19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Алексей Гуцага: существующие законы мешают развитию туризма
31.10.2014

Виктор Рошка

Алексей Гуцага придумал туристический проект Hai la ţara, желая возродить поток отдыхающих в Молдову на лето, как это было во времена Советского союза. Тогда к нам приезжали семьями жители северных регионов той большой страны, чтобы насладиться солнцем, вкусными фруктами и овощами. Они снимали у местных жителей, обычно на берегу Днестра, каса маре и проводили там весь свой отпуск.

Каса маре – для туристов

Поскольку традиции сельских жителей – иметь два дома в одном дворе – сохранились, Алексей предложил им сдавать пустующий дом туристам, а заодно оказывать сопутствующие услуги – например, готовить пищу из продуктов собственного хозяйства, популяризируя национальную кухню. Желающие сдавать свои дома внаем объединены в on-line-проекте Hai la ţara, который продвигается на одноименном сайте www.hailatara.md и на страничке в Facebook-е.

Поначалу Алексей хотел реализовать проект собственными силами, но их оказалось недостаточно. В государственных органах ему не удалось найти поддержки, тем не менее идея понравилась в Программе по укреплению доверия между двумя берегами Днестра (финансируется Европейским союзом и Программой по развитию ООН), т.к. данный проект создает рабочие места в сельской местности и способствует региональному развитию, благодаря туризму. Для его продвижения доноры выделили $86 тыс.

В 2013 г. был запущен пилотный проект в с. Требужень Орхейского р-на. В нем участвовал всего лишь один дом. Однако появившиеся в нем постояльцы вызвали интерес и у других жителей села оказывать подобные услуги. И вскоре там сдавали внаем уже 11 домов. Этим летом общее число участников увеличилось до 259 (в 50 населенных пунктах, основная часть - вдоль Днестра).

Любой желающий отдохнуть в молдавском селе может получить необходимую информацию обо всех предложениях - об условиях проживания, о местности, видах досуга, достопримечательностях и т.д. на названных Интернет-ресурсах и там же забронировать жильё. Со всеми участниками заключены контракты, и они получили консультации по работе с туристами. Символом проекта стала знаменитая bunica bate doba, которая выступала с группой Zdob şi Zdub. Ее каса маре тоже участвует в Hai la ţara.

С почином!

- В своем первом сезоне (за три месяца) мы приняли более 300 туристов, из них 65-70% туристов были сами молдаване, включая из Приднестровья, - рассказывает Алексей. – Гостей принимали из Японии, Австралии, Великобритании, Чили, Мексики, США, Канады, Испании, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, Италии, Венгрии, Румынии и России, в т.ч. из Сургута. Люди узнавали про нас через Интернет. В основном помогла наша активная реклама в Facebook-е, где у нас уже 12 тыс. подписчиков. Если раньше говорили, что в Молдове нечего посмотреть, то теперь спрашивают: «Что в Молдове можно увидеть?» Отзывы получили самые позитивные, всем очень понравилось отдыхать в нашей стране.

Конечно, еще есть, что улучшить. Мы обнаружили, что необходимо предложить, помимо проживания, еще какие-то развлечения для туристов. Но в этом отношении у нас пока есть сложности с законодательством – не понятно, как оплачивать услуги тех, кто будет организовывать туры и т.д.

Однако те, для кого этот проект стал бизнесом, остались очень довольны. Некоторые участники заработали за сезон до 7 тыс. леев. Если так пойдет и дальше, они смогут заработать и больше. Реально у сельских жителей появилась возможность хорошо зарабатывать, благодаря туристам.

Нужна господдержка

- Но наша маржа за год - всего 20 тыс. леев - это несерьезно, - считает собеседник. - Мы заплатили налоги, выплатили деньги участникам проекта и зарплату сотрудникам, рассчитываемся за аренду офиса и т.д. – в итоге наш проект пока неприбыльный. Иногда у меня опускались руки, потому что ожидал большей отдачи. Приходится констатировать: рынок внутреннего туризма в Молдове не сформирован. По этой причине получается, что мы не просто продвигаем наши дома, мы еще и формируем туризм в нашей стране как таковой.

Мы должны создавать моду на такой отдых, концепцию, обучать участников программы и вообще всех, с кем приходится контактировать в ее рамках. В первую очередь нужно воспитывать в людях вежливость. В общем, проект оказался намного сложнее, чем обычный on-line-проект. Поэтому хотелось бы больше поддержки от государства как косвенной, так и прямой.

Например, я не могу заключить договор с туристической компанией, т.к., по молдавским законам, размещение туристов в неклассифицированном месте приведет к отзыву лицензии у оператора. Я бы завтра заключил договоры с 30 компаниями, и эти дома были бы заполнены отдыхающими, т.е. существующие законы мешают развитию туризма.

Кроме того, я пришел к следующему выводу - главная проблема заключается в том, что в нашей стране недостаточно лидеров и инициативных людей, которые имели бы хватку довести это дело до конца. Мы взялись и за год вовлекли в программу 259 домов. А если бы кто-то лет пять назад начал этот проект… Представляете, уже была бы целая индустрия.

В долгосрочной перспективе в Hai la ţara можно выйти на желаемую окупаемость, принимая 1000 туристов каждую неделю. Но для этого нужно продвигать наш проект на другом уровне. Однако, когда Агентство по туризму едет на международные выставки, то нас никогда не берет с собой в качестве участника, потому что, по молдавскому законодательству, наш проект не относится к туристическим, хотя мы привлекаем туристов в сельскую местность, - делает вывод Алексей Гуцага.


 
Количество просмотров:
734
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.