25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Киртоакэ вернется в список кандидатов в парламент
01.11.2014

Генеральный примар Кишинева Дорин Киртоакэ возвращается в предвыборные списки Либеральной партии.

Градоначальник объявил, что сложит полномочия в середине следующей недели, потому что хочет сначала увидеть, как выполняется постановление примэрии об изменении маршрутов столичных микроавтобусов, передает IPN.

Дорин Киртоакэ заявил в ходе пресс-конференции, что после выборов 30 ноября инициирует переговоры о создании новой правящей коалиции и предложит план развития муниципия Кишинева. Генпримар выдвинет 10 пунктов.

Дорин Киртоакэ предложит осуществить фактическую децентрализацию публичной власти и создать фонд развития столицы, чтобы не менее 10% от внешних ресурсов, которых получает Молдова, шли на решение проблем Кишинева, потому что здесь сосредоточена треть населения страны.

Дорин Киртоакэ потребует перенести автовокзалы из города и ликвидировать рынки, разграничить государственную собственность от столичной и решить проблему местных налогов. Среди предложений значится и привлечение международных торговых сетей, реабилитация реки Бык, реформирование коммунальных услуг и решение проблем, связанных с отходами. „Я буду требовать, чтобы эти пункты были включены в программу правительства”, - подчеркнул генпримар.

Дорин Киртоакэ добавил, что будет решать проблемы Кишинева либо из кресла генерального примара, либо из правительства, поскольку ЛП видит его в должности премьер-министра.


 
Количество просмотров:
487
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.