16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Министр экономики Молдавии: у нас долг за газ 400 млн долларов
24.11.2014

Правительство Молдавии уже в конце года планирует представить России график погашения задолженности за газ. Об этом в интервью корреспондентам РИА Новости Александру Реутову и Валерию Балану рассказал вице-премьер, министр экономики Молдавии Андриан Канду. По его словам, Кишинев в будущем году надеется решить проблему сельхозэкспорта в Россию и приглашает российский бизнес поучаствовать в приватизации молдавских электроэнергетических предприятий и железных дорог.

— Соглашение о стратегическом партнерстве России и Молдавии действует с 2001 года. В нынешних условиях оно выполняется?

— Это важный договор. Независимо от небольших инцидентов между нами сейчас, договор нужно рассматривать в комплексе. Отношения должны быть стратегическими и развиваться соответственно. Мы говорим о проблемах в торговле, но остаются возможности для развития в других сферах — в культурной, в социальной, во всем, что связано с гуманитарными вопросами. Мы встречаемся. У меня очень хороший диалог с посольством РФ в Кишиневе, мы обсуждаем те проблемы, которые есть. К сожалению, некоторые вещи до выборов (30 ноября в Молдавии пройдут парламентские выборы — ред.) сложно решать, ведь даже парламент не работает. Но вернувшись к работе после выборов, мы обязательно затронем некоторые вопросы социального характера. Уже есть готовые три-четыре договора, которые мы должны подписать, — о реадмиссии, о социальной защите граждан наших стран. Также есть вопросы, связанные с Приднестровьем, урегулирование конфликта — это же наш общий вопрос. Я бы сказал, что мы живем в каком-то времени, где есть небольшое охлаждение в отношениях.

Но диалог, общение, понимание, а самое главное честность — это те элементы, которые помогут нам найти компромисс при решении любых проблем.
Например, договор о поставке газа, который мы заключили на прошлой неделе. Все думали, что из-за охлаждения отношений мы не решим проблему контракта. Но когда начинаются обсуждения на профессиональном уровне, без политики, когда есть экономическое обоснование, вопросы решаются. После выборов и праздников новогодних мы все равно найдем решение и по торговле.

— Вы упомянули газовый договор на прошлой неделе. Но ведь он так и не был заключен…

— Да, мы договорились пока о продлении поставок российского газа еще на один год, до 31 декабря 2015 года. Но по итогам переговоров в Кишиневе с руководством "Газпрома" мы решили, что после Нового года начнем говорить уже о договоре на 3-5 лет. Хотя есть плюсы и у того, что нынешний договор действует всего год: более гибко можно подойти к ценообразованию. Это доказал пример Украины. Молдавия сейчас в более привилегированной ситуации, нежели Украина. Они оплачивают газ из расчета 380 долларов, а мы добились цены 331,8 доллара. Но, конечно, ради стабильности экономики предпочтительнее было бы иметь контракт хотя бы на три года. Сейчас мы потребляем 1,2-1,5 миллиардов кубометров газа в год в зависимости от сезона. Но на этот договор нужно смотреть шире, так как мы еще даем и гарантии для Приднестровья. Тогда общий объем вырастает до 3 миллиардов кубометров в год.

— Что же помешало заключить договор на три года неделю назад?

— Во-первых, времени не было. Я взялся за эту работу в сентябре, тогда я встречался с господином Голубевым здесь в Кишиневе, с господином Медведевым в Москве, мы решили, что не надо начинать обсуждать новый долгосрочный договор, потому что мы понимали — из-за проблем на Украине в этом переговорном процессе руководство "Газпрома" будет больше заниматься все же украинским направлением, чем нашим.

—  А что с вопросом молдавского долга за газ?

— У нас сейчас около 400 миллионов задолженности. Мы уже нашли формулу решения проблемы. До конца нынешнего или в начале будущего года мы предоставим Газпрому наш график погашения задолженности.

— В августе был запущен румыно-молдавский газопровод Яссы-Унгены в рамках диверсификации поставок газа в Молдавию. Сколько по нему сейчас поставляется газа?

— Практически ничего. Это более символично пока. Газопровод важен для энергетической безопасности Молдавии. Сейчас ведутся работы технического характера для того, чтобы он заработал, которые завершатся в будущем году. Но даже после этого речь будет идти о небольших объемах — максимум 100-150 миллионов кубометров газа в год. Это лишь удовлетворит нужды приграничных с Румынией районов. В полную же мощность этот проект заработает в период от трех до пяти лет. Во-первых, нам еще предстоит построить газопровод до Кишинева, чтобы его потом присоединить к общей системе. Во-вторых, на сегодняшний день Румыния покрывает за счет собственного газа в зависимости от сезона лишь 70-80% своих потребностей. Остальное она вынуждена закупать у "Газпрома". Лишь через пять-шесть лет они станут в полном объеме независимыми, когда начнут добычу в Черном море. Только после этого можно говорить, что Румыния сможет предоставить Молдавии или другим государствам-соседям, например, Болгарии альтернативу российскому газу.

В любом случае это не какой-то проект против России. Просто каждое государство желает обеспечить себе альтернативу. В обсуждении с российским "Газпромом" мы пришли к тому, что если, не дай бог, возникнут какие-то технические проблемы или осложнения в отношениях Украины и России, то российский газ сможет через "Южный поток" дойти до Румынии, а потом по этому газопроводу на Молдавию. Или наоборот — Румыния будет поставлять нам, а Россия потом будет компенсировать через операции своп (SWAP). Энергетическая безопасность страны и региона важна для всех, не только для нас.

—  Какова цена на румынский газ?

— Мы еще не заключили договор с Румынией на поставку газа. У нас два предложения — от компании Romgaz и австрийской OMV Petrom. У них цена ниже российской, но из-за маленьких объемов это не так уж экономически целесообразно. Здесь нужно учитывать налоги, транспорт. Пока что мы получили эти два предложения. Наверное, через неделю-две нужно начинать обсуждение с этими компаниями новых предложений, ведь есть изменения на мировом рынке. Кроме того, мы уже получили другую цену "Газпрома" в 331 доллар.

— Насколько ниже румынское предложение?

— Приблизительно мы говорим о 280-290 долларах за кубометр. Но процесс еще идет.

— Подписав соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Молдавия фактически потеряла российский рынок. Так в Москве решили оградить себя от возможного реэкспорта европейских товаров через Молдавию.

— Эти опасения России совсем необоснованные. В договоре о свободной торговле с Европейским союзом, как и в договоре о свободной торговле на уровне СНГ, работают механизмы защиты. Они сформулированы на основе правил ВТО и работают не так, как сейчас действует Российская Федерация. Во-первых, у нас очень строгие правила о происхождении товаров, они сформулированы таможенной службой. Все можно проверить. У нас работает система ASYCUDA (Аutomated System for Customs Data — Автоматизированная система обработки таможенных данных — АСОТД ЮНКТАД — ред.), это глобальная таможенная система, и с ее помощью в режиме реального времени можно всегда проверить товары, которые проходят через Молдавию. Кроме этого, была налажена хорошая система взаимопроверок между таможенными службами России и Молдавии. Всегда можно было по завершении месяца проверить, какие товары прошли, их происхождение и сделать анализ. Если есть какой-то рост каких-то товаров, появились бы основания для того, чтобы принимать какие-то меры. Этот механизм прописан и в договоре с ЕС и в договоре о свободной торговле в СНГ. К сожалению, РФ приняла решение еще до того как появились какие-то основания для действий. Только на основании каких-то анализов, которые мы до сих пор не получили.

—  Это превентивные меры.

— Да, но такие меры не предусмотрены по договору о свободной торговле в СНГ. Когда мне говорили в Москве, что РФ вводит превентивные меры для того, чтобы защитить рынок от молдавского экспорта… Знаете, Молдавия очень маленькая страна. Мы даже не входим в первые 50 стран-партнеров для России. В общем импорте России Молдавия имеет где-то 0,05%. Сколько раз и сколько товаров должно пройти через Молдавию, чтобы российский рынок хотя бы это почувствовал? Кроме того, договор о свободной торговле с ЕС предусматривает так называемый транзитный период времени — от пяти до десяти лет. Мы защищаем свой рынок от сельскохозяйственной продукции из ЕС: молоко, яйца, фрукты, овощи. Мы не хотим убить своих же производителей. Рынок будет открываться поэтапно. Так что нет никакого основания бояться, что через Молдавию в Россию пройдут такие товары. Экономических и юридических аргументов для введения против нас превентивных мер нет. Мы обсуждали и в Москве на двусторонних встречах 25-26 сентября с заместителем министра экономического развития господином Лихачевым. Потом на уровне экономического совета СНГ с господином Улюкаевым. Нам тогда говорили, что есть превентивные меры, есть какой-то анализ, сделанный по каким-то американским моделям. Мы попросили эти материалы, но до сих пор ничего не получили. Кроме этого, до подписания договора нами с ЕС, до его ратификации мы провели 3-4 встречи на двустороннем экспертном уровне. На наши аргументы мы не получали контраргументов. Но мы вели тогда такие же переговоры с коллегами из Белоруссии. И они все поняли, какие перспективы связаны с тем, что Молдавия становится государством со статусом ассоциации с ЕС. Молдавия может стать той платформой для продвижения белорусских товаров на европейский рынок. Мы создали совместное производство тракторов, троллейбусов и не только. Сейчас, когда у нас был президент Белоруссии Александр Лукашенко, с представителями бизнеса мы заключили пять-шесть экономических соглашений о производстве. Они поняли — какие плюсы есть от этого.

Я пробовал это показать Дмитрию Рогозину, ведь это так выгодно — производить здесь без каких-то санкций и продвигать российские товары на европейский рынок, это же 550 миллионов потребителей. Жалко терять такой потенциал.

— Вы говорите, что российских инвестиций нет. Некоторое время назад сообщалось о об участии российского бизнеса в модернизации аэропорта Кишинева. Как продвигается дело?

— Да, там есть российский капитал совместно с молдавским. Та компания, что выиграла тендер, на следующей неделе должна отчитаться. Будет организовано специальное слушание в министерстве экономики, идет завершение каких-то этапов, они начали там строительство парковки, нового терминала. Нужно это все проверить. В любом случае для нас не важно, откуда инвестор — из США или России. Главное, чтобы компания выполнила все условия тендера.

—  Что Молдавия может предложить России в качестве объекта инвестиций?

— Молдавия может предложить российским инвесторам приватизировать ряд государственных предприятий. Например, электрораспределительные сети Red Nord и RED Nord-Vest. Это очень привлекательный энергетический сектор для введения бизнеса. Наглядный пример тому — южные и центральные распределительные электросети, которые были приобретены испанской компанией Gaz Natural Union Fenosa. Кроме того, есть компания "Молдтелеком" (монополист в сфере стационарной телефонной связи — ред.). Одна из самых крупных государственных компаний, в которой государство осталось мажоритарным собственником. Она оценивается в 250 миллионов долларов. Включает более 1 миллиона абонентов по всей стране, также развито интернет-направление, самый крупный в стране интернет-провайдер. У "Молдтелекома" развитая сеть сотовой связи, работает цифровое телевидение. Кроме этого, привлекательным для российских инвесторов могло бы быть сельское хозяйство страны. Мы планируем внести законодательные поправки, которые позволят зарубежным инвесторам скупать сельхозугодья. Сейчас даже отечественные компании с иностранным капиталом имеют ограничения по покупке. Необходимо это изменить. Это обговорено в условиях по ассоциации с ЕС — внедрение европейских директив, касаемых либерализации рынка, создание конкурентоспособных условий для бизнеса.

Винная отрасль, услуги, банковская система — это те сферы, где российский капитал может себя найти.

— Что насчет железных дорог?

— Да. Мы собираемся модернизировать железную дорогу. Будем, может быть, рассматривать концессию. Так как для государства это слишком дорого. Это предприятие может быть интересно для российских инвесторов, тем более что стандарты железной дороги совпадают с российскими.

— Как соглашение об ассоциации с ЕС повлияло на молдавский экспорт?

— После подписания соглашения об ассоциации с ЕС вырос экспорт молдавских товаров в страны Евросоюза и другие. В среднем на 8%. Если говорить о конкретных странах, то, например, экспорт молдавских яблок в Румынию вырос на 25%, в Белоруссию — на 60%. Торговля всегда найдет свой путь.

— Как Молдавия защищает интересы своих трудовых мигрантов? Их роль в экономике страны большая, потому что денежные переводы от них составляет более 1 миллиарда долларов в год?

— Точнее 1,4 млрд долларов в год. Это примерно 27% ВВП. Большая часть денежных переводов поступает из России. Но от наших мигрантов в Европе также поступают деньги. По неофициальным данным, за пределами страны находятся около миллиона молдаван: примерно 500-600 тысяч в РФ и 400-500 тысяч в ЕС.

По данным ФМС России, официально в РФ трудятся 300 тысяч граждан Молдавии, остальные являются сезонными рабочими. В ближайшие время мы планируем решать проблемы мигрантов, будет подготовлена законодательная база, которая будет касаться защиты их прав и возможности трудоустройства на родине.


 
Количество просмотров:
822
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.