29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Годовщина Майдана: эксперты спорят о цене "консолидации" и результатах "революции"
21.11.2014

В Киеве 21 ноября пройдут праздничные мероприятия в честь годовщины начала протестов, послуживших причиной переворота в стране. Указом президента Петра Порошенко этот день является государственным праздником и называется Днем свободы и годовщины Революции достоинства.

"Марш достоинства" в ознаменование торжеств пройдет от Михайловской площади через Крещатик к Европейской площади, в нем примут участие представители Самообороны Майдана и Автомайдана. Korrespondent.net предупреждает: движение транспорта в центральной части украинской столицы будет ограничено, а для охраны общественного порядка задействуют три тысячи милиционеров. Также, уточняет 112.ua, в Киеве запланировано проведение народного вече и концерт.

Накануне годовщины старта Евромайдана спикер Верховной Рады Александр Турчинов выступил с обращением к гражданам, назвав Революцию достоинства "реальной угрозой" для российского президента Владимира Путина.

"Год назад уверенная в своей безнаказанности власть продала Кремлю за несколько миллиардов кредитных долларов и обещание военной поддержки желанную миллионами украинцев перспективу жить в общем европейском доме. Для Януковича и Ко, которые активно развивали тоталитарную страну по образцу северного соседа, желания и надежды украинцев оказались ничего не стоящими. Так начался Майдан. В течение трех месяцев жестокого противостояния и в дождь, и в мороз против вооруженных силовиков, против властей, полностью обезумевших от своей безнаказанности, Майдан выстоял и победил! Украинцы выбрали свободу, они отстояли свое право жить в демократической европейской стране. За эту свободу было заплачено кровью лучших сыновей и дочерей Украины", - цитирует Турчинова "Диалог".

Председатель украинского парламента настаивает: "Майдан должен стать постоянным непрерывно действующим механизмом, который никогда больше не позволит любому чиновнику, независимо от должности, считать, что именно он определяет судьбу страны, он может игнорировать позицию и волю своего народа. Украинская власть должна всегда быть достойной тех, кто поднялся против диктатуры, против коррупции, против тотального бесправия и произвола". По мнению Турчинова, "Майдан и Революция достоинства не только очистили страну - сейчас это реальная угроза для Путина, как и для любого другого диктатора, который считает, что пришел навсегда и страна принадлежит ему".

Французская Le Figaro вспоминает хронологию событий 21 ноября 2013 года. Тогда молодой политический журналист Мустафа Найем, "ненавистный Виктору Януковичу", был обескуражен решением премьера Николая Азарова отменить подписание Соглашение об ассоциации с ЕС. Вечером он написал на своей странице в Facebook: "Друзья, встречаемся под монументом Независимости. Оденьтесь тепло и захватите горячие напитки, друзей и хорошее настроение". Двумя часами позже тысяча людей собралась на первую акцию протеста Майдана".

"Согласно опросу фонда "Демократические инициативы", 20% украинцев внесли свой вклад в революцию, каждый по-своему. Протестуя в Киеве или в провинциальных городах, жертвуя деньги, питание, одежду... Год спустя после начала Евромайдана эта протестная волна еще подпитывает войну на востоке против российской дестабилизации", - переводит статью InoPressa.

Накануне годовщины Мустафа Найем, представляющий теперь "Блок Петра Порошенко", обнародовал секретные документы Генеральной прокуратуры, датированные декабрем прошлого года. В них, уточняют "Факты", идет речь о последствиях разгона Евромайдана и дальнейших действиях силовых ведомств. В частности, в документе отмечается, что если не наказать виновных в избиениях участников акций протеста, баррикады и люди на улицах станут реальной угрозой стабильности во всей стране.

Кадры силового разгона Евромайдана, спровоцировавшие обострение противостояния, вошли в топ-15 событий украинской революции, представленном изданием Korrespondent.net. В числе знаковых видео также приведены кадры штурма администрации президента на Банковой 1 декабря, обещание Русланы сжечь себя на Майдане, если не произойдут перемены, раздача печенья замгоссекретаря Викторией Нуланд, избиение Татьяны Чорновол и фраза Виталия Кличко, буквально взорвавшая интернет. Речь идет о словах "А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать".

Хронология событий завершается видеозаписью ультиматума, поставленного тогдашним лидером "Батькивщины" Арсением Яценюком Януковичу, видеообращением Януковича к народу с заявлением о государственном перевороте и обещанием не подавать в отставку и, наконец, постановлением Верховной Рады об отстранении президента от исполнения обязанностей.

"Украинцы должны дать ответ, стоило ли это того", - сказал посол США в Украине Джеффри Пайетт изданию Bazzfeed, отмечая, что страна дорого заплатила за консолидацию национальной идентичности.

"Многие из самых видных активистов Майдана, недовольные медленным темпом реформ после бегства Януковича в Россию, пошли в политику, чтобы убедить украинцев в этом. Им, несомненно, предстоит проделать большую работу. Не только по противостоянию дальнейшей агрессии России, но и по борьбе с вялой украинской бюрократией и коррумпированным политическим классом, большая часть которого упорно не хочет уходить. Однако то, что они так быстро так далеко продвинулись, само по себе вселяет оптимизм", - переводит статью, посвященную годовщине Евромайдана, InoPressa. Сайт, добавим, также предлагает обзор публикаций западных СМИ, посвященных годовщине Евромайдана.


 
Количество просмотров:
268
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.