19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Ренато Усатый: «Мы добьемся того, чтобы обучение в вузах на 70% было бесплатным»
31.10.2014

Лидер политической партии «Patria» Ренато Усатый встретился со студентами Тираспольского университета, Аграрного университета и Института Международных отношений.

Если в  первом из вузов, Тираспольском гросниверситете, студентам за встречу с лидером политической партии «Patria» пригрозили санкциями,  и на нее пришли только самые смелые, то Аграрный Университет и Институт Международных отношений встретили Ренато Усатого полными залами. 

Многих  пришедших послушать кандидата в депутаты интересовало  его видение будущего Молдовы, каким образом он намеревается начать возрождение национальной экономики, и какие шаги он предпринят в  отношении молодежной политики. По мнению Ренато Усатого,  это один из самых  стратегических пунктов развития государства, поэтому первоначально необходимо создать достойную базу для  будущих специалистов, а именно начать с улучшения образовательного процесса. 

«Считаю, что обучение в высших учебных заведениях на 70% обязано  быть бесплатным и этой привилегии должны быть удостоены самые одаренные ребята те, кто способен, исключительно благодаря своим знаниям, доказать свое право на получение высшего образования за счет государства. Также считаю, что нужно возродить средне-специальное образование, - уверен Ренато Усатый. – У нас в стране много юристов, экономистов, но на самом деле не все могут и не все хотят быть специалистами в этих областях. Не говоря уже о том, что переизбыток кадров по этим профессиям ставит студента перед неприятным фактом - когда он, окончив вуз, уже не сможет найти рабочее место и лишь пополнит ряды безработных. Поэтому нужно создать систему отбора профессий, сделать привлекательным обучение в профтехучилищах. Ведь есть талантливые ребята, которые смогут реализовать себя в технических профессиях, кроме того, в таких специалистах существует острая потребность на рынке труда».

Лидер партии «Patria» отметил также необходимость стимулирования студентов достойной стипендией, чтобы у них была возможность заниматься собственным образованием и получить крепкую базу для будущей профессии.

«Спасибо вам за доверие и теплый прием, вместе мы сможем  многое!», - поблагодарил студентов Ренато Усатый.


 
Количество просмотров:
417
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.