28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Возмущенные горожане выпрыгивают из маршруток почти на полном ходу: «Хотели как лучше, а получилось как всегда — теперь в Кишиневе вообще никуда не добраться»
04.11.2014

Транспортная реформа обернулась целым рядом «приятных сюрпризов», вроде опозданий, забитых до отказа троллейбусов, сотни жалоб на имя мэра. И пробок почему-то стало больше.

- Куда вы вообще едете?

С тех пор, как вступили в силу изменения маршрутов микроавтобусов, этот вопрос водители слышат постоянно. Кишиневцы уже успели удивиться — как приятным переменам, так и не очень. К сожалению, горожане, слышавшие об изменениях в теории, оказались не готовы к ним на практике.

Например, 175 маршрутка, раньше сворачивавшая с улицы Букурешть по Армянской к бульвару Штефана чел Маре, теперь старательно огибает главную улицу города. Такой крюк стоил пассажирам маршрутки примерно15-20 минут времени, и это еще только в субботу.

- Куда вы едете? - настороженно спросила пассажирка в белом платке, когда водитель свернул с Армянской на улицу 31 августа.

- Скажите, а цирк я проеду? - Тут же задают новый вопрос.

Водитель ворчливо отвечает что-то под нос. По интонации в его голосе можно догадаться о том, что за прошедшую половину дня он уже успел сто раз ответить пассажирам, куда именно едет теперь 175-ая маршрутка. Кажется, люди в салоне приняли этот удар стоически — кто-то опаздывал, кто-то жалел о лишнем потраченном времени на поездку.

- Ну, ладно, сделали крюк, ничего страшного, - рассуждает Михаил, с которым мы вышли на пересечении улиц Киевской и Богдана Воеводы. - А вот что будет, когда мне на работу нужно будет в понедельник — это уже совершенно другой вопрос. Теперь вообще никуда не добраться.

Люди едут практически наугад

Вообще водители на происходящее реагируют совершенно по-разному. Кто-то — с олимпийским спокойствием в сотый раз рассказывает об изменениях в маршруте, не ленится степенно кивать на бесконечные вопросы, кто-то — раздражен не меньше пассажиров. Последние из принципа и с нескрываемым озлоблением останавливаются только на остановках, не разрешая пассажиру, понявшему, что он едет не туда, выйти пораньше. На этой почве уже случился не один конфликт, переросший в шумную перепалку. Многие водители в ответ на возмущение горожан оправдываются:

- Да мы-то тут причем! Нам Киртоакэ так сказал, мы так и ездим!

На почве тотальной смены маршрутов у некоторых кишиневцев уже открылся синдром ложной памяти:

- И эта здесь не ходила раньше! И 188-ой маршрутки тут никогда не было! - кричала пожилая дама, стоя на бульваре Траяна, где маршрутка №188 ходила испокон веков.

Пока главной проблемой в связи с транспортными изменениями остается нулевая информированность горожан. Теперь и в маршрутках, и на остановках чаще, чем когда-либо, можно встретить глаза, полные растерянности. С надеждой в маршрутку заходят многие. Некоторые сразу догадываются о том, что надо подокучать вопросами водителю. Другие уже в процессе замечают, что едут явно не туда. Самая частая просьба об остановке теперь звучит так: «остановите здесь», или еще лучше - «остановите сейчас». Происходит это, как правило, на самом неудобном участке дороги, когда тормозить вообще не стоит.

В городе нет ни карт, ни брошюр, ни расписаний новых маршрутов. На самих микроавтобусах таблички с перечислением улиц все еще остаются без изменений: узнать о том, куда едет конкретная маршрутка можно только у ее водителя.

Другой, не менее заметной проблемой, становится перегруженность других видов транспорта. К примеру, с Чекан добраться до центра города теперь можно только двумя способами: автобусом №5 и троллейбусом №24. Первый — даже согласно расписанию ходит раз в 20 минут, а на практике бывает, что и раз в полчаса-сорок минут. Троллейбус №24 остается единственным верным другом многочисленных студентов, которые едут к Госуниверситету, и всех, кто работает в центре Кишинева. В итоге — до 10 часов утра в него практически невозможно зайти с первой попытки. В лучшем случае — можно устроиться на ступеньках, в худшем — ждать следующего, не менее перегруженного. Благодаря еще и бесконечным пробкам, добраться до цели получается не меньше чем за 40 минут.

А разве в городе что-то изменилось?

Удивительно, но многие кишиневцы каким-то невероятным образом умудрились остаться в полном неведении. В этом мы убедились, когда наблюдали за реакцией людей, живущих на Ботанике, - как они встретили новые маршруты, пока спешили на работу:

- Меня никак не коснулись изменения маршруток, - говорит житель города Михаил. - Здесь, на бульваре Дачия, ходит достаточно много различного транспорта, можно выбирать что угодно и доехать куда угодно. Работаю я в центре, поэтому меня всегда выручает 22-й троллейбус, он часто ходит.

Новые изменения также затронули количество пассажиров в маршрутке — не более четырех человек на квадратный метр. Мы не увидели забитых до отказа микроавтобусов — впрочем как и троллейбусов с автобусами. На остановках также оказалось не так уж много ожидающих транспорта.

Давно ждете маршрутку? - спросили мы у Лидии, стоявшей на пересечении улицы Зелинского и бульвара Дечебала.

- Нет, не очень, - призналась она. - Моя ходит достаточно часто.

- А вы знаете, что с 1 ноября маршруты изменились?

- А как же теперь она будет ходить? - Кажется, Лидия не на шутку взволновалась. Но, когда подошла 166-ая маршрутка, она решила попытать счастья и поехать на ней.

Тем временем, для кого-то в понедельник изменения обернулись очень неприятным сюрпризом. Мы решили проехаться на 188-ом микроавтобусе и понаблюдать, как изменился его маршрут. Возле железнодорожного вокзала в маршрутку зашла женщина в темных очках:

- Вы проезжаете магазин Unic?

- Доезжаю до Измаильской и сворачиваю направо, - ответ вроде бы удовлетворил новую пассажирку. Но уже на перекрестке Измаильской и улицы Д. Кантемира пассажиры поняли, что их везут не туда, куда нужно.

- Вы не проезжаете Центральный рынок? - спрашивает пенсионерка с тростью.

- Нет, маршруты ведь изменились, - извиняющимся тоном отвечает Владимир, водитель. - Я сейчас поеду до Албишоары, потом до тракторного завода.

Услышав об этом, почти все пассажиры покинули салон, - осталось только два человека. Вероятно, они были в курсе нововведений.

- И часто у вас такое происходит теперь? - спросили мы у Владимира.

- Сегодня это пока первый случай. Но что-то мне подсказывает, что далеко не последний. Люди не знают об изменениях, не читают о них. Они сталкиваются с этим только, когда уже сели ко мне. Приходится всякий раз оправдываться, хотя вроде бы никого сам не обманывал.

- А на ваших доходах отразились нововведения? В том числе касающиеся количества пассажиров?

- Я не хочу проблем, не хочу платить штрафы. Теперь я беру меньше людей, но в другом случае, не дай Бог, пришлось бы штраф платить. Береженого бог бережет.

Хотели как лучше, а получилось как всегда

Справедливости ради, надо заметить, что и самим водителям приходится несладко. Кстати, машин на некоторых маршрутах стало меньше.

А какой смысл выходить на линию, если люди доезжают до первой троллейбусной остановки и все выходят, - объясняет Алексей, который последние 5 лет работална маршруте практически без выходных. - Говорят, что с пересадкой ехать дороже, зато надежнее, хотя бы знаешь точно, куда попадешь.

Маршрутки в понедельник и впрямь едут полупустые, на лицах у пассажиров удивительным образом смешивается сосредоточенность и растерянность: с одной стороны надо внимательно смотреть по сторонам, чтобы не заехать, куда не нужно, а с другой - в голове вертится всего одна мысль - «надеюсь, повезет».

- То, что до центра теперь не добраться — это понятно. У нас ходит всего одна линия троллейбусов — 25. Если вам нужно быть в центре до 10 утра, то сесть в троллейбус вы сможете лишь в одном случае — придти на конечную остановку, потом попасть в салон вам не помогли бы даже спецслужащие вроде тех, что в японском метро заталкивают людей в вагоны. Хотели как лучше, а получилось как всегда, - говорит Мария Чебан.

Кто виноват понятно, а что делать?

Проблема возникла и у родителей, которым надо провожать детей в школу. Представьте, что ваш ребенок два месяца ездил в школу на одной маршрутке. А тут, вдруг, дорога меняется, да еще пересадки нужно делать. Вот и попробуй время рассчитать, на уроки не опоздать и при этом желательно не заблудиться.

- Этим утром пришлось одного второклашку катать. То ли ему родители не объяснили, что мы теперь по другому ездим, то ли он забыл, что раньше выйти нужно. Спохватился, смотрит в окно, а места незнакомые, так он разревелся - успокаивали всей маршруткой, - рассказывает нам еще один водитель.

И что вы с ним потом делали?

- Сообразили, что можно домой позвонить, он сказал, что там бабушка. Предупредили ее, что внук до школы не добрался, попросили встретить на обратном пути. Если б у него дома никого не оказалось, то и не знаю, что делал бы.

Народ, конечно, со временем приспособится, все-таки человек привыкает ко всему. Вопрос лишь в том, сколько уйдет на это времени.

- Все сейчас говорят про удобство троллейбусов, так они потому и были удобными, что добрая часть людей ездила на маршрутках. Теперь уже троллейбусы будут забитыми, но для них норму стоячих пассажиров вводить почему-то никто не торопится. Кто в этом виноват и так понятно, а вот что теперь делать? -заметила Ирина Чернян.

По наблюдениям чиновников, с изменением линий маршруток, пробок в столице стало больше. А ведь впереди еще зима, более-менее прилично чистят от снега только центральные улицы, тогда-то мы и увидим транспортную реформу во всей красе.


 
Количество просмотров:
1191
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.