20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Клаус Йоханнис приедет в Кишинев на следующей неделе
21.11.2014

Избранный президент Румынии приедет в Кишинев на следующей неделе, еще до официальной инаугурации и вступления в должность. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом пишут в пятницу румынские СМИ.

Согласно сообщениям, Йоханнис приедет на следующей неделе, чтобы поддержать на выборах ЛДПМ, которая является частью Европейской Народной партии и поддержала Йоханниса на выборах президента Румынии. Он встретится с председателем ЛДПМ Владом Филатом, примет участие в некоторых предвыборных мероприятиях. Предполагается, что он встретится и с первым зампредседателя ЛДПМ, премьер-министром Юрие Лянкэ, хотя он поддерживал кандидатуру оппонента Йоханниса - премьер-министра Виктора Понты. Как сообщила Национал-либеральная партия Румынии, на этой неделе тема Молдовы была затронута в телефонном разговоре нового президента Румынии с канцлером Германии Ангелой Меркель. Поздравив его с победой, Меркель призвала Йоханниса позаботиться о Молдове, назвав "сотрудничество Бухареста и Кишинева очень важным для сохранения европейского курса РМ".

Визит Йоханниса в Кишинев не будет носить официальный характер, так как он еще не вступил в должность президента Румынии. Официальная инаугурация состоится 22 декабря. В пятницу Центральное Электоральное Бюро Румынии утвердило результаты второго тура выборов президента Румынии, который состоялся 16 ноября. Согласно окончательным результатам, Йоханнис получил 54,43% (6.288.769 голосов), а Виктор Понта - 45,56% (5.264.383 голосов). На 21 избирательном участке в Молдове Йоханнис получил 27 933 голосов избирателей, что составляет 78,59%, в то время как за Понту проголосовало 7610 (21,41%).


 
Количество просмотров:
423
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.