25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Партии тратят миллионы; Кто спонсоры
31.10.2014

С начала избирательной кампании политические партии потратили миллионы леев, чтобы убедить избирателей отдать им свои голоса. Самыми дорогими кампаниями располагают ЛДПМ и ДП, которые в докладах, представленных в ЦИК, объявили о расходах примерно в 9 млн леев каждая. 

Либерал-реформаторы до настоящего времени потратили почти три миллиона леев, в то время как расходы коммунистов едва превышают 800 тысяч леев. Деньги поступают в виде пожертвований, а среди спонсоров есть экономические агенты, депутаты, министры, а также бюджетники, безработные и пенсионеры. Они выложили из своего кармана от нескольких тысяч до миллиона леев.

В докладе, представленном в ЦИК, Демократическая партия указала, что, до настоящего времени, 450 человек пожертвовали на избирательную кампанию партии более 9 млн 400 тысяч леев. По совпадению или нет, большинство спонсоров работают в государственных учреждениях, подведомственных министерствам, возглавляемым представителями ДП. 

Почти 400 тысяч леев пожертвовали сотрудники Poşta Moldove i- учреждения, подчиняющегося министерству информационных технологий во главе с Павлом Филип, кандидатом по списку ДП. Чуть меньшую сумму в 300 тысяч леев предоставили сотрудники государственного предприятия Registru, находящегося в подчинении того же министерства.

Более чем 150 000 леев пожертвовали сотрудники «Железной дороги Молдовы» и работники предприятий, отвечающих за эксплуатацию дорог из различных районов – учреждения, подчиняющиеся министерству транспорта, которое возглавляет Василе Ботнарь, также кандидат по списку ДП. Сотрудники территориальных касс социального страхования, которыми заведует министерство труда во главе с Валентиной Булига, кандидатом в избирательных списках Демократической партии, перечислили на счета ДП более 100 000 леев. 

Около 400 000 леев были предоставлены сотрудниками SA Moldtelecom, директором которого является Виталие Юрку, известный как один из доверенных лиц первого вице-председателя ДП олигарха Владимира Плахотнюка.

Избирательную кампанию Партии Либерал-демократов финансирует меньше людей, а именно 65, но, как оказалось, они гораздо щедрее. Согласно финансовым отчётам, представленным в ЦИК, ЛДПМ получила от спонсоров более 10 миллионов леев. Многие из тех, кто перечислил деньги на избирательную кампанию, являются кандидатами в списке ЛДПМ и рядовыми членами партии.

Больше всего денег поступило от самого лидера партии Влада Филата, который раскошелился на 1 млн 200 тысяч леев. 1 млн 150 тысяч леев пожертвовал глава парламентской фракции ЛДПМ Валериу Стрелец, а руководитель пресс-службы партии Лариса Маноле перечислила полмиллиона леев. Среди спонсоров либерал-демократов и бывший шурин Влада Филата Виктор Рошка. Он на данный момент пожертвовал на избирательную кампанию ЛДПМ 1 миллион леев, не смотря на то, что исходя из его декларации о доходах, за последние два года он заработал всего 12 000 леев.

Либерал-реформаторы собрали от 35 спонсоров 2 млн 800 тысяч леев. Самую большую сумму почти в 300 тысяч леев предоставил Корнелиу Моля, который работает в издательском доме Prut Internaţional SRL. Среди спонсоров предвыборной кампании ПЛР депутат Олег Бодруг, директор гостиницы «Кишинэу» Александру Гросу, и глава Агентства Apele Moldovei Вячеслав Владическу, которые пожертвовали по 100 тысяч леев каждый. Заместитель министра транспорта Борис Герасим и вицепремьер Татьяна Потынг, являющиеся кандидатами в списке реформаторов, перевели на счета партии по 50 000 леев. 

Предвыборную кампанию коммунистической оппозиции финансируют 124 человека, в том числе депутаты, государственные служащие, врачи, учителя и пенсионеры. Вклад лидера ПКРМ Владимира Воронина составил 140 000 леев. Остальные перечислили от 500 до 50 000 леев, таким образом, общая сумма пожертвований достигла 863 000 леев.

Некоторые из партий, участвующих в предвыборной гонке, сообщили лишь о нескольких спонсорах, а другие говорили, что ничего не получили и ничего не потратили. Для настоящей предвыборной кампании Центральная избирательная комиссия установила верхний порог в 55 миллионов леев для избирательных блоков и партий, и в 2 миллиона - для независимых кандидатов.


 
Количество просмотров:
538
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.