25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Россия и Украина согласовали "зимние" условия поставки газа
31.10.2014

Россия, Украина и ЕС достигли договоренности на трехсторонних министерских переговорах в Брюсселе об условиях поставок и транзита газа до конца марта 2015 года.

По данным агентств, "подписание документов состоится в прямом эфире на итоговой пресс-конференции". Об этом сообщил ТАСС близкий к переговорам источник, а Reuters - два независимых друг от друга источника. Предположительно, Евросоюз дал необходимые для подписания контракта гарантии того, что поставки будут оплачены.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал цену тысячи кубометров газа для Украины: 378 долларов до конца года и 365 в первом квартале 2015 года. Это меньше, чем предполагалось ранее. Яценюк пояснил, что изменение цены связано с падением стоимости нефти. По действующему контракту стоимость газа рассчитывается в зависимости от этой величины, а контракт лишь согласовывает размер скидки - 100 долларов за тысячу кубометров.

Ранее министр энергетики России Александр Новак заявлял, что для возобновления поставок украинская сторона должна заплатить "Газпрому" полтора миллиарда долларов. По его словам, основные договоренности по газовому контракту достигнуты, но для подписания согласованных документов нужны финансовые гарантии Еврокомиссии по оплате задолженности Украины за газ.

Напомним, встреча сторон в Брюсселе, которая началась в среду вечером, длилась более 12 часов и закончилась примерно в 4 часа утра по местному времени (около 6:00 по Москве). Переговоры продолжились около 22:20 по Москве. Перед началом встречи представителей Россией, Украиной и ЕК ее участники - вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер, министр энергетики РФ Александр Новак и глава Минэнерго Украины Юрий Продан - оптимистично высказались о возможности подписания в четверг зимнего газового пакета. Новак, в частности, предположил, что "сегодня все наши договоренности будут закреплены подписанием необходимых документов".

Зимний план предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу предстоящей зимой. Он также предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга за уже поставленный газ и покупку у "Газпрома" дополнительных объемов на зиму.


 
Количество просмотров:
362
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.