24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Обама и республиканцы спорят об иммиграционной реформе
22.11.2014

В пятничном телеобращении, посвященном реформе иммиграционного законодательства, президент США Барак Обама вспомнил о добрых американских традициях. Оппоненты в ответ обвиняют его в монархических замашках.

Несколькими часами ранее Обама издал соответствующий президентский указ.

По оценкам властей, в США проживают 11,4 миллиона нелегальных иммигрантов. 59% из них мексиканцы, 6% прибыли из Сальвадора, 5% из Гватемалы, по три процента из Гондураса и Филиппин.

Суть нововведения состоит в выдаче официальных разрешений на работу сроком на три года с возможностью продления иммигрантам, которые имеют детей, являющихся гражданами США по праву рождения на американской территории, а также тем, кого ввезли в страну несовершеннолетними.

Прежде обращаться за разрешением могли только лица моложе 30 лет, прибывшие в США до 2007 года. Обама снял возрастное ограничение и определил "красную линию" 2010-м годом.

Ранее претендовать на легализацию могли 1,2 миллиона нелегалов. Решение Обамы затронет еще порядка четырех миллионов человек. Это самое значительное изменение американского иммиграционного законодательства с середины 1980-х годов.

Республиканцы говорят об "амнистии нелегалам", Обама и его сторонники избегают этого термина, предпочитая слово "реформа".

В прошлом году Сенат, где большинство тогда было у демократов, поддержал президентскую инициативу, но она была заблокирована Палатой представителей. После недавних выборов противники Обамы контролируютобе палаты конгресса.

"Я не остановлюсь"

Обама выступал в Лас-Вегасе, где впервые обнародовал свой план иммиграционной реформы около двух лет назад.

"Я не остановлюсь, - заявил он. - Я буду продолжать работать с Конгрессом, чтобы принять соответствующий закон, но, пока этот день не не настал, у меня есть полномочия предпринять шаги для того, чтобы сделать наше иммиграционное законодательство более честным и справедливым. Сегодня утром я их предпринял".

Президент особо подчеркнул, что под действие его указа подпадут далеко не все.

"Всеобщая амнистия была бы несправедливой, а всеобщая депортация технически невозможной и противной сущности этой страны. Статуя Свободы не стоит к миру спиной. Факел в ее руке - маяк для человечества", - провозгласил он.

По его словам, указ "поможет имммигрантам выйти из тени и начать жить по закону".

"Как император"

Республиканцы считают, что решение Обамы породит ненужные надежды у будущих нелегальных иммигрантов и увеличит их приток. По их мнению, президент, если не формально-юридически, то по сути превысил полномочия с учетом того, что его партия потерпела поражение на выборах в Конгресс.

Спикер Палаты представителей Джон Бейнер в пятницу заявил, что последний шаг хозяина Белого дома подрывает двухпартийное сотрудничество и ослабляет институт президентства. Обама поступает так не впервые, сказал он, вспомнив реформу здраввохранения.

"Вместо того, чтобы действовать через демократические процедуры, президент повел себя как король или император. Решение поощряет еще большее число людей въезжать сюда незаконно и несправедливо наказывает тех, кто, как положено, ждал своей очереди", - заметил он.

Республиканцы уже оспорили в судебном порядке некоторые аспекты инициированной Обамой реформы здравоохранения. Такая же судьба, по прогнозам нблюдателей, ждет и указ о частичной легализации иммигрантов.

Как указывает корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Дэвид Уиллис, республиканцам предстоит соблюсти баланс: удовлетворить чаяния своего "ядерного" электората и одновременно не слишком оттолкнуть избирателей латиноамериканского происхождения.


 
Количество просмотров:
205
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.