19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Влад Филат подтвердил, что кандидатом на пост премьер-министра остается Юрие Лянкэ
21.11.2014

Председатель Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Влад Филат подтвердил, что ее кандидатом на пост премьер-министра при создании нового правительства остается действующий премьер Юрие Лянкэ. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в четверг вечером на канале TV7.

«Партия, которая получает большинство мандатов в парламенте, имеет право выдвигать кандидатуры на должность главы правительства и некоторых его членов. Я уверен, что после 30 ноября мы сформируем проевропейскую коалицию, а ЛДПМ станет партией с самым большим числом мандатов в ней. Безусловно, правительство будет выглядеть по-другому, на уровне политики и персонального состава», - сказал Филат.

Он категорически опроверг утверждения о разногласиях с Лянкэ, который является первым заместителем председателя ЛДПМ, а также о том, что европейские партнеры настаивают на сохранении Лянкэ на посту премьера.

«У нас коллегиальные отношения. Когда мы договорились работать вместе, мы взяли на себя определенные обязательства, в соответствии с которыми должны трудиться, но не ходить, обнявшись и улыбаясь. Отношения между нами хорошие, мы дружим. А то, что между нами есть разногласия, то такие слухи распускают оппоненты, чтобы дискредитировать партию и попытаться вбить клин в ее руководстве. Могу сказать этим людям, что зря стараются: не получится», - подчеркнул лидер ЛДПМ.

Отвечая на вопрос о том, почему Лянкэ поддержал кандидатуру Виктора Понта на пост президента Румынии, в то время как ЛДПМ - Клауса Йоханниса, Филат сказал, что «каждый имеет право на собственное мнение».

«Юрие Лянкэ - зрелый человек, имеет свое мнение. Он действовал так из-за занимаемой должности, а также личной дружбы с Понта. Это было его право, партия никого не может заставить принять то или иное решение», - сказал Филат.

Говоря о перспективах создания правящей коалиции после выборов, он подчеркнул, что «ЛДПМ вступит в коалицию только с партиями проевропейской направленности, и ни в коем случае с пророссийскими, в том числе - с Партией коммунистов».

«После выборов мы отбросим личные обиды и разочарования, и объединимся во имя национальных интересов. С ПКРМ исключена коалиция, даже если они снова станут проевропейцами. Воронину нельзя доверять. В течение года они три раза сменили внешнеполитическую ориентацию. И у нас в партии были разные движения, люди, которые ушли, но вектор внешней политики не изменился. Со страной так не играют. Мы извлекли уроки из своих ошибок, а широкая коалиция 2005 г. была ошибкой», - отметил Филат.

Он убежден, что «европейский путь РМ не имеет альтернативы».

«Я думаю, если мы организуем референдум относительно внешнеполитического вектора, большинство молдаван выбор сделают в пользу интеграции в ЕС. Думаю, что результаты опроса, которые показывают, что менее 50% граждан выступает за ЕС - это всего лишь цифры опроса. Люди понимают, что мы должны заботиться о стране и не допустить того, что происходит в Украине. Подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС, мы выработали дорожную карту РМ. Мы знаем точно, что нам нужно делать. И мы позаботимся, чтобы этот процесс продолжался», - сказал Филат.


 
Количество просмотров:
405
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.