28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Почему Кишинев никогда не избавится от пробок?
17.11.2014

Сегодня добраться по утрам на работу и учебу, а вечером домой, не попав в затор, это сродни чуду. Конечно, до крупных мегаполисов Кишиневу еще далеко, с Москвой и Сан-Паулу (там в этом году зафиксировали пробку длиной 344 километра) нам пока не сравниться, но лишь пока. И виноваты в этом сами автолюбители.

Registru недавно подсчитал, что число «железных коней» в стране приблизилось к миллиону, треть из них ездит по Кишиневу, и по статистике на одну машину приходится полтора человека. Кажется, что само название проблемы - «автомобильные пробки» - подсказывает, что пора избавляться от личного транспорта и делать ставку на общественный — ездить на троллейбусах и автобусах, ходить пешком. Это было бы логично, вот только логика и Молдова это понятия почти несовместимые, сколько бы власти не пытались исправить ситуацию, беря на вооружение методы других стран, получалось только хуже.

Не так давно жителям столицы предложили пересесть на велосипеды, мол, в Лондоне так даже мэр на работу добирается и ничего страшного. А на практике оказалось, что ездить по ним нельзя, потому что развернуться на полуметровой дорожке сразу на 90 градусов не смогут даже участники экстремальной езды. Вот и ездят велосипедисты до сих пор на своей страх и риск по проезжей части.

Потом решили ввести реформу общественного транспорта и избавить основные улицы столицы от главного олицетворения зла - «маршруток». Что вышло в итоге? Количество пробок выросло. Люди как могут пытаются залезть в троллейбусы и автобусы, но транспорта не хватает. Пассажиры нашли свой метод борьбы с системой — ищут в соцсетях водителей, которые готовы взять попутчиков. Так что транспортный поток в центре столицы, просто микроавтобусы вытеснили машины.

А сейчас власти задумываются о новом варианте - запрет на вождение автомобилей в определенные дни. Например, по четным числам месяца смогут ездить машины с номерными знаками, которые заканчиваются, на четные цифры, по нечетным — соответственно на нечетные. Представляете себе, какая путаница в итоге возникнет? Так что и этой инициативы ждать добра не приходится.
Водители уверяют, что отказа от личного транспорта — это не выход, мол тогда город вообще встанет. А вы попробуйте! Сделайте это хоть раз, когда вас к этому призывают, например, в Международный день без автомобиля. У нас этот день почему-то проходит незаметно, видимо, не хватает нашим людям силы воли хотя бы на денек оторваться от руля.
Хотите доказательств, что без машин мы проживем? Вспомните новогодние праздники — в это время в городе становится почти пустынно, хотя общественный транспорт работает по графику. Давайте прикинем, кого же в эти дни нет на улицах и подумаем, как бы сделать так, чтобы и в будни они не ездили по столице на личных авто?
К сожалению, все те, кто пытаются решить «автомобильный вопрос» сами смотрят на мир из уютного салона машины, подавая пример остальным. И если недостатки общественного транспорта исправить можно, то никакие инженерные решения, реформы и нововведения не помогут избавиться от амбиций, эгоизма и понтов. Так что смиритесь, Кишинев и пробки — вместе навек!

А что вы думаете по этому поводу?


 
Количество просмотров:
579
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.