25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
"Антифа", часть вторая: разоблачение экстремистов
22.11.2014

Разоблачение экстремистов. Серия вторая. Сегодня в Интернете появился новый ролик, в котором говорится о планах по дестабилизации ситуации в Молдове после парламентских выборов. На этот раз главными героями стали лидер социалистов Игорь Додон, активист Павел Григорчук, а также несколько российских и украинских граждан, которых на прошлой неделе задержали Генеральная прокуратура и Служба информации и безопасности.

Фильм называется "Кто занят импортом экстремизма в Молдову?" В ленте появляются  российские граждане - координатор антифашистского движения "Боротьба", что в переводе с украинского означает "Борьба", Виктор Шапинов, а также Максим Фирсов. Им, якобы, было поручено формирование в Молдове нескольких структур, которые бы занимались организацией митингов и флешмобов, а также распространением агитационных материалов.  

Среди появившихся организаций - "Социальный форум Молдовы", которым руководит Павел Григорчук, один из лидеров экстремистского движения "Антифа".

Оплачивались и труды участников мероприятий - вознаграждения распределял Павел Григорчук.

Дестабилизировать ситуацию в стране участники организации собирались следующими методами.

"Привести к повтору украинского сценария предполагает найти внутреннего врага, внутри страны и радикализовать какую-нибудь ситуацию, связанную то ли с Приднестровьем, то ли  Гагаузией, то ли с вот этими фермерскими протестами внутренний конфликт общества", - сказал украинский активист Игорь Дмитриев.

Кроме этого, в видеофильме показано, как активисты "Боротьбы" принимали участие в манифестациях на территории Украины, а также в мероприятиях, организованных партией социалистов Игоря Додона.

"Хочу произнести несколько плохих слов на русском языке: "Совсем страх потеряли?" Ждите нас завтра в правительстве! Лянкэ, сиди в кабинете! Вы хотите революции? Вы хотите, чтобы люди вышли на улицы, или что с вами? Ждите! Мы за вами придем!", - отметил председатель ПСРМ Игорь Додон.

Виктор Шапинов, Максим Фирсов, а также другие трое российских и украинских граждан, были высланы из Молдовы. Граждане Молдовы, которых подозревают в экстремистских действиях, и в том числе, Павел Григорчук, на время следствия будут находиться на свободе.

В другом видеоролике, который был размещён в интернете два дня тому назад, бывший член экстремистской организации "Антифа" рассказывает в подробностях о планах движения. Он считает, что после выборов погромы неизбежны. По словам бывшего активиста, движением руководят экс-коммунисты Григорий Петренко и Марк Ткачук.

Подготовка к организации в Кишиневе событий, схожих с украинским майданом, длится на протяжении полугода. Марк Ткачук опроверг своё участие в попытке государственного переворота, однако, уточнил, что не видит ничего противозаконного в действиях экстремистского движения "Антифа".


 
Количество просмотров:
746
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.