29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Совместная пресс-конференция президентов Молдовы, Польши и Украины
20.11.2014

Президенты Молдовы, Польши и Украины проводят в Госрезиденции совместную пресс-конференцию.

Николай Тимофти оценил солидарность этих двух государств, а также динамичность отношений с Польшей и Украиной.

«Сегодня у нас была возможность обсудить региональные события в дружеской атмосфере и в уникальном формате. Между Молдовой, Польшей и Украиной устанавливаются динамичные отношения. Мы говорили об укреплении мира в регионе, взаимодействии наших стран. Мы рассмотрели возможности укрепления энергетической безопасности. Мы солидарны с Украиной. Успех Украины в интересах Молдовы. Мы уверены, что наша европейская судьба будет поддержана», - заявил президент РМ Николай Тимофти.

«Молдова достигла успехов в том, что касается условий, выдвинутых Европейским Союзом. Дороги, построенные школы, больницы надо сделать все до конца, чтобы улучшить жизнь людей. 30 ноября - важный день для Молдовы. Народ должен сделать выбор, какой дорогой идти: продолжить развитие или остановиться. В результате парламентских выборов украинцы доказали, что поддерживают евроинтеграцию. Это создает единые условия для начала европейских реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциации. Уверен, что вместе с нами Молдова станет проевропейской страной. Для нас тоже важно, чтобы выборы у вас были справедливыми», - заключил глава Украины Петр Порошенко.

Президент Польши Бронислав Коморовский отметил, что сегодняшний визит представляет собой совместное осознание шансов и задач трех государств: «Я рад быть здесь и продемонстрировать солидарность с Молдовой. Поддерживаю поиски своего западного пути развития. Свобода должна выражаться выбором страны своего будущего и определением внешней политики. Польша – свободная и суверенная страна вот уже на протяжении 25 лет. Мы развиваемся на основе логичных правил, которые опираются на европейские ценности. Мы хотим, чтобы наши друзья – Молдова, Украины и Грузия нашли эти ценности на своем западном пути. Благодаря солидарности мы можем лучше защищаться снаружи».

Publika.md напоминает, что президенты Польши и Украины прибыли в Молдову с официальным визитом в один день.

Этот визит имеет особое символическое значение в контексте регионального кризиса, а также парламентских выборов, которые ждут нашу страну 30 ноября.


 
Количество просмотров:
707
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.