25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Безоткатные яблоки
21.11.2014

Дмитрий Димчогло

Под предвыборный шумок многие молдавские детсады и школы так и не получили обещанных правительством фруктов

В конце июля, еще не впав в многообещающий выборный раж,  власти РМ объявили о том, что намерены закупить у отечественных производителей яблоки для детских садов, школ и солдат Национальной армии и таким образом смягчить последствия российского эмбарго.

Была озвучена и реальная цифра господдержки – свыше 19 млн. леев. Мизер, конечно, но и на том спасибо, говорили в те тяжелые дни производители яблок, для которых Минсельхозпищепром страны пообещал провести тендеры по закупкам. Планировалось, что детские сады и школы начнут обеспечивать фруктами местного производства с 20 сентября, а служащих в Нацармии позже. 

Тогда же на очередном заседании кабинета министров глава Минсельхозпищепрома Василе Бумаков отметил, что эта мера позволит несколько уменьшить последствия российских санкций, учитывая, что Молдова экспортирует свыше 150 тыс. тонн яблок. Планировалось также, по его словам, что часть яблок будет пущена на переработку, а полученный сок будет экспортироваться. Министр добавил, что премьер Юрие Лянкэ созвал на  22 июля заседание с участием переработчиков и экспортеров фруктов, которые должны высказать свои предложения по выходу из ситуации.

По оценкам Минсельхоза, потери для республики в связи с эмбарго могут составить $100 млн.                                                             

Неравный тендер

При подготовке к проведению тендеров по закупке яблок для детей и солдат в Минсельхозе тогда заявили, что в конкурсе смогут участвовать только производители, у которых есть склады для хранения фруктов. И яблоки должны быть отборными ― каждое весом не менее 100 граммов. Всего предполагалось провести не менее 35 аукционов, которые охватывали бы все районы и муниципии страны. 
Однако благородное дело не пошло столь ретиво, как планировали наши  чиновники. Производители яблок говорили, что при таких ценах (1,5 лея за килограмм) и при таких условиях они будут работать себе в убыток. Но и другого выхода у них не было – фрукты поспевали и портились. «Дешевле отдать яблоки на переработку, но мы постараемся поставлять их детям. Это жест поддержки молодого поколения, наших детей, поэтому мы должны быть готовы к потерям ради достойного дела», ― обещали в те дни фермеры.

Вера Монул из Криулянского района ―  одна из немногих сельхозпроизводителей, кому удалось выполнить все условия для участия в тендере Минсельхоза на поставку яблок в учебные заведения. С фирмой заключили контракт на поставку 80 тонн. Но если в пригородах сладкому подарку от правительства обрадовались, то в столице от 40 тонн фруктов отказались.

― У них нет оснований принимать наши яблоки. Нет постановления правительства, в котором было бы указано, что мы им поставляем фрукты. Нет и никакого уведомления от Министерства просвещения. Более того, нам сказали, что яблок и так много, столько им не нужно, ―  сокрушается   Вера Монул.                                                    

Не посоветовались       

Во многих управлениях образования страны до сих пор ворчат на то, что Минсельхозу следовало посоветоваться  с ними, произвести точные расчеты и установить, каким именно учреждениям и сколько яблок нужно. Потому что в бюджеты многих районов и муниципиев уже были заложены средства для закупок овощей и фруктов для детей, да и у Нацармии наверняка тоже были средства.

― У нас до этих тендеров были заложены средства на приобретение фруктов  для детских садов и школ. Причем есть школы, где детям дают ежедневно не только яблоки, но и виноград, сливы – продукцию наших районных производителей, ― сказали «Панораме» в администрации Сынджерейского района Молдовы.

― В детсадах и школах Гагаузии дети ежедневно получают фрукты и овощи. Причем мы делаем ставку на использование собственных финансовых ресурсов и таким образом поддерживаем местных производителей. Яблоки начали подавать школьникам и малышам детсадов еще в начале учебного года и возобновили после осенних каникул, ― рассказала «Панораме» руководитель управления образования Гагаузии Вера Балова.                                                                 

Гиннесс не помог

Однако не везде отмечается столь радужное положение дел, и проблема сбыта молдавских яблок до сих пор не решена. Наверное, поэтому после введения запрета на поставки молдавских фруктов в Россию власть имущие понадумывали уйму альтернативных проектов их использования, так сказать, не выходя из дома. Помимо стандартного набора ― организации сельхозярмарок и продажи продукции в оптовые магазины соседней Румынии, ― премьер-министр РМ Юрие Лянкэ предложил пару оригинальных проектов по выходу из сложившейся (по их же вине) ситуации. Самый яркий из них – испечь огромную яблочную плацинду (на которую, кстати, ушло больше муки и масла, чем яблок) и попасть, таким образом, в Книгу рекордов Гиннесса. Тогда слегка пригоревшую плацинду благополучно съели, но рекорда так и  не получилось.
   
Затем чиновникам пришла в голову другая идея  ― выдавать каждому пассажиру  авиакомпании Air  Moldova по яблоку (сливе или грозди винограда). В Интернете долго шутили, что в последнее время у этой авиакомпании достаточно проблем технического характера, так теперь еще самолеты не смогут оторваться от взлетной полосы из-за «фруктового перегруза».                                                        

Нет отката – нет яблока

Так почему же не все детсады и школы получают обещанные правительством яблоки? Ответ на сей  банальный вопрос стар и прост, как мир, – в таких условиях у чиновников нет простора для ставших привычными откатов. От кого их требовать – от Лянкэ или Бумакова? Вот и вышло, что хотели как лучше, а получилось, как всегда – плохо. В итоге до сих пор лишь отдельные садики и школы, где руководители реально пекутся о детях, обеспечиваются  отечественными фруктами. В Нацармии на наш вопрос, выдают ли солдатам яблоки, так и не ответили. Видимо, это относится к категории военной тайны.

― У мелких хозяйств попросту нет возможности выиграть такой тендер – у них отсутствуют складские и холодильные мощности, а крупным производителям фруктов не интересно и не выгодно заниматься такой «мелочевкой». Вся наша беда кроется в том, что государственные чиновники так и не научились заботиться о реальных чаяниях отечественных производителей, обеспечивать им надежные рынки сбыта. Да и сами садоводы не сумели создать собственные крепкие ассоциации или кооперативы, через которые они могли бы работать самостоятельно и не зависеть от капризов высшего руководства страны,  ―  считает руководитель Республиканского союза ассоциаций сельхозпроизводителей «УниАгроПротект» Александр Слусарь.

А тем временем фермеры, до сих пор не получившие обещанных  компенсаций, не знают, что делать с яблоками.


 
Количество просмотров:
496
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.