16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Как гражданам Молдовы получить стипендии на учебу в Европе
14.11.2014

Исполнительный директор Международного Вышеградского фонда Карла Вустерова посетила редакцию «Комсомолки» и ответила на наши вопросы.

- Кому помогает ваш фонд?

- Мы стараемся учесть все потребности страны. С этой целью создали определенный инструментарий для содействия Молдове в ее демократическом развитии. Прежде всего мы стараемся поддержать определенные проекты, осуществляемые с участием юридических лиц Молдовы. Гранты предназначены не только для НПО и организаций гражданского общества, но также и для ассоциаций предпринимателей, университетов, местных органов власти и населенных пунктов, то есть для всех заинтересованных участников.

- Как вообще строится сотрудничество с Международным Вышеградским фондом?

- Мы стараемся помочь не только в реализации Соглашения о евроинтеграции, но также и в наращивании потенциала определенных организаций, занимающихся, например, научными исследованиями, туризмом, молодежным обменом, вопросами экологии, то есть решающих самые различные проблемы. Мы также стремимся передавать технологии на уровне регионального сотрудничества, стараясь вовлечь в наши проекты не только Молдову, но также и другие страны региона, страны Восточного партнерства. Например, Грузия и Украина проявляют большой интерес к реальному сотрудничеству с Молдовой, и не только в вопросах осуществления реформ, но так же, как я упомянула, и в области молодежного обмена, наращивании сети контактов или укреплении потенциала. Молдова может многому научиться у других стран, потому что 25 лет назад мы тоже находились в положении новичков после падения коммунистического режима, и мы многому научились. И, конечно же, мы хотели бы передать наш опыт друзьям и партнерам в Молдове и других странах региона. Я также хотела бы упомянуть и другие инструменты, касающиеся не только вопроса мобильности идей, но и вопроса мобильности людей, что означает, что студенты из Молдовы могут обучаться в различных университетах стран Вышеградской четверки.

- Каким требованиям должны отвечать стипендиаты?

- Прежде всего они должны окончить полный курс университетского образования или хотя бы 3 года университетской программы обучения, но они могут учиться на мастерате или на уровне PhD, они также могут заниматься исследованиями в различных сферах. Мы не ограничиваем по языку обучения и по возрасту. Они могут обучаться в государственных или частных университетах в различных областях, в зависимости от своего решения. Следующим положительным моментом является то, что им не надо обращаться в какие-либо министерства или посольства. Они просто обращаются напрямую в Международный Вышеградский фонд и устанавливают связи напрямую с принимающим университетом.

- Очень удобно, кстати…

- Я хотела бы упомянуть еще один инструмент, каковым является программа мобильности госслужащих. Я уже говорила, что Международный Вышеградский фонд поддерживает гражданское общество и мобильность молодых людей. Страны Вышеградской группы в процессе присоединения к Европейскому союзу добились многочисленных успехов, но, к сожалению, были и неудачи, что может послужить очень хорошим примером для органов государственной и публичной власти в странах Восточного партнерства. Мы начали эту программу в мае этого года и смогли принять государственных служащих и представителей органов власти из Украины. Сейчас мы готовимся к тому, чтобы принять государственных служащих и представителей органов власти из Грузии, а после того как в Молдове будет создано новое правительство, мы сможем принять государственных служащих и представителей органов власти и из Молдовы.

- А в чем особенность работы вашего фонда?

- Мы имеем дело с людьми из конкретной области и стараемся узнать у посольств, что необходимо странам. Отличие от традиционных программ по оказанию помощи заключается, возможно, в том, что мы не поддерживаем сектор строительства и инфраструктуры. Мы сосредотачиваемся на вопросах технической помощи, укреп-лении потенциала, установлении связей, молодежном обмене, контактах между людьми. Я уже несколько раз была в Молдове. Мне очень нравится ваша страна, я вижу огромный потенциал в плане развития вашей страны. У вас великолепные НПО, организации гражданского общества, университеты и студенты с широким кругозором. Но что я считаю также важным – это ведение диалога не только со столицей, но и с регионами. Это действительно очень важно. Поэтому мы стараемся посещать регионы Молдовы, и я высоко оцениваю работу посла Словакии Роберта Кирнаг, потому что он очень часто общается с людьми. Он осуществляет широкую деятельность во всех регионах, старается помочь вашей стране своими советами. Поскольку, в силу своей должности, я представляю здесь все четыре страны, я хотела бы дать высокую оценку работы посольств всех стран Вышеградской группы и подчеркнуть хорошее сотрудничество между ними.

- Сейчас, накануне выборов, резкой критике подвергается и реформа в области образования. А вы как ее оцениваете?

- Я вижу, что страна уже приступила к этой реформе. Мы готовы к тому, чтобы принять ваших экспертов в наших странах и поделиться с ними нашим опытом, а также к тому, чтобы подготовиться к осуществлению определенных видов деятельности, связанных с конкретными проектами. Кроме того, важно не просто направить ваших экспертов в эти четыре страны, но также обеспечить мобильность ваших преподавателей. Поэтому я всегда высоко оцениваю деятельность, осуществляемую в рамках таких проектов, поскольку они служат наведению мостов и установлению связей между людьми, профессорами и преподавателями.

- После выборов ваш фонд продолжит работать с Молдовой? Независимо от исхода голосования?

- Конечно, мы не привязаны к правительствам стран Восточного партнерства, поэтому основной целью фонда является поддержка гражданского общества и людей в этих странах, и, конечно, мы готовы к дискуссиям всех заинтересованных сторон в этих странах. Если власти Молдовы хотят подготовить и реализовать важные реформы, необходимо обеспечить участие министерств и органов государственной администрации в проектах по обмену опытом. Чем мы и занимаемся.

 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Роберт Кирнаг, посол Словакии в Молдове:

Сергей СЕДЛЕЦКИЙ
Роберт Кирнаг

- Словакия в этом году председательствует в Вышеградской группе. Я имею в виду: Чехия, Польша, Словакия и

Венгрия. В Вышеградский фонд мы вкладываем каждый год по два миллиона евро из каждой страны. Наши программы очень эффективны. У наших стран прекрасное взаимопонимание. В рамках Евросоюза эта группа представляет мощное содружество стран: вместе у нас столько же голосов, как у Германии с Францией. Мы сотрудничаем в различных областях. Это энергетика, транспорт, оборона, железные дороги и многие другие программы. Мы хотим поделиться с Молдовой не только опытом успеха, но и трудностями, чтобы ваша страна не делала тех ошибок, которые допустили мы. Проекты, гранты и стипендии Международного Вышеградского фонда помогут обменяться опытом и наладить связи между преподавателями, студентами, представителями НПО.

 

НАША СПРАВКА

Возможности обучения в странах Вышеградской группы - Чехии, Венгрии, Польше и Словакии

Стипендии предоставляются для учебы в Магистратуре (1-4 семестра) или Пост-Магистратуре (до 2-х семестров) и также позволяют проведение индивидуальных научных исследований. Возрастного ценза не существует. Для поступления кандидаты должны:

закончить полный курс университетского образования или хотя бы 3 года университетской программы обучения.

Регистрация на участие в Вышеградской программе стипендий возможна только он-лайн и начинается примерно за 2 месяца до окончания набора, обычно в начале декабря.

Стипендиаты получат финансирование в размере 2 300 евро/семестр, а университеты/институты - 1 500 евро/семестр/стипендиат.

Учащиеся, проживающие в болеe чем 1500 км от принимающего вуза получат единовременный грант для поездки. Крайний срок подачи заявлений на следующий академический год – 31 января.

Дополнительная информация:

http://visegradfund.org/v4eap/scholarships-eap/

http://visegradfund.org/scholarships/instructions/

Высшее образование в Чехии

Чешские вузы делятся на общественные (24 вуза), государственные (2) и частные учреждения (43): www.studyin.cz/. Высшее образование на чешском языке в общественных и государственных вузах предоставляется бесплатно для граждан любой национальности.

Министерство образования, молодежи и спорта Чешской Республики ежегодно предоставляет стипендии (2-10 месяцев) студентам, выпускникам вузов и кандидатам на PhD, желающим обучаться или проводить исследования в чешских общественных вузах: www.msmt.cz/eu-and-international-affairs/scholarships-for-the-academic-year-2014-2015.

Государственные стипендии покрывают затраты стандартных программ BA /MA, плюс один год курса чешского языка или последующих MA или PhD программ:www.msmt.cz/eu-and-international-affairs/government-scholarships-developing-countries

Стипендии Южно-Моравского центра международной мобильности предназначены для талантливых студентов из стран вне ЕС на период 1-го учебного года в университетах региона в следующих программах MA или PhD: www.jcmm.cz/en/scholarship-for-foreign-university-students.html

Некоторые чешские вузы предоставляют стипендии за отличные результаты или в случае трудных обстоятельств студента. Дополнительная информация:http://www.studyin.cz/universities/

Высшее образование в Венгрии

Вузы (государственные и частные) предоставляют оплачиваемые государством места. Также вузы предоставляют стипендии своим студентам. Количество оплачиваемых мест для каждого цикла и области обучения ежегодно решается правительством. Стоимость образования решается вузами в соответствии с правилами, предусмотренными постановлениями правительства. Стоимость обучения - ниже, чем в западноевропейских странах: от 1 200 до 1 500 евро/семестр. Частные вузы устанавливают свои расценки. Больше информации на: www.campushungary.org

Программа по образованию и научному сотрудничеству между Венгрией и Республикой Молдова была подписана в 2014 году. В рамках данной программы венгерская сторона предоставляет 30 стипендий (Stipendium Hungaricum) молдавской стороне:

- 15 мест на степень BA и 10 мест для МA в следующих областях: сельское хозяйство, естественные науки, инженерное дело и технические науки, международные и европейские исследования.

- 5 мест для докторантуры в любой области естествознания.

Перед началом обучения на венгерском языке, студенты проходят однолетний подготовительный курс в институте Баласси (координатор программы). Также cтипендии распространяются на программы на английском языке: www.scholarship.hu

Высшее образование в Польше

Общую информацию об обучении в Польше можно найти на http://www.go-poland.pl/. Стипендии, предоставляемые в Польше: программа стипендий Стефана Банах – обучение в области естественных и технических наук, экономики, юриспруденции и Европейских исследований на польском языке: www.buwiwm.edu.pl/

Программа стипендий для докторантов в: а) гуманитарные и социальные науки; б) технические науки – финансируется польским правительством, предназначена для молодых исследователей и выпускников MA: www.buwiwm.edu.pl

Стипендии для получения степени МА в области восточных исследований в Университете Варшавы для студентов Восточной Европы, России, Кавказа и Центральной Азии: www.studium.uw.edu.pl

Программа стипендий для молодых исследователей из пост-советских стран, получивших образование в области гуманитарных или социальных наук. Программа предоставляет исследовательскую стажировку (9 месяцев): www.studium.uw.edu.pl

Программа Кыркланд предоставляет 2 семестра обучения в одном из 5 академических центров по индивидуальной программе (10 месяцев).

Обучение польскому языку является частью программы: www.kirkland.edu.pl

Стипендия и иследовательский грант Кршыштова Скубышевского предоставляется докторантам в области права, политических наук и современной истории: www.skubi.net.

Высшее образование в Словакии

Стандартное обучение на словацком языке в общественных университетах предоставляется бесплатно всем желающим, вне зависимости от национальности:www.portalvs.sk/en/informacie-o-vysokych-skolach. Подготовительные курсы по словацкому языку для иностранных студентов : www.cdvuk.sk/blade/index.php?c=3369&about-us Вы можете учить словацкий язык в Интернете на cтранице:www.slovake.eu/ru/ Некоторые вузы предоставляют обучение и на английском языке:www.office.studyin.sk/study-in-english/.

Государственные стипендии Словацкой Республики обеспечивают первый год курсов по изучению словацкого языка и последующий полный курс обучения в вузеwww.vladnestipendia.sk/en

Стипендии Министерства образования, науки, исследований и спорта Словацкой Республики, как и Национальная программа стипендий Словацкой республики, поддерживают мобильность иностранных студентов, докторантов, преподавателей университетов и исследователей и позволяют находиться (до 7 месяцев) в словацких университетах и исследовательских центрах: www.scholarships.sk/en/www.minedu.sk/scholarships.

Программа модернизации Словакия 21 предоставляет языковой (10 месяцев) и академический курсы с ежемесячной стипендией, после чего студенты могут подавать заявки на обучение в вузах технической направленности. www.minedu.sk/scholarships. Полезная информация об обучении в Словакии: www.studyin.sk

Традиционный партнер пресс-центра  «КП» - компания Aquatrade, производитель воды  Gura Cainarului и Aqualife.


 
Количество просмотров:
625
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.