

Предполагается, что наибольший интерес для исследователей представляют файлы, связанные с британскими историками-марксистами Эриком Хобсбаумом и Кристофером Хиллом.

В случае с Хиллом выясняется, что спецслужбы заинтересовались им после его продолжительного путешествия в Россию в 1935 году, когда он был студентом Оксфордского университета. В 1936 году он вернулся в Британию и вступил в ряды компартии. После Второй мировой войны МИ5 считала Хилла одним из главных коммунистов в Оксфордском университете.

В 1951 году контрразведка получила разрешение от министерства внутренних дел на прослушивание его телефонных разговоров и чтение его корреспонденции. В МИ5 полагали, что таким образом удастся получить больше информации как об ученом, так и о деятельности коммунистов в Оксфордском университете.

Благодаря перехваченным письмам становится понятна внутренняя борьба Хилла и его решение выйти из рядов компартии в 1957 году. Таким образом он выразил протест на вторжение СССР в Венгрию в 1956 году. В своем обращении к руководству партии он написал: "Слишком долго мы жили в мире иллюзий. Это был уютный маленький мир…"

Письмо Эрика Хобсбаума

Контрразведчики перечитывали переписку Эрика Хобсбаума

В отличие от Хилла Эрик Хобсбаум не покинул рядов компартии после вторжения СССР в Венгрию, но его отношения с некоторыми британскими коммунистами испортились. Один из приверженцев "жесткой" линии Ди Эн Притт однажды сказал в частном разговоре, что он недоволен "этим отвратительным Эриком Хобсбаумом".

Многие коммунисты неприятно удивились, узнав, что историк писал статьи для газеты Daily Mail и других не слишком симпатизирующих коммунистам изданий под псевдонимом Фрэнсис Ньютон. При этом он продолжал призывать людей, особенно молодежь, вступать в ряды компартии.

В одном из рассекреченных файлов в частности говорится, что в 1963 году он поздравил Лигу юных коммунистов Вест-Мидлсекса с "обнадеживающими результатами" привлечения новых членов. В документах содержится его членский билет, относящийся к началу 1960-х годов, а также перехваченные письма и расшифровки телефонных переговоров.

Секретный агент гестапо

Нынешний пакет обнародованных документов раскрывает тайну агента МИ5 "Джека Кинга", о котором широкая публика узнала из рассекреченных ранее документов. Этот сотрудник контрразведки, настоящее имя которого – Эрик Робертс, во время Второй мировой войны представлялся в Британии секретным агентом немецкого гестапо, благодаря чему контрразведчики выявляли британцев, симпатизирующих нацистам. Эта операция получила название "Дело пятой колонны".

Некоторые британцы, полагая, что имеют дело с немецким шпионом, даже передавали ему засекреченную информацию, в том числе разработки двигателя для сверхзвукового самолета.

Благодаря обнародованным документам стало известно имя агента, а также записи его разговоров со сторонниками нацистов, которые хотели раскрыть всевозможные военные секреты и тем самым нанести урон военной мощи Британии.

Эрик Робертс представлялся в Британии тайным агентом гестапо

Сторонники Гитлера предлагали продолжать бомбардировку британских городов, чтобы еще более подорвать моральное состояние общества, и ввести германские войска на территорию Британии. В период с 1942 по 1945 год Робертсу удалось выявить десятки, а то и сотни людей, поддерживавших нацистов.

В рассекреченных контрразведкой документах есть информация об американском физике Роберте Оппенгеймере, который участвовал в создании атомной бомбы.Его подозревали в связях с СССР из-за симпатии к идеям марксизма и коммунистическому движению. Из его досье можно понять, что и американская, и британская контрразведки очень опасались, что Оппенгеймер решит убежать в Советский Союз.

МИ5 рассекретила досье на члена ЦК КПСС, соратника Иосифа Сталина Георгия Маленкова. В 1956 году Маленков возглавлял делегацию СССР, посетившую Великобританию. Визит широко освещался в британской прессе.


 
Количество просмотров:
530
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.